開催実績・予定

2020年度の開催予定と実績

2020年度の開催予定と実績です。(2020年3月30日更新)
 開催月日                   内容 

2021.3.27(土) 東京都墨田区マナーキッズ日本の伝統文化体験教室
2021.2.27(土) 東京都墨田区マナーキッズ日本の伝統文化体験教室
2021.1.23(土) 東京都墨田区マナーキッズ日本の伝統文化体験教室
2020.12.19(土) 東京都墨田区マナーキッズ日本の伝統文化体験教室
2020.11.28(土) 東京都墨田区マナーキッズ日本の伝統文化体験教室
2020.10.24(土) 東京都墨田区マナーキッズ日本の伝統文化体験教室
2020.9.26(土) 東京都墨田区マナーキッズ日本の伝統文化体験教室
2020.8.22(土) 東京都墨田区マナーキッズ日本の伝統文化体験教室
2020.7.25(土) 東京都墨田区マナーキッズ日本の伝統文化体験教室
2020.6.27(土) 東京都墨田区マナーキッズ日本の伝統文化体験教室
2020.6.26(金) 高知県佐川町立黒岩小学校体育道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
2020.6.25(木) 高知県高知学園高知小学校マナーキッズショートテニス教室
2020.6.25(木) 高知県高知学園短期大学付属高知幼稚園親子てのひらテニス教室
2020.6.24(水) 高知県四万十町さくら福祉事業会やまびこ事業所マナーキッズショートテニス教室
2020.5.23(土) 東京都墨田区マナーキッズ日本の伝統文化体験教室
2020.4.25(土) 東京都墨田区マナーキッズ日本の伝統文化体験教室
年間 東京都世田谷区経堂インドアテニススクールマナーキッズテニス教室
年間 東京都大田区立小池小学校マナーキッズテニス教室
年間 東京都中央区サタスポテニス教室テニスマナーキッズテニス教室
年間 東京都中央区地域スポーツクラブ大江戸フォミリーテニスマナーキッズテニス教室
年間 東京都中央区浜町キッズマナーキッズテニス教室
年間 千葉県千葉市花見川区テニススポーツ少年団マナーキッズテニス教室
年間 千葉県千葉市立緑町小学校マナーキッズ体操教室
年間 新潟県新潟市JSSジャンボインドアテニススクールマナーキッズテニス教室






















   





   

   


続きを読む

2019年度第4四半期の開催事例

▼保護者の皆様へ
感想文のご提出について:
http://www.mannerkids.or.jp/kansobun_hogosya.pdf 



▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年3月20日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年3月19日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年3月18日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年3月17日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 9名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年3月16日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年3月15日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 39名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年3月14日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 23名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年3月13日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年3月12日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年3月11日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年3月10日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 11名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年3月9日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 13名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年3月8日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 34名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年3月7日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 30名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年3月6日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年3月5日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年3月4日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 26名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年3月3日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 8名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年3月2日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年3月1日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 40名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都大田区立小池小学校
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年2月29日(土)
場所:小池小学校
参加人数:小学校1年生~小学校6年生 5回 83名
指導者:マナーキッズ講師

▼新潟県新潟市ジャンボインドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年2月29日(土)
場所:新潟ジャンボインドアテニススクール
参加人数:幼稚園~小学校6年生 46回 700名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都中央区地域スポーツクラブ「大江戸ファミリーテニス」
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年2月29日(土)
場所:日本橋小学校、豊海小学校他
参加人数:幼稚園~小年校6年生 8回 106名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年2月29日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 29名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年2月28日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2020年2月27日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:25名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年2月27日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年2月26日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年2月25日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 13名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年2月24日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年2月23日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 40名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川区テニススポーツ少年団
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年2月22日(土)
場所:千葉市立穂積小学校アリーナ
参加人数:小学校1年生~小学校6年生6名
指導者:栗山欣也、安蒜真司マナーキッズ講師他

▼東京都墨田区「マナーキッズ」大使を目指すプロジェクト
目的:華道、書道
日時:2020年2月22日(土)
場所:みどりコミュニティセンター
参加人数:華道30名、書道28名
指導者:華道家元池坊華道山口眞利子教授、書道・・・小川美年子氏、伊藤美佐子氏
世話役:田中日出男、岩佐久和、田村純利各マナーキッズ講師、マナーキッズプロジェクト事務局

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年2月22(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 35名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年2月21日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年2月20日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年2月19日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 31名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年2月18日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 8名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年2月17日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 29名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年2月16日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 46名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川区テニススポーツ少年団
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年2月15日(土)
場所:千葉市立穂積小学校アリーナ
参加人数:小学校1年生~小学校6年生12名
指導者:栗山欣也、安蒜真司マナーキッズ講師他

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年2月15(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 34名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年2月14日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2020年2月13日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:25名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年2月13日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 23名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年2月12日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年2月11日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 8名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年2月10日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年2月9日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 38名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川区テニススポーツ少年団
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年2月8日(土)
場所:千葉市立穂積小学校アリーナ
参加人数:小学校1年生~小学校6年生10名
指導者:栗山欣也、安蒜真司マナーキッズ講師他

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年2月8(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 33名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年2月7日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2020年2月6日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:27名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年2月6日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年2月5日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年2月4日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 8名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年2月3日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年2月2日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 38名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年2月1(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 33名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都大田区立小池小学校
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年1月31日(金)
場所:小池小学校
参加人数:小学校1年生~小学校6年生 5回 93名
指導者:マナーキッズ講師

▼新潟県新潟市ジャンボインドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年1月31日(金)
場所:新潟ジャンボインドアテニススクール
参加人数:幼稚園~小学校6年生 48回 705名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都中央区地域スポーツクラブ「大江戸ファミリーテニス」
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年1月31日(金)
場所:日本橋小学校、豊海小学校
参加人数:幼稚園~小年校6年生 3回 24名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都中央区サタポステニス教室
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年1月31日(金)
場所:中央小学校、豊海小学校
参加人数:幼稚園~小学校6年生 2回 74名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年1月31日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2020年1月30日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:24名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年1月30日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年1月29日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 30名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年1月28日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 10名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年1月27日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年1月26日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 40名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川区テニススポーツ少年団
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年1月25日(土)
場所:千葉市立穂積小学校アリーナ
参加人数:小学校1年生~小学校6年生5名
指導者:栗山欣也、安蒜真司マナーキッズ講師他

▼東京都墨田区「マナーキッズ」大使を目指すプロジェクト
目的:茶道、折紙
日時:2020年1月25日(土)
場所:みどりコミュニティセンター
参加人数:茶道27名、折紙37名
指導者:裏千家茶道河原宗孝名誉師範、小宮はじめ日本折紙協会認定折紙講師
世話役:田中日出男、岩佐久和、田村純利各マナーキッズ講師、マナーキッズプロジェクト事務局

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年1月25(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 33名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年1月24日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 13名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2020年1月23日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:25名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年1月23日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 23名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼富山県射水市立放生津小学校
目的:体育道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2020年1月22日(水)
場所:放生津小学校
参加人数:3年生14名
指導者:中川賢哉、若杉一郎マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年1月22日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 23名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年1月21日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 13名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年1月20日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 26名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年1月19日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 41名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年1月18(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 33名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年1月17日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年1月16日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年1月15日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 33名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年1月14日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 12名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年1月13日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 30名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年1月12日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 44名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年1月11(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 33名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年1月10日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年1月9日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 26名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年1月8日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 35名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年1月7日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 13名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年1月6日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年1月5日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 34名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2020年1月4日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師



2019年度第3四半期の開催事例

▼保護者の皆様へ
感想文のご提出について:
http://www.mannerkids.or.jp/kansobun_hogosya.pdf 



▼山梨県甲斐市あおぞら保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年9月2日(月)~12月31日(火)
場所:あおぞら保育園
参加人数:年少組17名、79回
指導者:小学校教諭

▼山梨県甲斐市あおぞら保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年9月2日(月)~12月31日(火)
場所:あおぞら保育園
参加人数:年中組14名、79回
指導者:小学校教諭

▼山梨県甲斐市あおぞら保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年9月2日(月)~12月31日(火)
場所:あおぞら保育園
参加人数:年長組13名、79回
指導者:小学校教諭

▼神奈川県横浜市立上山小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年9月2日(月)~12月31日(火)
場所:上山小学校
参加人数:6年全組57名、30回
指導者:小学校教諭

▼神奈川県横浜市立上山小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月1日(月)~7月31日(水)
場所:上山小学校
参加人数:5年全組67名、30回
指導者:小学校教諭

▼神奈川県横浜市立上山小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年9月2日(月)~12月31日(火)
場所:上山小学校
参加人数:4年全組62名、30回
指導者:小学校教諭

▼神奈川県横浜市立上山小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年9月2日(月)~12月31日(火)
場所:上山小学校
参加人数:3年全組62名、30回
指導者:小学校教諭

▼神奈川県横浜市立上山小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年9月2日(月)~12月31日(火)
場所:上山小学校
参加人数:2年全組65名、30回
指導者:小学校教諭

▼神奈川県横浜市立上山小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年9月2日(月)~12月31日(火)
場所:上山小学校
参加人数:1年全組58名、30回
指導者:小学校教諭

▼宮城県富谷市立あけの平小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年9月2日(月)~12月31日(火)
場所:あけの平小学校
参加人数:6年全組111名、45回
指導者:小学校教諭

▼宮城県富谷市立あけの平小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年9月2日(月)~12月31日(火)
場所:あけの平小学校
参加人数:5年全組108名、47回
指導者:小学校教諭

▼宮城県富谷市立あけの平小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年9月2日(月)~12月31日(火)
場所:あけの平小学校
参加人数:4年全組104名、45回
指導者:小学校教諭

▼宮城県富谷市立あけの平小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年9月2日(月)~12月31日(火)
場所:あけの平小学校
参加人数:3年全組86名、56回
指導者:小学校教諭

▼宮城県富谷市立あけの平小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年9月2日(月)~12月31日(火)
場所:あけの平小学校
参加人数:2年全組76名、59回
指導者:小学校教諭

▼宮城県富谷市立あけの平小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年9月2日(月)~12月31日(火)
場所:あけの平小学校
参加人数:1年全組58名、50回
指導者:小学校教諭

▼東京都大田区立小池小学校
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年12月31日(火)
場所:小池小学校
参加人数:小学校1年生~小学校6年生 4回 75名
指導者:マナーキッズ講師

▼新潟県新潟市ジャンボインドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年12月31日(火)
場所:新潟ジャンボインドアテニススクール
参加人数:幼稚園~小学校6年生 43回 686名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都中央区地域スポーツクラブ「大江戸ファミリーテニス」
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年12月31日(火)
場所:日本橋小学校、豊海小学校
参加人数:幼稚園~小年校6年生 7回 103名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都中央区サタポステニス教室
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年12月31日(火)
場所:中央小学校、豊海小学校
参加人数:幼稚園~小学校6年生 2回 74名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都中央区区少年少女テニス教室
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年12月31日(火)
場所:浜町総合体育館
参加人数:幼稚園~小学校6年生 1回 42名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都中央区浜町キッズ
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年12月31日(火)
場所:浜町総合体育館
参加人数:幼稚園~小学校6年生 1回 43名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年12月28日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 36名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年12月27日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年12月26日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:25名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年12月26日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年12月25日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 27名指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年12月24日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 27名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年12月23日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年12月22日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 40名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都墨田区総合体育館
目的:第15回文部科学大臣杯マナーキッズショートテニス全国小学生団体戦低学年の部
日時:2019年12月22日(日)
場所:墨田区総合体育館
参加人数:小学校4年生~小学校6年生188名
試合結果:別紙参照

▼東京都墨田区総合体育館
目的:第15回文部科学大臣杯マナーキッズショートテニス全国小学生団体戦低学年の部
日時:2019年12月21日(土)
場所:墨田区総合体育館
参加人数:小学校1年生~小学校3年生118名
試合結果:別紙参照

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年12月21日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 36名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年12月20日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼茨城県守谷市立松前台小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年12月19日(木)
場所:松前台小学校
参加人数:50名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年12月19日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:25名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年12月19日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼茨城県つくばみらい市立小張小学校
目的:家庭教育学級マナーキッズショートテニス
日時:2019年12月18日(木)
場所:小張小学校
参加人数:2年生10名
指導者:亀村達男マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年12月18日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 27名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年12月17日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 27名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年12月16日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年12月15日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 40名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼茨城県阿見町教育委員会生涯学習課
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2019年12月15日(日)
場所:阿見町立あさひ小学校体育館
参加人数:20名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表、亀村達男マナーキッズ講師

▼茨城県守谷市北守谷公民館
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2019年12月15日(日)
場所:北守谷公民館
参加人数:10名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表、亀村達男マナーキッズ講師

▼東京都西東京市第41回早稲田大学庭球部
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年12月15日(日)
場所:早稲田大学庭球部屋内テニスコート
参加人数:36名
指導者:田中日出男、早稲田大学庭球部選手

▼東京都墨田区「マナーキッズ」大使を目指すプロジェクト
目的:華道、書道
日時:2019年12月14日(土)
場所:みどりコミュニティセンター
参加人数:華道29名、書道26名
指導者:華道家元池坊華道山口眞利子教授、書道・・・小川美年子氏、伊藤美佐子氏
世話役:田中日出男、岩佐久和、田村純利各マナーキッズ講師、マナーキッズプロジェクト事務局

▼千葉県千葉市花見川区テニススポーツ少年団
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年12月14日(土)
場所:千葉市立穂積小学校アリーナ
参加人数:小学校1年生~小学校6年生14名
指導者:栗山欣也、安蒜真司マナーキッズ講師他

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年12月14日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 27名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都武蔵野市立千川小学校
目的:マナーキッズ体幹遊び教室(武蔵野稲門会ご支援)
日時:2019年12月13日(金)
場所:千川小学校体育館
参加人数:小学校1年生48名、2年生30名
指導者:田中日出男、山口光朗マナーキッズ講師、武蔵野稲門会

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年12月13日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年12月12日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:28名
指導者:根本正雄根本わくわく体操

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年12月12日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年12月11日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 27名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年12月10日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 26名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年12月9日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 31名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年12月8日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 38名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川区テニススポーツ少年団
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年12月7日(土)
場所:千葉市立穂積小学校アリーナ
参加人数:小学校1年生~小学校6年生20名
指導者:栗山欣也、安蒜真司マナーキッズ講師他

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年12月7日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 34名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年12月6日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年12月5日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:26名
指導者:根本正雄根本わくわく体操

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年12月5日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 27名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年12月4日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 27名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼茨城県つくばみらい市立谷原小学校
目的:体育道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2019年12月3日(火)
場所:谷原小学校
参加人数:3年生20名
指導者:亀村達男マナーキッズ講師他

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年12月3日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 26名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年12月2日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年12月1日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 41名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼兵庫県芦屋市芦屋国際ローンテニスクラブ
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月30日(土)
場所:芦屋国際ローンテニスクラブ
参加人数:小学校1年生~小学校6年生12名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都大田区立小池小学校
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月30日(土)
場所:小池小学校
参加人数:小学校1年生~小学校6年生 6回 92名
指導者:マナーキッズ講師

▼新潟県新潟市ジャンボインドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月30日(土)
場所:新潟ジャンボインドアテニススクール
参加人数:幼稚園~小学校6年生 44回 652名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都中央区地域スポーツクラブ「大江戸ファミリーテニス」
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月30日(土)
場所:日本橋小学校、豊海小学校
参加人数:幼稚園~小年校6年生 6回 84名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都中央区サタポステニス教室
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月30日(土)
場所:中央小学校、豊海小学校
参加人数:幼稚園~小学校6年生 2回 73名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都中央区区少年少女テニス教室
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月30日(土)
場所:浜町総合体育館
参加人数:幼稚園~小学校6年生 3回 128名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都中央区区民スポーツの日キッズテニス体験コーナー
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月31日(木)
場所:豊海小学校
参加人数:幼稚園~小学校6年生 1回 140名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月30日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 33名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月29日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼福岡県北九州市立香月中学校
目的:道徳講話
日時:2019年11月27日(水)
場所:香月中学校
参加人数:3年生131名
指導者:鈴木万亀子総師範

▼福岡県北九州市立楠橋小学校
目的:体育道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2019年11月29日(木)
場所:楠橋小学校
参加人数:3・4年生82名
指導者:鈴木万亀子総師範、浦部好富マナーキッズ講師、北九州市テニス連盟、日本製鉄八幡硬式テニス同好会、小倉LTC,香月千代TC
    テニスDIVO、三菱マテリアル、TSTC,穴生TC

▼福岡県北九州市立香月小学校
目的:体育道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2019年11月28日(水)
場所:香月小学校
参加人数:3年生75名
指導者:鈴木万亀子総師範、浦部好富マナーキッズ講師、北九州市テニス連盟、日本製鉄八幡硬式テニス同好会、小倉LTC,香月千代TC
    三菱マテリアル、宗像TC,穴生TC

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月28日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼福岡県北九州市立企救中学校
目的:道徳講話
日時:2019年11月27日(水)
場所:企救中学校
参加人数:1年生101名
指導者:鈴木万亀子総師範

▼茨城県阿見町立阿見第一小学校
目的:体育道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2019年11月27日(水)
場所:阿見第一小学校
参加人数:3年生50名
指導者:亀村達男マナーキッズ講師

▼福岡県北九州市立北方小学校
目的:体育道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2019年11月27日(水)
場所:北方小学校
参加人数:3.4年生96名(内テニス教室3年生47名)
指導者:鈴木万亀子総師範、浦部好富マナーキッズ講師、北九州市テニス連盟、日本製鉄八幡硬式テニス同好会、小倉LTC,テニスDIVO
    三菱マテリアル、宗像TC,九州大学テニス部OB会、水巻TC

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月27日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 37名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月26日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 30名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月25日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 31名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月24日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 42名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都江東区橋本総業東京配送センター
目的:第5期みらいジュニアマナーキッズショートテニス教室
日時:2019年11月24日(日)
場所:橋本総業東京配送センター
参加人数:年少組~6年生 11名
指導者:井上雷都プロ、田中日出男、岩佐久和、木下章マナーキッズ講師

▼東京都墨田区「マナーキッズ」大使を目指すプロジェクト
目的:茶道、折紙
日時:2019年11月23日(土)
場所:みどりコミュニティセンター
参加人数:茶道23名、折紙44名,落語
指導者:裏千家茶道河原宗孝名誉師範、小宮はじめ日本折紙協会認定折紙講師、古今亭今いち
世話役:田中日出男、岩佐久和、田村純利各マナーキッズ講師、マナーキッズプロジェクト事務局

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月23日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 31名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月22日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月21日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 30名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月20日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 37名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都品川区立小山台小学校
目的:市民科授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2019年11月20日(水)
場所:小山台小学校
参加人数:3年生59名
指導者:畑山芳光師範、田中日出男、神森忠敏マナーキッズ講師、大森テニスクラブ、東京大学テニス部OB会、京都大学テニス部OB会、早稲田大学OB会
    荏原平塚小学校保護者、マナーキッズ事務局

▼東京都品川区立品川学園
目的:市民科授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2019年11月19日(火)
場所:品川学園
参加人数:全校児童536名(内テニス教室3年生137名)
指導者:富永年子師範、田中日出男、斎藤裕司マナーキッズ講師、大森テニスクラブ、東京大学テニス部OB会、稲門テニス倶楽部、早稲田大学OB会
    成蹊大学テニス部OB会、東京オールドスターズテニスクラブ、荏原平塚小学校保護者、マナーキッズ事務局

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月19日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 27名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月18日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 29名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月17日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 46名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都江東区橋本総業東京配送センター
目的:第5期みらいジュニアマナーキッズショートテニス教室
日時:2019年11月17日(日)
場所:橋本総業東京配送センター
参加人数:年少組~6年生 15名
指導者:井上雷都プロ、田中日出男

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月16日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月15日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年11月14日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:25名
指導者:根本正雄根本わくわく体操

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月14日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 27名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月13日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼茨城県阿見町立君原小学校
目的:体育・道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2019年11月12日(火)
場所:君原小学校
参加人数:小学校1・2年生
指導者:亀村達男マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月12日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 31名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月11日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月10日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 44名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都江東区橋本総業東京配送センター
目的:第5期みらいジュニアマナーキッズショートテニス教室
日時:2019年11月10日(日)
場所:橋本総業東京配送センター
参加人数:年少組~6年生 16名
指導者:松尾勇貴プロ、松川雄太 田中日出男

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月9日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月8日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年11月7日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:25名
指導者:根本正雄根本わくわく体操

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月7日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 23名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月6日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月5日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 32名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月4日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月3日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 38名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼愛知県名古屋市ティップスインターナショナル金山
目的:マナーキッズ講師養成講習会
日時:2019年11月3日(日)
場所:ティップスインターナショナル金山
参加人数:12名
指導者:田中日出男

▼東京都江東区橋本総業東京配送センター
目的:第5期みらいジュニアマナーキッズショートテニス教室
日時:2019年11月3日(日)
場所:橋本総業東京配送センター
参加人数:年少組~6年生 15名
指導者:岸 僚太プロ、岩佐久和マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月2日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 32名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼富山県富山市立大庄小学校
目的:体育道徳融合授業マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月1日(金)
場所:大庄小学校
参加人数:3年生266名
指導者:中川賢哉マナーキッズ講師、富山県テニス協会
▼茨城県阿見町阿見保育園
目的:マナーキッズてのひらテニス教室
日時:2019年11月1日(金)
場所:阿見町民体育館
参加人数:園児62名
指導者:亀村達男マナーキッズ講師他

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月1日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都大田区立小池小学校
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月31日(木)
場所:小池小学校
参加人数:小学校1年生~小学校6年生 4回 50名
指導者:マナーキッズ講師

▼新潟県新潟市ジャンボインドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月31日(木)
場所:新潟ジャンボインドアテニススクール
参加人数:幼稚園~小学校6年生 43回 652名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都中央区地域スポーツクラブ「大江戸ファミリーテニス」
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月31日(木)
場所:日本橋小学校、豊海小学校
参加人数:幼稚園~小年校6年生 7回 65名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都中央区サタポステニス教室
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月31日(木)
場所:中央小学校、豊海小学校
参加人数:幼稚園~小学校6年生 2回 97名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都中央区区民スポーツの日キッズテニス体験コーナー
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月31日(木)
場所:月島第3小学校
参加人数:幼稚園~小学校6年生 1回 230名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都中央区区民スポーツの日キッズテニス体験コーナー
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月31日(木)
場所:豊海小学校
参加人数:幼稚園~小学校6年生 1回 140名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月31日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 26名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月30日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 32名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月29日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月28日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 31名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月27日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 38名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都江東区橋本総業東京配送センター
目的:マナーキッズ講師養成講習会
日時:2019年10月27日(日)
場所:橋本総業東京配送センター
参加人数:1名
指導者:田中日出男

▼東京都江東区橋本総業東京配送センター
目的:第5期みらいジュニアマナーキッズショートテニス教室
日時:2019年10月27日(日)
場所:橋本総業東京配送センター
参加人数:年少組~6年生 13名
指導者:岸 僚太プロ、阿部日奈子、田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼東京都墨田区「マナーキッズ」大使を目指すプロジェクト
目的:華道、書道
日時:2019年10月26日(土)
場所:みどりコミュニティセンター
参加人数:華道32名、書道30名
指導者:華道家元池坊華道山口眞利子教授、書道・・・小川美年子氏、伊藤美佐子氏
世話役:田中日出男、岩佐久和、田村純利各マナーキッズ講師、マナーキッズプロジェクト事務局

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月26日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 37名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月25日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 26名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年10月24日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:25名
指導者:根本正雄根本わくわく体操

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月24日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月23日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月22日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 31名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月21日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 32名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月20日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 42名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都渋谷区国立オリンピック記念総合センター
目的:第6回「マナーキッズ」調べ表彰者発表会
日時:2019年10月20(日)
場所:研修棟403研修室
参加人数:7名 マナーキッズ大使に島根県大田市立高山小学校5年 小笠原恵真君
指導者:富永年子師範他

▼大阪府大阪市立豊崎小学校
目的:マナーキッズテニス教室(大阪東ロータリークラブご支援)
日時:2019年10月19(土)
場所:豊崎小学校
参加人数:2年生26名
指導者:山本博之マナーキッズ講師、大阪東ロータリークラブ他

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月19日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 32名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月18日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 26名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年10月17日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:25名
指導者:根本正雄根本わくわく体操

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月17日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月16日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月15日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 31名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月14日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 33名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月13日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 27名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月12日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 3名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都品川区立旗台小学校
目的:市民科授業マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月11(金)
場所:旗台小学校
参加人数:全校児童370名(内マナーキッズテニス教室2年生44名)
指導者:富永年子師範、杉山記一プロ、田中日出男、倉地公治マナーキッズ講師、中原テニスクラブ、大森テニスクラブ、早稲田大学OB会
    荏原平塚小学校保護者、マナーキッズプロジェクト

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月11日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 14名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年10月10日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:25名
指導者:根本正雄根本わくわく体操

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月10日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼福岡県北九州市立桜丘小学校
目的:体育道徳融合授業マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月9日(水)
場所:桜丘小学校
参加人数:全校児童276名(内マナーキッズテニス教室2年生47名)
指導者:鈴木万亀子総師範、浦部好富マナーキッズ講師、北九州テニス連盟、日本製鉄八幡硬式テニス同好会、門司LTC,小倉LTC、
    テニスDIVO、三菱マテリアルOB会

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月9日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 29名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月8日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 31名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼福岡県北九州市立若園小学校
目的:体育道徳融合授業マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月8日(火)
場所:若園小学校
参加人数:3年生77名
指導者:鈴木万亀子総師範、浦部好富マナーキッズ講師、日本製鉄八幡硬式テニス同好会、小倉LTC,テニスDIVO、
    三菱マテリアルOB会、柴川河畔TC

▼福岡県北九州市立富野中学校
目的:道徳講話
日時:2019年10月7日(月)
場所:富野中学校
参加人数:1年生70名
指導者:鈴木万亀子総師範

▼福岡県北九州市立富野小学校
目的:体育道徳融合授業マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月7日(月)
場所:富野小学校
参加人数:全校指導275名(内マナーキッズテニス教室3年生44名)
指導者:鈴木万亀子総師範、浦部好富マナーキッズ講師、北九州テニス連盟、日本製鉄八幡硬式テニス同好会、門司LTC
    九州大学テニス部OB会、小倉LTC,テニスDIVO、三菱マテリアルOB会、三萩野TC,宗像TC

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月7日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月6日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 41名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都江東区橋本総業東京配送センター
目的:第5期みらいジュニアマナーキッズショートテニス教室
日時:2019年10月6日(日)
場所:橋本総業東京配送センター
参加人数:年少組~6年生 13名
指導者:岸 僚太プロ、阿部日奈子、田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川区テニススポーツ少年団
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月5日(土)
場所:畑小学校
参加人数:小学校1年生~6年生 14名
指導者:栗山欣也、安蒜真司マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月5日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月4日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年10月3日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:25名
指導者:根本正雄根本わくわく体操

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月3日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月2日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 29名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月1日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 26名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

2019年度第2四半期の開催事例

▼保護者の皆様へ
感想文のご提出について:
http://www.mannerkids.or.jp/kansobun_hogosya.pdf 




▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月30日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 29名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月29日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 34名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都江東区橋本総業東京配送センター
目的:第5期みらいジュニアマナーキッズショートテニス教室
日時:2019年9月29日(日)
場所:橋本総業東京配送センター
参加人数:年少組~6年生 13名
指導者:井上雷都プロ、横山友里佳、田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼東京都墨田区「マナーキッズ」大使を目指すプロジェクト
目的:茶道、折紙
日時:2019年9月28日(土)
場所:みどりコミュニティセンター
参加人数:茶道33名、折紙53名
指導者:裏千家茶道河原宗孝名誉師範門下生、、小宮はじめ日本折紙協会認定折紙講師
世話役:田中日出男、岩佐久和、田村純利各マナーキッズ講師、マナーキッズプロジェクト事務局

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月28日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月27日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 26名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年9月26日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:26名
指導者:根本正雄根本わくわく体操

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月26日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月15日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 27名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月24日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 32名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月23日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月22日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 31名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都江東区橋本総業東京配送センター
目的:第5期みらいジュニアマナーキッズショートテニス教室
日時:2019年9月22日(日)
場所:橋本総業東京配送センター
参加人数:年少組~6年生 15名
指導者:井上雷都プロ、横山友里佳、田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川区テニススポーツ少年団
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月21日(土)
場所:畑小学校
参加人数:小学校1年生~6年生 10名
指導者:栗山欣也、安蒜真司マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月21日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 33名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼島根県太田市立高山小学校
目的:第66回マナーキッズ講師養成講習会
日時:2019年9月21日(土)
場所:高山小学校
参加人数:11名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表、田中日出男

▼島根県太田市立高山小学校
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2019年9月20日(金)
場所:高山小学校
参加人数:4年生39名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表、田中日出男

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月20日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年9月19日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:25名
指導者:根本正雄根本わくわく体操

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月19日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月18日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月17日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 26名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月15日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 41名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都大田区総合体育館
目的:マナーキッズテニス交流会
日時:2019年9月14日(土)
場所:大田区総合体育館
参加人数:花見川テニススポーツ少年団、マナーキッズテニス小池、西東京フロンティアキッズ、三谷小学校 66名
指導者:マナーキッズ講師他15名

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月14日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 14名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼広島県広島市立亀山小学校
目的:第65回マナーキッズ講師養成講習会
日時:2019年9月14日(土)
場所:亀山小学校
参加人数:7名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表、田中日出男

▼広島県広島市立亀山小学校
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2019年9月13日(金)
場所:亀山小学校
参加人数:4年生79名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表、田中日出男

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月13日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年9月12日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:24名
指導者:根本正雄根本わくわく体操

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月12日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月11日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月10日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 30名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月9日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 27名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月8日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 39名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月7日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 34名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月6日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年9月5日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:24名
指導者:根本正雄根本わくわく体操

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月5日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月4日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月3日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都武蔵野市メガロス三鷹店
目的:第64回マナーキッズ講師養成講習会
日時:2019年9月2日(月)
場所:メガロス三鷹店
参加人数:32名
指導者:田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月2日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月1日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 36名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼茨城県つくば市アイリス保育園
目的:マナーキッズてのひらテニス教室
日時:2019年8月31日(土)
場所:アイリス保育園
参加人数:20名
指導者:亀村達男、難波千香子各マナーキッズ講師

▼東京都渋谷区オリンピック記念青少年総合センター
目的:第63回マナーキッズ講師養成講習会(公益財団法人日本スポーツクラブ協会主催第14回子ども身体運動発達指導士養成(資格認定)講習会プログラム)
日時:2019年8月31日(土)
場所:オリンピック記念青少年総合センター体育館
参加人数:23名
指導者:根本正雄、田中日出男

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月31日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 27名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月30日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月29日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼台湾台南市安南幼児園
目的:マナーキッズ大使てのひらテニス教室、折紙紹介
日時:2019年8月28日(水)
場所:安南幼児園
参加人数:てのひらテニス270名、折紙25名
指導者:田中日出男、マナーキッズ大使3名他

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月28日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月27日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 31名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月26日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 23名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月25日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 41名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川区テニススポーツ少年団
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月24日(土)
場所:畑小学校
参加人数:小学校1年生~中学1年生 8名
指導者:栗山欣也、安蒜真司マナーキッズ講師

▼台湾台北市文林国民小学
目的:マナーキッズ大使親善テニス、華道、折紙紹介
日時:2019年8月24日(土)
場所:文林国民小学体育館
参加人数:テニス小学校4年生~中学1年生 20名、華道、折紙40名
指導者:華道家元池坊華道山口眞利子教授、中華民国ミニテニス協会、田中日出男

▼東京都墨田区「マナーキッズ」大使を目指すプロジェクト
目的:華道、書道
日時:2019年8月24日(土)
場所:みどりコミュニティセンター
参加人数:華道25名、書道23名
指導者:華道家元池坊華道山口眞利子教授門下生、書道・・・小川美年子氏、伊藤美佐子氏
世話役:岩佐久和、田村純利各マナーキッズ講師、マナーキッズプロジェクト事務局

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月24日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 26名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼北海道当別町認定こども園おとぎのくに
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2019年8月23日(金)
場所:おとぎのくに
参加人数:20名
指導者:当別町スポーツ推進委員、当別町教育委員会

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月23日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 23名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼北海道当別町認定こども園当別夢の国幼稚園
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2019年8月22日(木)
場所:夢の国幼稚園
参加人数:56名
指導者:当別町スポーツ推進委員、当別町教育委員会

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月22日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月21日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 27名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月20日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都青梅市国際理解講座
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2019年8月19日(月)
場所:青梅市福祉センター
参加人数:小学校4年生~中学1年生 12名
指導者:田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月19日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 26名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月18日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 37名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月17日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月16日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月15日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月14日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 26名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月13日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月12日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月11日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 32名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川区テニススポーツ少年団
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月10日(土)
場所:畑小学校
参加人数:小学校1年生~中学1年生 10名
指導者:栗山欣也、安蒜真司マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月10日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 29名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月9日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月8日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月7日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 29名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月6日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 23名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月5日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月4日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 36名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月3日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 33名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月2日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月1日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼新潟県新潟市ジャンボインドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月31日(水)
場所:新潟ジャンボインドアテニススクール
参加人数:幼稚園~小学校6年生 68回 758名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都中央区障害者スポーツ体験会
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月31日(水)
場所:中央区体育館
参加人数:幼稚園~小学校6年生 1回 48名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都中央区サタスポテニス教室
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月31日(水)
場所:日本橋小学校
参加人数:幼稚園~小学校6年生 3回 93名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都中央区地域スポーツクラブ大江戸月島ファミリーテニス
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月31日(水)
場所:中央区立中央小学校、豊海小学校
参加人数:幼稚園~小学校6年生 4回 48名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都大田区小池小学校
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月31日(水)
場所:小池小学校
参加人数:小学校1年生~小学校6年生 6回 85名
指導者:小池小学校マナーキッズ講師

▼山梨県甲斐市あおぞら保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月1日(月)~7月31日(水)
場所:あおぞら保育園
参加人数:年少組17名、78回
指導者:小学校教諭

▼山梨県甲斐市あおぞら保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月1日(月)~7月31日(水)
場所:あおぞら保育園
参加人数:年中組14名、78回
指導者:小学校教諭

▼山梨県甲斐市あおぞら保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月1日(月)~7月31日(水)
場所:あおぞら保育園
参加人数:年長組13名、78回
指導者:小学校教諭

▼神奈川県横浜市立上山小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月1日(月)~7月31日(水)
場所:上山小学校
参加人数:6年全組57名、30回
指導者:小学校教諭

▼神奈川県横浜市立上山小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月1日(月)~7月31日(水)
場所:上山小学校
参加人数:5年全組67名、30回
指導者:小学校教諭

▼神奈川県横浜市立上山小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月1日(月)~7月31日(水)
場所:上山小学校
参加人数:4年全組62名、30回
指導者:小学校教諭

▼神奈川県横浜市立上山小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月1日(月)~7月31日(水)
場所:上山小学校
参加人数:3年全組62名、30回
指導者:小学校教諭

▼神奈川県横浜市立上山小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月1日(月)~7月31日(水)
場所:上山小学校
参加人数:2年全組65名、30回
指導者:小学校教諭

▼神奈川県横浜市立上山小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月1日(月)~7月31日(水)
場所:上山小学校
参加人数:1年全組58名、30回
指導者:小学校教諭

▼宮城県富谷市立あけの平小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月1日(月)~7月31日(水)
場所:あけの平小学校
参加人数:6年全組111名、47回
指導者:小学校教諭

▼宮城県富谷市立あけの平小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月1日(月)~7月31日(水)
場所:あけの平小学校
参加人数:5年全組108名、47回
指導者:小学校教諭

▼宮城県富谷市立あけの平小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月1日(月)~7月31日(水)
場所:あけの平小学校
参加人数:4年全組104名、47回
指導者:小学校教諭

▼宮城県富谷市立あけの平小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月1日(月)~7月31日(水)
場所:あけの平小学校
参加人数:3年全組86名、51回
指導者:小学校教諭

▼宮城県富谷市立あけの平小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月1日(月)~7月31日(水)
場所:あけの平小学校
参加人数:2年全組76名、56回
指導者:小学校教諭

▼宮城県富谷市立あけの平小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月1日(月)~7月31日(水)
場所:あけの平小学校
参加人数:1年全組58名、50回
指導者:小学校教諭

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月31日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 29名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月30日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 26名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼茨城県守谷市守谷稲門会寺小屋教室
目的:マナーキッズショートテニス教室
日時:2019年7月29日(月)
場所:守谷市民ギャラリー
参加人数:小学校1年生~小学6年生19名
指導者:田中日出男、亀村達男マナーキッズ講師、守谷稲門会

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月29日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 29名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月28日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 36名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都墨田区「マナーキッズ」大使を目指すプロジェクト
目的:茶道、折紙
日時:2019年7月27日(土)
場所:みどりコミュニティセンター
参加人数:茶道38名、折紙45名、著名人からのメッセージ(宇宙と生命とのかかわり)45名
指導者:裏千家茶道河原宗孝名誉師範、小宮はじめ日本折紙協会認定折紙講師、鷲見治一九州大学国際宇宙天気科学・教育センター学術研究員)
世話役:田中日出男、岩佐久和、田村純利各マナーキッズ講師、マナーキッズプロジェクト事務局

▼千葉県千葉市花見川区テニススポーツ少年団
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月27日(土)
場所:畑小学校
参加人数:小学校1年生~中学1年生 9名
指導者:栗山欣也、安蒜真司マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月27日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 26名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月26日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 13名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月25日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月24日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼マレーシアクワラルンプール日本人学校幼稚部
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2019年7月23日(火)
場所:クワラルンプール日本人学校
参加人数:幼稚部49名、小学校1年生96名
指導者:田中日出男、町田博淳マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月23日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 26名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月22日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月21日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 37名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月20日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 30名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月19日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼神奈川県横浜市メガロス天王町
目的:第62回マナーキッズ講師養成講習会
日時:2019年7月19日(金)
場所:メガロス天王町テニスコート
参加人数:40名
指導者:田中日出男

▼北海道当別町立当別小学校
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2019年7月19日(金)
場所:当別小学校
参加人数:4年生55名
指導者:当別町スポーツ推進委員、当別町教育委員会

▼北海道当別町立西当別小学校
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2019年7月18日(木)
場所:西当別小学校
参加人数:3年生35名
指導者:田中日出男、当別町スポーツ推進委員、当別町教育委員会

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月18日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼北海道根室市立北斗小学校
目的:第61回マナーキッズ講師養成講習会
日時:2019年7月17日(水)
場所:北斗小学校
参加人数:10名
指導者:田中日出男

▼北海道根室市立北斗小学校
目的:体育道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2019年7月17日(水)
場所:北斗小学校
参加人数:全校児童311名
指導者:田中日出男、根室スポーツ推進委員、根室市教育委員会、当別町スポーツ推進員、当別町教育委員会

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月17日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 26名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月16日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月15日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 26名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月14日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 35名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都港区シニア総合サポートセンター
目的:マナーキッズショートテニス教室第8日目
日時:2019年7月14日(日)
場所:虎ノ門法経ホール会議室
参加人数:幼稚園年少組~小学校6年生 8名
指導者:早稲田大学庭球部選手、田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川区テニススポーツ少年団
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月13日(土)
場所:畑小学校
参加人数:小学校1年生~中学1年生 5名
指導者:栗山欣也、安蒜真司マナーキッズ講師

▼東京都13世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月13日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月12日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年7月11日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:17名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月11日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月10日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 27名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月9日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月8日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 29名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月7日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 39名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都港区シニア総合サポートセンター
目的:マナーキッズショートテニス教室第7日目
日時:2019年7月7日(日)
場所:虎ノ門法経ホール会議室
参加人数:幼稚園年少組~小学校6年生 4名
指導者:早稲田大学庭球部選手、田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月6日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都杉並区立子ども子育てプラザ和泉
目的:親子てのひらテニス教室
日時:2019年7月5日(金)
場所:子ども子育てプラザ和泉
参加人数:1歳~3歳14名、保護者12名
指導者:田中日出男、田村純利マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月5日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年7月4日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:22名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月4日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月3日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 29名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月2日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 30名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼茨城県常総市立大生小学校児童クラブ
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月1日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~小学校6年生 16名
指導者:亀村達男、長谷川英輔、寺田 洋各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月1日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 29名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師


2019年度第1四半期の開催事例

▼保護者の皆様へ
感想文のご提出について:
http://www.mannerkids.or.jp/kansobun_hogosya.pdf 



▼新潟県新潟市ジャンボインドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月30日(日)
場所:新潟ジャンボインドアテニススクール
参加人数:幼稚園~小学校6年生 68回 650名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都中央区サタスポテニス教室
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月30日(日)
場所:日本橋小学校
参加人数:幼稚園~小学校6年生 2回 125名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都中央区立本宿小学校放課後こども教室
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月30日(日)
場所:本宿小学校
参加人数:幼稚園~小学校6年生 2回 80名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都中央区地域スポーツクラブ大江戸月島ファミリーテニス
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月30日(日)
場所:中央区立中央小学校、豊海小学校
参加人数:幼稚園~小学校6年生 6回 80名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都大田区小池小学校
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月30日(日)
場所:小池小学校
参加人数:小学校1年生~小学校6年生 5回 88名
指導者:小池小学校マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月30日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 39名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都港区シニア総合サポートセンター
目的:マナーキッズショートテニス教室第1日目
日時:2019年6月30日(日)
場所:虎ノ門法経ホール会議室
参加人数:幼稚園年少組~小学校6年生 7名
指導者:田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月29日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 30名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月28日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 26名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年6月27日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:26名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月27日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月26日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月25日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月24日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 30名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月23日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 40名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都港区シニア総合サポートセンター
目的:マナーキッズショートテニス教室第1日目
日時:2019年6月23日(日)
場所:虎ノ門法経ホール会議室
参加人数:幼稚園年少組~小学校6年生 5名
指導者:田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川区テニススポーツ少年団
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月22日(土)
場所:畑小学校
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:栗山欣也、安蒜真司マナーキッズ講師

▼東京都墨田区「マナーキッズ」大使を目指すプロジェクト
目的:華道、書道
日時:2019年6月22日(土)
場所:曳舟文化センター
参加人数:華道42名、書道38名
指導者:華道家元池坊華道山口眞利子教授、書道・・・小川美年子氏、伊藤美佐子氏
世話役:岩佐久和、田村純利各マナーキッズ講師、マナーキッズプロジェクト事務局

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月22日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 29名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼茨城県つくば市さかえ(栄)地区保幼小接続プログラム
目的:マナーキッズショートテニス教室
日時:2019年6月22日(土)
場所:つくばトッポンチーノ保育園
参加人数:栄小学校教諭、栄保育園保育士、トッポンチーノ保育園保育士他19名
指導者:亀村達男マナーキッズ講師他

▼茨城県常総市立石下小学校
目的:体育道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2019年6月21日(金)
場所:石毛小学校
参加人数:3年生56名
指導者:亀村達男 長谷川英輔マナーキッズ講師他

▼兵庫県加古川市立神野小学校
目的:第55回マナーキッズ講師養成講習会
日時:2019年6月21日(金)
場所:神野小学校
参加人数:13名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室、田中日出男

▼兵庫県加古川市立神野小学校
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2019年6月21日(金)
場所:神野小学校
参加人数:3年生50名、6年生78名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室、田中日出男

▼高知県佐川町斗賀野中央保育園
目的:親子てのひらテニス教室
日時:2019年6月21日(金)
場所:斗賀野中央保育園
参加人数:年長組、年中組40名、保護者24名
指導者:鈴木万亀子総師範、新田和男マナーキッズ講師他

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月21日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼高知県高知市高知学園高知小学校
目的:体育道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2019年6月20日(木)
場所:高知小学校
参加人数:全校児童299名(内マナーキッズショートテニス教室4年生44名)
指導者:鈴木万亀子総師範、新田和男マナーキッズ講師、高知県シニアテニス連盟、日本女子テニス連盟高知県支部、高岡地区テニス連盟

▼高知県高知市高知学園短期大学付属高知幼稚園
目的:親子てのひらテニス教室
日時:2019年6月20日(木)
場所:高知幼稚園
参加人数:年長組43名、保護者29名
指導者:鈴木万亀子総師範、新田和男マナーキッズ講師他

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年6月20日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:26名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月20日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月19日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼高知県四万十町さくら福祉事業会やまびこ事業所
目的:マナーキッズショートテニス教室
日時:2019年6月19日(水)
場所:やまびこ事業所
参加人数:20名
指導者:鈴木万亀子総師範、新田和男マナーキッズ講師

▼東京都品川区立戸越小学校
目的:市民科授業マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2019年6月18日(火)
場所:戸越小学校
参加人数:全校児童407名(内マナーキッズ体幹遊び3年69名、4年57名)
指導者:田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月18日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼高知県香南市立野市小学校
目的:体育道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2019年6月18日(火)
場所:野市小学校
参加人数:全校児童619名(内マナーキッズショートテニス教室3年生108名)
指導者:鈴木万亀子総師範、新田和男マナーキッズ講師、高知県シニアテニス連盟、日本女子テニス連盟高知県支部、高岡地区テニス連盟

▼東京都品川区立中延小学校
目的:市民科授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2019年6月17日(月)
場所:中延小学校
参加人数:1~3年生70名、4~6年生58名
指導者:富永年子師範、田中日出男、斎藤裕司マナーキッズ講師、大森テニスクラブ、中原テニスクラブ、
    稲門テニス倶楽部、早稲田大学OB会、荏原平塚小学校保護者、マナーキッズプロジェクト

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月17日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月16日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 38名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都港区シニア総合サポートセンター
目的:マナーキッズショートテニス教室第1日目
日時:2019年6月16日(日)
場所:虎ノ門法経ホール会議室
参加人数:幼稚園年少組~小学校6年生 7名
指導者:田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川区テニススポーツ少年団
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月15日(土)
場所:畑小学校
参加人数:小学校1年生~中学1年生 10名
指導者:栗山欣也、安蒜真司マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月15日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 26名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月14日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年6月13日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:25名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月13日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月12日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 23名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月11日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 31名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月10日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月9日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 34名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都港区シニア総合サポートセンター
目的:マナーキッズショートテニス教室第1日目
日時:2019年6月9日(日)
場所:虎ノ門法経ホール会議室
参加人数:幼稚園年少組~小学校6年生 7名
指導者:田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川区テニススポーツ少年団
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月8日(土)
場所:畑小学校
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:栗山欣也、安蒜真司マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月8日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月7日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年6月6日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:26名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都品川区立伊藤学園
目的:市民科授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2019年6月6日(木)
場所:伊藤学園
参加人数:全校児童305名(内マナーキッズショートテニス教室3年生66名、4年生77名)
指導者:富永年子師範、田中日出男、斎藤裕司マナーキッズ講師、東京オールドスターズテニスクラブ、大森テニスクラブ、中原テニスクラブ、
    京都大学テニス部OB会、九州大学テニス部OB会、稲門テニス倶楽部、早稲田大学OB会、荏原平塚小学校保護者、マナーキッズプロジェクト

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月6日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月5日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼茨城県石岡市立小幡小学校
目的:体育道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2019年6月4日(火)
場所:小幡小学校
参加人数:小学校1年生~6年生104名
指導者:亀村達男、磯崎輝也各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月4日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 30名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月3日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 26名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月2日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 37名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都港区シニア総合サポートセンター
目的:マナーキッズショートテニス教室第1日目
日時:2019年6月2日(日)
場所:虎ノ門法経ホール会議室
参加人数:幼稚園年少組~小学校6年生 7名
指導者:早稲田大学庭球部選手、田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川区テニススポーツ少年団
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月1日(土)
場所:畑小学校
参加人数:小学校1年生~中学1年生 14名
指導者:栗山欣也、安蒜真司マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月1日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼新潟県新潟市ジャンボインドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月31日(金)
場所:新潟ジャンボインドアテニススクール
参加人数:幼稚園~小学校6年生 68回 615名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都中央区サタスポテニス教室
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月31日(金)
場所:日本橋小学校
参加人数:幼稚園~小学校6年生 1回 38名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都中央区ファミリスポーツデーキッズテニス体験コーナー
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月31日(金)
場所:中央区総合スポーツセンター
参加人数:幼稚園~小学校6年生 1回 188名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都中央区浜町キッズテニス
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月31日(金)
場所:中央区総合スポーツセンター
参加人数:幼稚園~小学校6年生 1回 38名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都中央区地域スポーツクラブ大江戸月島ファミリーテニス
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月31日(金)
場所:中央区立中央小学校、豊海小学校
参加人数:幼稚園~小学校6年生 6回 78名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都大田区小池小学校
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月31日(金)
場所:小池小学校
参加人数:小学校1年生~小学校6年生 4回 68名
指導者:小池小学校マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月31日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年5月30日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:21名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月30日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月29日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月28日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 33名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月27日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 23名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都港区シニア総合サポートセンター
目的:マナーキッズショートテニス教室第1日目
日時:2019年5月26日(日)
場所:虎ノ門法経ホール会議室
参加人数:幼稚園年少組~小学校6年生 11名
指導者:早稲田大学庭球部選手、田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月26日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 39名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都墨田区「マナーキッズ」大使を目指すプロジェクト
目的:茶道、折紙
日時:2019年5月25日(土)
場所:みどりコミュニティセンター
参加人数:茶道25名、折紙47名
指導者:裏千家茶道河原宗孝名誉師範、小宮はじめ日本折紙協会認定折紙講師
世話役:田中日出男、岩佐久和、田村純利各マナーキッズ講師、マナーキッズプロジェクト事務局

▼東京都墨田区立両国小学校
目的:道徳授業地区公開講座 道徳教育対談)
日時:2019年5月25日(土)
場所:両国小学校
参加人数:保護者43名
指導者:平林久美子両国小学校校長(全国公立小・中学校女性校長会会長、田中日出男

▼東京都墨田区立両国小学校
目的:マナーキッズ体幹遊び教室(道徳授業地区公開講座)
日時:2019年5月25日(土)
場所:両国小学校
参加人数:1年生86名
指導者:田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月25日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月24日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 23名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年5月23日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:27名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月23日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月22日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月21日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 32名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月20日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月19日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 41名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月18日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 27名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月17日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 23名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年5月16日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:25名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月16日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月15日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月14日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 32名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都品川区立大井第一小学校
目的:市民科授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2019年5月13日(月)
場所:大井第一小学校
参加人数:全校児童805名(内マナーキッズショートテニス教室2年生134名)
指導者:富永年子師範、田中日出男、斎藤裕司マナーキッズ講師、湘南シルバースターズテニスクラブ、早稲田大学OB会、成蹊大学テニス部OB会
    大森テニスクラブ、荏原平塚小学校保護者、マナーキッズプロジェクト

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月13日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月12日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 12名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼山梨県甲斐市敷島体育館
目的:第51回マナーキッズ講師養成講習会
日時:2019年5月11日(土)
場所:敷島体育館
参加人数:19名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表、田中日出男

▼山梨県甲斐市敷島体育館
目的:マナーキッズ体幹遊び&てのひらテニス教室
日時:2019年5月11日(土)
場所:敷島体育館
参加人数:親子36名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表、田中日出男

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月11日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼山梨県甲斐市あおぞら保育園
目的:マナーキッズ体幹遊び&てのひらテニス教室
日時:2019年5月10日(金)
場所:あおぞら保育園
参加人数:年少組~年長組26名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表、田中日出男

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月10日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 23名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年5月9日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:23名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月9日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月8日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 27名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月7日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 29名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月6日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月5日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月4日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月3日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月2日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 10名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月1日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼新潟県新潟市ジャンボインドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月30日(火)
場所:新潟ジャンボインドアテニススクール
参加人数:幼稚園~小学校6年生 68回 284名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都中央区浜町キッズテニス
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月30日(火)
場所:浜町体育館
参加人数:幼稚園~小学校6年生 1回 43名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都中央区地域スポーツクラブ大江戸月島ファミリーテニス
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月30日(火)
場所:中央区立中央小学校
参加人数:幼稚園~小学校6年生 3回 70名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都大田区小池小学校
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月30日(火)
場所:小池小学校
参加人数:小学校1年生~小学校6年生 3回 27名
指導者:小池小学校マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月30日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月29日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都墨田区
目的:未来を担う子供達が、日本の伝統文化を体感・理解して、日本一のおもてなしができる「マナーキッズ」大使を目指すプロジェクト
日時:2019年4月27日(土)
場所:みどりコミュニテチィセンター
参加人数:2年生~4年生36名、保護者、一般36名、合計72名
    ・グループ討議(児童のみ)
  ・日本古来の伝統芸能から学ぶ!「宝生流能講座」(「おもてなしの心を世界へ」国民運動協議会第3回イベントを兼ねる) 
   講師:朝倉俊樹氏(シテ方宝生流能楽師)
      朝倉大輔氏(シテ方宝生流能楽師)
世話役:田中日出男、岩佐久和、田村純利、山口光朗各マナーキッズ講師、マナーキッズプロジェクト事務局

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月27日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:13名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師他

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月27日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 32名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月26日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年4月25日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:25名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月25日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月24日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月23日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月22日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月21日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 37名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都江東区
目的:第50回マナーキッズ講師養成講習会
日時:2019年4月21日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:2名
指導者:田中日出男

▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:マナーキッズショートテニス教室(第3期第8回)
日時:2019年4月21日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:幼稚園・保育園年少組~小学校6年生 18名
指導者:岸プロ、青木拓万(慶應義塾大学医学部学生、勉強指導)、田中日出男、岩佐久和、川島栄一、木下 章各マナーキッズ講師

▼千葉県柏市公益財団法人吉田記念テニス研修センター
目的:マナーキッズ大使事前研修会
日時:2019年4月20日(土)、21日(日)
場所:公益財団法人吉田記念テニス研修センター会議室
参加人数:6名
研修会内容・講師:別紙参照
グループ討議内容:別紙参照

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月20日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:15名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師他

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月20日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月19日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年4月18日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:24名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月18日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月17日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月16日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月15日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 27名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月14日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 39名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:マナーキッズショートテニス教室(第3期第7回)
日時:2019年4月14日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:幼稚園・保育園年少組~小学校6年生 18名
指導者:松尾勇貴プロ、青木拓万(慶應義塾大学医学部学生、勉強指導)、田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月13日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:18名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月13日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月12日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年4月11日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:26名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月11日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月10日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月9日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 30名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月8日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月7日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 43名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都江東区
目的:第48回マナーキッズ講師養成講習会
日時:2019年4月7日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:1名
指導者:田中日出男

▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:マナーキッズショートテニス教室(第3期第6回)
日時:2019年4月7日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:幼稚園・保育園年少組~小学校6年生 19名
指導者:松尾勇貴プロ、青木拓万(慶應義塾大学医学部学生、勉強指導)、田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月6日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月5日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 23名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼茨城県つくば市つくばモンテッソーリアフタースクール
目的:マナーキッズてのひらテニス教室
日時:2019年4月4日(月)
場所:社会福祉法人こころの種福祉会つくばモンテッソーリ
参加人数:8名
指導者:亀村達男マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月4日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月3日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月2日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 31名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月1日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師



2019年度の開催予定と実績

2019年度の開催予定と実績です。(2020年2月22日更新)
 開催月日                   内容 

2020.3.29(日) 東京都新宿区早稲田大学「0歳からの立腰・体幹遊び」講師養成講習会
2020.3.29(日) 東京都江東区橋本総業東京配送センターマナーキッズ講師養成講習会
2020.3.29(日) 東京都江東区みらいジュニアテニススクールマナーキッズショートテニス教室 第6期第6日
2020.3.28(土) 東京都墨田区「マナーキッズ大使」を目指すプロジェクト 第28回
2020.3.22(日) 東京都江東区橋本総業東京配送センターマナーキッズ講師養成講習会
2020.3.22(日) 東京都江東区みらいジュニアテニススクールマナーキッズショートテニス教室 第6期第5日
2020.3.15(日) 東京都江東区橋本総業東京配送センターマナーキッズ講師養成講習会
2020.3.15(日) 東京都江東区みらいジュニアテニススクールマナーキッズショートテニス教室 第6期第4日
2020.3.8(日) 東京都江東区橋本総業東京配送センターマナーキッズ講師養成講習会
2020.3.8(日) 東京都江東区みらいジュニアテニススクールマナーキッズショートテニス教室 第6期第3日
2020.3.2(月) 神奈川県横浜市ノアインドアステージ綱島校マナーキッズ講師養成講習会
2020.3.1(日) 東京都江東区橋本総業東京配送センターマナーキッズ講師養成講習会
2020.3.1(日) 東京都江東区みらいジュニアテニススクールマナーキッズショートテニス教室 第6期第2日
2020.2.23(日) 東京都江東区橋本総業東京配送センター マナーキッズ講師養成講習会
2020.2.23(日) 東京都江東区みらいジュニアテニススクールマナーキッズショートテニス教室 第6期第1日
2020.2.22(土) 東京都墨田区「マナーキッズ大使」を目指すプロジェクト 第27回
2020.1.25(土) 東京都墨田区「マナーキッズ大使」を目指すプロジェクト 第26回
2019.12.22(日) 東京都墨田区総合体育館第15回文部科学大臣杯マナーキッズショートテニス全国小学生団体戦高学年の部
2019.12.21(土) 東京都墨田区総合体育館第15回文部科学大臣杯マナーキッズショートテニス全国小学生団体戦低学年の部
2019.12.19(木) 茨城県守谷市立松前台小学校マナーキッズ体幹遊び教室
2019.12.18(水) 茨城県つくばみらい市立小張小学校マナーキッズショートテニス教室
2019.12.15(日) 茨城県阿見町マナーキッズ体幹遊び教室
2019.12.15(日) 茨城県守谷市マナーキッズ体幹遊び教室
2019.12.15(日) 東京都西東京市早稲田大学庭球部(ワセダクラブ)マナーキッズショートテニス教室
2019.12.14(土) 東京都墨田区「マナーキッズ大使」を目指すプロジェクト 第25回
2019.12.3(火) 茨城県つくばみらい市立谷原小学校マナーキッズショートテニス教室
2019.11.30(土) 兵庫県芦屋市芦屋国際ローンテニスクラブマナーキッズテニス教室
2019.11.27(水) 茨城県阿見町立阿見第一小学校体育道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
2019.11.23(土) 東京都墨田区「マナーキッズ大使」を目指すプロジェクト 第24回
2019.11.20(水) 東京都品川区立小山台小学校市民科授業マナーキッズショートテニス教室
2019.11.19(火) 東京都品川区立品川学園市民科授業マナーキッズショートテニス教室
2019.11.17(日) 東京都江東区橋本総業東京配送センター 第69回マナーキッズ講師養成講習会
2019.11.17(日) 東京都江東区みらいジュニアテニススクールマナーキッズショートテニス教室 第5期第8日
2019.11.16(土) 茨城県つくば市トッポンチーノ保育園親子てのひらテニス教室
2019.11.12(火) 茨城県阿見町立君原小学校体育道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
2019.11.10(日) 東京都江東区橋本総業東京配送センター 第68回マナーキッズ講師養成講習会
2019.11.10(日) 東京都江東区みらいジュニアテニススクールマナーキッズショートテニス教室 第5期第7日
2019.11.3(日) 愛知県名古屋市ティップス・インターナショナル金山校第72回マナーキッズ講師養成講習会
2019.11.3(日) 東京都江東区橋本総業東京配送センター第67回マナーキッズ講師養成講習会
2019.11.3(日) 東京都江東区みらいジュニアテニススクールマナーキッズショートテニス教室 第5期第6日
2019.11.1(金) 茨城県阿見町立保育園マナーキッズてのひらテニス教室
2019.11.1(金) 富山県富山市立大庄小学校体育道徳融合授業 マナーキッズショートテニス教室
2019.10.27(日) 東京都江東区橋本総業東京配送センター 第66回マナーキッズ講師養成講習会
2019.10.27(日) 東京都江東区みらいジュニアテニススクールマナーキッズショートテニス教室 第5期第5日
2019.10.26(土) 東京都墨田区「マナーキッズ大使」を目指すプロジェクト 第23回
2019.10.20(日) 東京都渋谷区国立青少年オリンピック総合センター 第6回「マナーキッズ」調べ表彰者発表会
2019.10.19(土) 大阪府大阪市立豊崎小学校体育道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
2019.10.13(日) 東京都江東区橋本総業東京配送センター 第65回マナーキッズ講師養成講習会
2019.10.13(日) 東京都江東区みらいジュニアテニススクールマナーキッズショートテニス教室 第5期第4日
2019.10.11(金) 東京都品川区立旗台小学校市民科授業マナーキッズショートテニス教室
2019.10.6(日) 東京都江東区橋本総業東京配送センター 第64回マナーキッズ講師養成講習会
2019.10.6(日) 東京都江東区みらいジュニアテニススクールマナーキッズショートテニス教室 第5期第3日
2019.9.29(日) 東京都江東区橋本総業東京配送センター 第63回マナーキッズ講師養成講習会
2019.9.29(日) 東京都江東区みらいジュニアテニススクールマナーキッズショートテニス教室 第5期第2日
2019.9.28(土) 東京都墨田区「マナーキッズ大使」を目指すプロジェクト 第22回
2019.9.22(日) 東京都江東区橋本総業東京配送センター第62回マナーキッズ講師養成講習会
2019.9.22(日) 東京都江東区みらいジュニアテニススクールマナーキッズショートテニス教室 第5期第1日
2019.9.21(金) 島根県太田市立高山小学校マナーキッズ体幹遊び教室
2019.9.20(金) 島根県太田市立高山小学校マナーキッズ体幹遊び教室
2019.9.14(土) 広島県広島市立亀山小学校第65回マナーキッズ講師養成講習会
2019.9.13(金) 広島県広島市立亀山小学校マナーキッズ体幹遊び教室
2019.9.2(月) 東京都武蔵野市メガロス三鷹店第64回マナーキッズ講師養成講習会
2019.8.31(土) 東京都渋谷区国立青少年オリンピック総合センター第63回マナーキッズ講師養成講習会
2019.8.31(土) 茨城県つくば市アイリス保育園てのひらテニス教室
2019.8.24(土) 東京都墨田区「マナーキッズ大使」を目指すプロジェクト 第21回
2019.8.23(金) マナーキッズ大使台湾訪問
2019.8.23(金) 北海道当別町認定こども園おとぎのくに幼稚園マナーキッズ体幹遊び教室
2019.8.22(木) 北海道当別町認定こども園当別夢の国幼稚園マナーキッズ体幹遊び教室
2019.8.19(月) 東京都青梅市国際理解講座マナーキッズ体幹遊び教室
2019.8.17(土) 東京都中央区立日本橋小学校サタデースポーツクラブマナーキッズテニス教室
2019.8.10(土) 東京都中央区立日本橋小学校サタデースポーツクラブマナーキッズテニス教室
2019.7.29(月) 茨城県守谷市守谷稲門会寺小屋マナーキッズショートテニス教室
2019.7.27(土) 東京都墨田区「マナーキッズ大使」を目指すプロジェクト 第20回
2019.7.27(土) 東京都中央区立日本橋小学校サタデースポーツクラブマナーキッズテニス教室
2019.7.23(火) マレーシア・クワラルンプール日本人学校幼稚園マナーキッズ体幹遊び&てのひらテニス教室
2019.7.23(火) マレーシア・クワラルンプール日本人学校マナーキッズ体幹遊び教室
2019.7.19(金) 神奈川県横浜市メガロス天王町第62回マナーキッズ講師養成講習会
2019.7.19(金) 北海道当別町立当別小学校マナーキッズ体幹遊び教室
2019.7.18(木) 北海道当別町立西当別小学校マナーキッズ体幹遊び教室
2019.7.17(水) 北海道根室市立北斗小学校第61回マナーキッズ講師養成講習会
2019.7.17(水) 北海道根室市立北斗小学校マナーキッズショートテニス教室
2019.7.17(水) 北海道当別町おとぎのくに幼稚園マナーキッズ体幹遊び教室
2019.7.17(水) 北海道当別町当別夢の国幼稚園マナーキッズ体幹遊び教室
2019.7.14(日) 東京都港区虎ノ門法曹ビル 第60回マナーキッズ講師養成講習会
2019.7.14(日) 東京都港区シニア総合サポートセンターマナーキッズショートテニス教室 第4期第8日
2019.7.13(土) 東京都中央区立日本橋小学校サタデースポーツクラブマナーキッズテニス教室
2019.7.7(日) 東京都港区虎ノ門法曹ビル 第59回マナーキッズ講師養成講習会
2019.7.7(日) 東京都港区シニア総合サポートセンターマナーキッズショートテニス教室 第4期第7日
2019.7.6(土) 東京都中央区立日本橋小学校サタデースポーツクラブマナーキッズテニス教室
2019.7.5(金) 東京都杉並区立子ども・子育てプラザ和泉マナーキッズ体幹遊び&てのひらテニス教室
2019.7.1(月) 茨城県常総市立大生小学校児童クラブマナーキッズショートテニス教室
2019.6.30(日) 東京都港区虎ノ門法曹ビル 第58回マナーキッズ講師養成講習会
2019.6.30(日) 東京都港区シニア総合サポートセンターマナーキッズショートテニス教室 第4期第6日
2019.6.23(日) 東京都港区虎ノ門法曹ビル 第57回マナーキッズ講師養成講習会
2019.6.23(日) 東京都港区シニア総合サポートセンターマナーキッズショートテニス教室 第4期第5日
2019.6.22(土) 東京都墨田区「マナーキッズ大使」を目指すプロジェクト 第19回
2019.6.22(土) 東京都中央区立日本橋小学校サタデースポーツクラブマナーキッズテニス教室
2019.6.22(土) 兵庫県加古川市立神野小学校第56回マナーキッズ講師養成講習会
2019.6.21(金) 兵庫県加古川市立神野小学校マナーキッズ体幹遊び教室
2019.6.21(金) 茨城県常総市立石下小学校マナーキッズショートテニス教室
2019.6.21(金) 高知県佐川町斗賀野中央保育園親子てのひらテニス教室
2019.6.20(木) 高知県高知学園高知小学校マナーキッズショートテニス教室
2019.6.20(木) 高知県高知学園短期大学付属高知幼稚園親子てのひらテニス教室
2019.6.19(水) 高知県四万十町さくら福祉事業会やまびこ事業所マナーキッズショートテニス教室
2019.6.18(火) 東京都品川区立戸越小学校市民科授業マナーキッズ体幹遊び教室
2019.6.18(火) 高知県香南市立野市小学校マナーキッズショートテニス教室
2019.6.17(月) 東京都品川区立中延小学校市民科授業マナーキッズショートテニス教室
2019.6.16(日) 東京都港区虎ノ門法曹ビル 第55回マナーキッズ講師養成講習会
2019.6.16(日) 東京都港区シニア総合サポートセンターマナーキッズショートテニス教室 第4期第4日
2019.6.9(日) 東京都港区虎ノ門法曹ビル 第54回マナーキッズ講師養成講習会
2019.6.9(日) 東京都港区シニア総合サポートセンターマナーキッズショートテニス教室 第4期第3日
2019.6.8(土) 東京都中央区立日本橋小学校サタデースポーツクラブマナーキッズテニス教室
2019.6.6(木) 東京都品川区立伊藤学園市民科授業マナーキッズショートテニス教室
2019.6.4(火) 茨城県石岡市立小幡小学校体育道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
2019.6.2(日) 東京都港区虎ノ門法曹ビル 第53回マナーキッズ講師養成講習会
2019.6.2(日) 東京都港区シニア総合サポートセンターマナーキッズショートテニス教室 第4期第2日
2019.5.26(日) 東京都港区虎ノ門法曹ビル 第52回マナーキッズ講師養成講習会
2019.5.26(日) 東京都港区シニア総合サポートセンターマナーキッズショートテニス教室 第4期第1日
2019.5.25(土) 東京都墨田区立両国小学校マナーキッズ体幹遊び教室
2019.5.25(土) 東京都墨田区「マナーキッズ大使」を目指すプロジェクト 第18回
2019.5.22(水) 岡山県倉敷市立茶屋町西幼稚園親子てのひらテニス教室
2019.5.13(月) 東京都品川区立大井第一小学校市民科授業マナーキッズショートテニス教室
2019.5.11(土) 山梨県甲斐市敷島体育館第51回マナーキッズ講師養成講習会
2019.5.11(土) 東京都中央区立日本橋小学校サタデースポーツクラブマナーキッズテニス教室
2019.5.10(金) 山梨県甲斐市あおぞら保育園マナーキッズ体幹遊び教室
2019.4.27(土) 東京都墨田区「マナーキッズ大使」を目指すプロジェクト 第17回宝生流能講座
2019.4.21(日) 東京都江東区橋本総業東京配送センター第50回マナーキッズ講師養成講習会
2019.4.21(日) 東京都江東区みらいジュニアテニススクールマナーキッズショートテニス第3期第8日
2019.4.14(日) 東京都江東区橋本総業東京配送センター第49回マナーキッズ講師養成講習会
2019.4.14(日) 東京都江東区みらいジュニアテニススクールマナーキッズショートテニス第3期第7日
2019.4.7(日) 東京都江東区橋本総業東京配送センター第48回マナーキッズ講師養成講習会
2019.4.7(日) 東京都江東区みらいジュニアテニススクールマナーキッズショートテニス第3期第6日
年間 東京都世田谷区経堂インドアテニススクールマナーキッズテニス教室
年間 東京都大田区立小池小学校マナーキッズテニス教室
年間 東京都杉並区立三谷小学校マナーキッズテニス教室
年間 東京都中央区浜町体育館浜町キッズマナーキッズテニス教室
年間 千葉県千葉市立畑小学校マナーキッズテニス教室
年間 千葉県千葉市立緑町小学校マナーキッズ体操教室
年間 新潟県新潟市JSSジャンボインドアテニススクールマナーキッズテニス教室






















   





   

   


続きを読む

2018年度第四四半期の開催事例

▼保護者の皆様へ
感想文のご提出について:
http://www.mannerkids.or.jp/kansobun_hogosya.pdf 




▼東京都墨田区立江東橋保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年4月2日(月)~2019年3月29日(金)
場所:江東橋保育園
参加人数:年長組30名、180回
指導者:保育士

▼東京都墨田区立横川橋保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年4月2日(月)~2019年3月29日(金)
場所:横川橋保育園
参加人数:年長組26名、180回
指導者:保育士

▼東京都墨田区立中川保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年4月2日(月)~2019年3月29日(金)
場所:中川保育園
参加人数:年中組21名、14回
指導者:保育士

▼東京都墨田区立中川保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年4月2日(月)~2019年3月29日(金)
場所:中川保育園
参加人数:年長組22名、180回
指導者:保育士

▼東京都墨田区立花園保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年4月2日(月)~2019年3月29日(金)
場所:花園保育園
参加人数:年長組23名、180回
指導者:保育士

▼東京都墨田区立押上保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年4月2日(月)~2019年3月29日(金)
場所:押上保育園
参加人数:年長組20名、11回
指導者:保育士

▼東京都墨田区立福神橋保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年4月2日(月)~2019年3月29日(金)
場所:福神橋保育園
参加人数:年長組18名、180回
指導者:保育士

▼東京都墨田区立文花保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年4月2日(月)~2019年3月29日(金)
場所:文花保育園
参加人数:年少組20名、1回
指導者:保育士

▼東京都墨田区立文花保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年4月2日(月)~2019年3月29日(金)
場所:文花保育園
参加人数:年中組20名、1回
指導者:保育士

▼東京都墨田区立文花保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年4月2日(月)~2019年3月29日(金)
場所:文花保育園
参加人数:年長組20名、2回
指導者:保育士

▼東京都墨田区立たちばなこども園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年4月2日(月)~2019年3月29日(金)
場所:たちばなこども園
参加人数:年長組18名、180回
指導者:保育士

▼東京都墨田区立すみだ保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年4月2日(月)~2019年3月29日(金)
場所:すみだ保育園
参加人数:年長組15名、180回
指導者:保育士

▼東京都墨田区立八広認定こども園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年4月2日(月)~2019年3月29日(金)
場所:八広認定こども園
参加人数:年長組25名、180回
指導者:保育士

▼東京都墨田区立東駒形保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年4月2日(月)~2019年3月29日(金)
場所:東駒形保育園
参加人数:年長組14名、11回
指導者:保育士

▼東京都墨田区立東あずま保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年4月2日(月)~2019年3月29日(金)
場所:東あずま保育園
参加人数:年長組20名、180回
指導者:保育士

▼東京都墨田区立おむらい保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年4月2日(月)~2019年3月29日(金)
場所:おむらい保育園
参加人数:年長組19名、22回
指導者:保育士

▼東京都墨田区立太平保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年4月2日(月)~2019年3月29日(金)
場所:太平保育園
参加人数:年長組17名、180回
指導者:保育士

▼東京都墨田区立鐘ヶ淵北保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年4月2日(月)~2019年3月29日(金)
場所:鐘ヶ淵北保育園
参加人数:年長組24名、39回
指導者:保育士

▼東京都墨田区立梅若保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年4月2日(月)~2019年3月29日(金)
場所:梅若保育園
参加人数:年長組21名、180回
指導者:保育士

▼東京都墨田区立立川保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年4月2日(月)~2019年3月29日(金)
場所:立川保育園
参加人数:年長組18名、3回
指導者:保育士

▼東京都墨田区立中川南保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年4月2日(月)~2019年3月29日(金)
場所:中川南保育園
参加人数:年長組21名、180回
指導者:保育士

▼東京都墨田区立中川南保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年4月2日(月)~2019年3月29日(金)
場所:中川南保育園
参加人数:年中組21名、17回
指導者:保育士

▼東京都墨田区立中川南保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年4月2日(月)~2019年3月29日(金)
場所:中川南保育園
参加人数:年少組20名、63回
指導者:保育士

▼北海道士別市立士別小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年1月7日(月)~3月22日(金)
場所:士別小学校
参加人数:3年全組57名、20回
指導者:小学校教諭

▼北海道旭川市立西神楽小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年1月7日(月)~3月22日(金)
場所:西神楽小学校
参加人数:3年全組18名、20回
指導者:小学校教諭

▼茨城県阿見町立南平台保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年1月7日(月)~3月22日(金)
場所:南平台保育園
参加人数:年少組17名、12回
指導者:保育士

▼茨城県阿見町立南平台保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年1月7日(月)~3月22日(金)
場所:南平台保育園
参加人数:年中組15名、12回
指導者:保育士

▼茨城県阿見町立南平台保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年1月7日(月)~3月22日(金)
場所:南平台保育園
参加人数:年長組20名、12回
指導者:保育士

▼茨城県阿見町立二区保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年1月7日(月)~3月22日(金)
場所:二区保育園
参加人数:年少組20名、12回
指導者:保育士

▼茨城県阿見町立二区保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年1月7日(月)~3月22日(金)
場所:二区保育園
参加人数:年中組21名、12回
指導者:保育士

▼茨城県阿見町立二区保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年1月7日(月)~3月22日(金)
場所:二区保育園
参加人数:年長20名、12回
指導者:保育士

▼茨城県阿見町立中郷保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年1月7日(月)~3月22日(金)
場所:中郷保育園
参加人数:年少組30名、12回
指導者:保育士

▼茨城県阿見町立中郷保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:中郷保育園
参加人数:年中組27名、12回
指導者:保育士

▼茨城県阿見町立中郷保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年1月7日(月)~3月22日(金)
場所:中郷保育園
参加人数:年長組30名、12回
指導者:保育士

▼山梨県甲斐市あおぞら保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年1月7日(月)~3月22日(金)
場所:あおぞら保育園
参加人数:年少組13名、30回
指導者:保育士

▼山梨県甲斐市あおぞら保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年1月7日(月)~3月22日(金)
場所:あおぞら保育園
参加人数:年中組12名、40回
指導者:保育士

▼山梨県甲斐市あおぞら保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年1月7日(月)~3月22日(金)
場所:あおぞら保育園
参加人数:年長組16名、50回
指導者:保育士

▼北海道札幌市立中の島小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~2019年3月22日(金)
場所:中の島小学校
参加人数:5年全組2名、1回
指導者:小学校教諭

▼北海道札幌市立中の島小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~2019年3月22日(金)
場所:中の島小学校
参加人数:3年全組1名、1回
指導者:小学校教諭

▼宮城県富谷市立あけの平小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~2019年3月22日(金)
場所:あけの平小学校
参加人数:1年全組76名、55回
指導者:小学校教諭

▼宮城県富谷市立あけの平小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~2019年3月22日(金)
場所:あけの平小学校
参加人数:2年全組84名、59回
指導者:小学校教諭

▼宮城県富谷市立あけの平小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~2019年3月22日(金)
場所:あけの平小学校
参加人数:3年全組104名、59回
指導者:小学校教諭

▼宮城県富谷市立あけの平小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~2019年3月22日(金)
場所:あけの平小学校
参加人数:4年全組105名、58回
指導者:小学校教諭

▼宮城県富谷市立あけの平小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~2019年3月22日(金)
場所:あけの平小学校
参加人数:5年全組109、48回
指導者:小学校教諭

▼宮城県富谷市立あけの平小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~2019年3月22日(金)
場所:あけの平小学校
参加人数:6年全組106、47回
指導者:小学校教諭

▼香川県三豊市立曾保小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年1月7日(月)~3月22日(金)
場所:曾保小学校
参加人数:6年全組5名、20-回
指導者:小学校教諭

▼香川県三豊市立曾保小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年1月7日(月)~3月22日(金)
場所:曾保小学校
参加人数:5年全組7名、20回
指導者:小学校教諭

▼香川県三豊市立曾保小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:曾保小学校
参加人数:4年全組2名、20回
指導者:小学校教諭

▼香川県三豊市立曾保小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年1月7日(月)~3月22日(金)
場所:曾保小学校
参加人数:2年全組1名、22回
指導者:小学校教諭

▼香川県三豊市立曾保小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年1月7日(月)~3月22日(金)
場所:曾保小学校
参加人数:1年全組3名、22回
指導者:小学校教諭

▼山口県宇部市立藤山小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年1月7日(月)~3月22日(金)
場所:藤山小学校
参加人数:4年全組95名、20回
指導者:小学校教諭

▼東京都江東区
目的:第47回マナーキッズ講師養成講習会
日時:2019年3月31日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:3名
指導者:田中日出男

▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:マナーキッズショートテニス教室(第3期第3回)
日時:2019年3月31日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:幼稚園・保育園年少組~小学校6年生 16名
指導者:岸 僚太プロ、田中日出男、岩佐久和、川島栄一各マナーキッズ講師、

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月31日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 34名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月30日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:16名
指導者:栗山欣也マナーキッズ講師他

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月29日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月28日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~6年生 14名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月27日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月26日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 27名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月25日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都江東区
目的:第46回マナーキッズ講師養成講習会
日時:2019年3月24日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:1名
指導者:田中日出男

▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:マナーキッズショートテニス教室(第3期第3回)
日時:2019年3月24日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:幼稚園・保育園年少組~小学校6年生 19名
指導者:松尾勇貴プロ、松川雄太(慶應義塾大学医学部学生、勉強指導)、田中日出男、岩佐久和、川島栄一各マナーキッズ講師、

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月24日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 31名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月23日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:13名
指導者:栗山欣也マナーキッズ講師他

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月23日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都大田区東京都立蒲田高校
目的:ピポットフットマナーキッズバスケットボール教室
日時:2019年3月23日(土)
場所:東京都立蒲田高校体育館
参加人数:小学校1年生~小学校6年生 16名
指導者:岩佐久和マナーキッズ講師、ピポットフットバスケットボール指導者

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月22日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 23名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月21日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~6年生 12名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月20日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月19日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 29名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月18日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月17日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 36名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月16日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都大田区東京都立蒲田高校
目的:ピポットフットマナーキッズバスケットボール教室
日時:2019年3月16日(土)
場所:東京都立蒲田高校体育館
参加人数:小学校1年生~小学校6年生 12名
指導者:田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師、ピポットフットバスケットボール指導者

▼東京都墨田区
目的:未来を担う子供達が、日本の伝統文化を体感・理解して、日本一のおもてなしができる「マナーキッズ」大使を目指すプロジェクト
日時:2019年3月16日(土)
場所:曳舟文化センター
参加人数:2年生~4年生41名
    ・池坊華道(山口眞利子華道家元池坊華道教授他)
  ・書道(伊藤美佐子毎日書道会会員他)
世話役:田中日出男、岩佐久和、田村純利マナーキッズ講師、マナーキッズプロジェクト事務局

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月15日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月14日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~6年生 13名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月13日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月12日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 29名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月11日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:マナーキッズショートテニス教室(第3期第3回)
日時:2019年3月10日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:幼稚園・保育園年少組~小学校6年生 15名
指導者:秋田史帆プロ、田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師、

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月10日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 30名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月9日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:18名
指導者:栗山欣也マナーキッズ講師他

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月9日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都大田区羽田タートルスカイフィールド
目的:ピポットフットマナーキッズサッカー教室
日時:2019年3月8日(金)
場所:羽田タートルスカイフィールド
参加人数:小学校1年生~小学校6年生 11名
指導者:岩佐久和マナーキッズ講師、ピポットフットサッカー指導者

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月8日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年3月6日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 38名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月7日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~6年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月6日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月5日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 30名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月4日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:マナーキッズショートテニス教室(第3期第2回)
日時:2019年3月3日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:幼稚園・保育園年少組~小学校6年生 19名
指導者:松尾友貴プロ、松川雄太(慶応義塾大学学生、勉強指導)田中日出男、岩佐久和、川島栄一各マナーキッズ講師、

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月3日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 37名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月2日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:19名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月2日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都大田区羽田タートルスカイフィールド
目的:ピポットフットマナーキッズサッカー教室
日時:2019年3月1日(金)
場所:羽田タートルスカイフィールド
参加人数:小学校1年生~小学校6年生 11名
指導者:田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師、ピポットフットサッカー指導者

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月1日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年2月28日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 42名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月28日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~6年生 14名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都品川区立鮫浜小学校
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月27日(水)
場所:鮫浜小学校
参加人数:12名
指導者:杉山記一テニスアカデミー

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月27日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 26名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月26日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 29名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月25日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都江東区
目的:第43回マナーキッズ講師養成講習会
日時:2019年2月24日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:2名
指導者:田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師、

▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:マナーキッズショートテニス教室(第3期第1回)
日時:2019年2月24日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:幼稚園・保育園年少組~小学校6年生 18名
指導者:松尾友貴プロ、田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師、

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月24日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 38名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼茨城県阿見町民体育館
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2019年2月24日(日)
場所:阿見町民体育館
参加人数:小学校児童73名、保護者73名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼茨城県阿見町立君原小学校
目的:体育道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2019年2月23日(土)
場所:君原小学校
参加人数:小学校児童73名
指導者:亀村達男マナーキッズ講師他、保護者73名

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月23日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:18名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼福岡県飯塚市立岩交流センター
目的:第42回マナーキッズ講師養成講習会
日時:2019年2月23日(土)
場所:立岩交流センター
参加人数:8名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表、田中日出男

▼福岡県飯塚市飯塚日新館小学校
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2019年2月23日(土)
場所:飯塚日新館小学校
参加人数:小学校1年生~4年生50名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表、田中日出男

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月23日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 23名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼福岡県北九州市立若松中央小学校
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2019年2月22日(金)
場所:若松中央小学校
参加人数:6年生54名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表、田中日出男

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月22日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼福岡県北九州市立藤松小学校
目的:アフタースクールクラブ活動マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月21日(木)
場所:藤松小学校
参加人数:25名
指導者:門司ローンテニスクラブ

▼東京都墨田区株式会社玄米酵素
目的:マナーキッズ講話
日時:2019年2月21日(木)
場所:玄米酵素東京支店
参加人数:50名
指導者:田中日出男

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月21日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~6年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月20日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月19日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼和歌山県岩出市社会福祉法人さつき福祉会おひさま子ども園
目的:マナーキッズてのひらテニス教室
日時:2019年2月18日(月)
場所:おひさま子ども園
参加人数:年長組26名
指導者:本多通博、玉置和代各マナーキッズ講師、マナーキッズプロジェクト和歌山支部

▼東京都武蔵野市風の子保育園
目的:マナーキッズてのひらテニス教室(武蔵野稲門会ご支援)
日時:2019年2月18日(月)
場所:風の子保育園
参加人数:年中、年長組16名
指導者:田中日出男、山口光朗マナーキッズ講師、武蔵野稲門会

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月18日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月17日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 41名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月16日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:16名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月16日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 23名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月15日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年2月14日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 45名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼茨城県常総市立水海道中学校
目的:学校保健委員会マナーキッズ講話
日時:2019年2月14日(木)
場所:水海道中学校
参加人数:保護者、教諭35名
指導者:田中日出男、亀村達男マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月14日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~6年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月13日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 23名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月12日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月11日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月10日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 36名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月9日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:12名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月9日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 12名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月8日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年2月7日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 48名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月7日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~6年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月6日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月5日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月4日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月3日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 31名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月2日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:17名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月2日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月1日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年1月31日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 40名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月31日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~6年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都品川区立鮫浜小学校
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月30日(水)
場所:鮫浜小学校
参加人数:11名
指導者:杉山記一テニスアカデミー

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月30日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月29日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都中央区立京橋築地小学校
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2019年1月28日(月)
場所:京橋築地小学校
参加人数:2年生43名
指導者:田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月28日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月27日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 33名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月26日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:16名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月26(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼香川県高松市立一宮小学校
目的:第41回マナーキッズ講師養成講習会
日時:2019年1月26日(土)
場所:一宮小学校
参加人数:14名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表、田中日出男

▼香川県高松市立一宮小学校
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2019年1月25日(金)
場所:一宮小学校
参加人数:5年生123名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表、田中日出男

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月25日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年1月24日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 46名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月24日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~6年生 11名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月23日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月22日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 27名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼茨城県鹿嶋市学校法人塩入学園認定こども園こじか
目的:マナーキッズ親子てのひらテニス教室
日時:2019年1月21日(月)
場所:認定こども園こじか
参加人数:5歳児66名、保護者15名
指導者:田中日出男、亀村達男マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月21日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月20日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 37名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都墨田区
目的:未来を担う子供達が、日本の伝統文化を体感・理解して、日本一のおもてなしができる「マナーキッズ」大使を目指すプロジェクト
日時:2019年1月19日(土)
場所:曳舟文化センター
参加人数:2年生~4年生39名
       ・池坊華道(山口眞利子華道家元池坊華道教授他)
  ・書道(小川美年子読売書法会理事、伊藤美佐子毎日書道会会員他)
世話役:田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師、マナーキッズプロジェクト事務局

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月19日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:16名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月19(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月18日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼福岡県北九州市立藤松小学校
目的:アフタースクールマナーキッズテニス教室
日時:2019年1月17日(木)
場所:藤松小学校
参加人数:22名
指導者:門司ローンテニスクラブ

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年1月17日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 44名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月17日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~6年生 11名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼岡山県倉敷市立倉敷東幼稚園
目的:マナーキッズ親子てのひらテニス教室
日時:2019年1月16日(水)
場所:倉敷東幼稚園
参加人数:4歳児、5歳児14名、保護者14名
指導者:金関高志マナーキッズ講師、三菱ケミカル水島事業所OB会

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月16日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月15日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月14日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月13日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 36名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月12(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月11日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年1月10日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 48名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月10日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~6年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月9日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月8日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月7日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月6日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 26名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月5日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:16名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月5(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師


2018年度第三四半期の開催事例

▼保護者の皆様へ
感想文のご提出について:
http://www.mannerkids.or.jp/kansobun_hogosya.pdf 



▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月30日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月29日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:17名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月29日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月28日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 14名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月27日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~6年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月26日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月25日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 29名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月24日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼北海道士別市立士別小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:士別小学校
参加人数:3年全組57名、40回
指導者:小学校教諭

▼北海道旭川市立西神楽小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:西神楽小学校
参加人数:3年全組18名、40回
指導者:小学校教諭

▼茨城県阿見町立南平台保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:南平台保育園
参加人数:年少組17名、18回
指導者:保育士

▼茨城県阿見町立南平台保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:南平台保育園
参加人数:年中組15名、18回
指導者:保育士

▼茨城県阿見町立南平台保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:南平台保育園
参加人数:年長組20名、18回
指導者:保育士

▼茨城県阿見町立二区保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:二区保育園
参加人数:年少組20名、18回
指導者:保育士

▼茨城県阿見町立二区保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:二区保育園
参加人数:年中組21名、18回
指導者:保育士

▼茨城県阿見町立二区保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:二区保育園
参加人数:年長20名、18回
指導者:保育士

▼茨城県阿見町立中郷保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:中郷保育園
参加人数:年少組30名、18回
指導者:保育士

▼茨城県阿見町立中郷保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:中郷保育園
参加人数:年中組27名、18回
指導者:保育士

▼茨城県阿見町立中郷保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:中郷保育園
参加人数:年長組30名、18回
指導者:保育士

▼山梨県甲斐市あおぞら保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:あおぞら保育園
参加人数:年少組13名、30回
指導者:保育士

▼山梨県甲斐市あおぞら保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:あおぞら保育園
参加人数:年中組12名、40回
指導者:保育士

▼山梨県甲斐市あおぞら保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:あおぞら保育園
参加人数:年長組16名、50回
指導者:保育士

▼香川県三豊市立曾保小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:曾保小学校
参加人数:6年全組5名、35回
指導者:小学校教諭

▼香川県三豊市立曾保小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:曾保小学校
参加人数:5年全組7名、35回
指導者:小学校教諭

▼香川県三豊市立曾保小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:曾保小学校
参加人数:4年全組2名、40回
指導者:小学校教諭

▼香川県三豊市立曾保小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:曾保小学校
参加人数:2年全組1名、40回
指導者:小学校教諭

▼香川県三豊市立曾保小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:曾保小学校
参加人数:1年全組3名、40回
指導者:小学校教諭

▼山口県宇部市立藤山小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:藤山小学校
参加人数:4年全組95名、40回
指導者:小学校教諭

▼栃木県栃木市立大宮南小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:大宮南小学校
参加人数:6年全組14名、3回
指導者:小学校教諭

▼栃木県栃木市立大宮南小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:大宮南小学校
参加人数:5年全組9名、3回
指導者:小学校教諭

▼栃木県栃木市立大宮南小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:大宮南小学校
参加人数:4年全組12名、3回
指導者:小学校教諭

▼栃木県栃木市立大宮南小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:大宮南小学校
参加人数:3年全組13名、5回
指導者:小学校教諭

▼栃木県栃木市立大宮南小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:大宮南小学校
参加人数:2年全組18名、5回
指導者:小学校教諭

▼栃木県栃木市立大宮南小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:大宮南小学校
参加人数:1年全組16名、5回
指導者:小学校教諭

▼神奈川県横浜市立上山小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:上山小学校
参加人数:6年全組73名、25回
指導者:小学校教諭

▼神奈川県横浜市立上山小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:上山小学校
参加人数:5年全組59名、25回
指導者:小学校教諭

▼神奈川県横浜市立上山小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:上山小学校
参加人数:4年全組63名、25回
指導者:小学校教諭

▼神奈川県横浜市立上山小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:上山小学校
参加人数:3年全組70名、25回
指導者:小学校教諭

▼神奈川県横浜市立上山小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:上山小学校
参加人数:2年全組64名、30回
指導者:小学校教諭

▼神奈川県横浜市立上山小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:上山小学校
参加人数:1年全組65名、30回
指導者:小学校教諭

▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:マナーキッズショートテニス教室(第2期第8回)
日時:2018年12月24(月)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:幼稚園・保育園年少組~小学校6年生 13名
指導者:松尾友貴プロ、田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師、

▼東京都墨田区
目的:第14回文部科学大臣杯マナーキッズショートテニス全国小学生団体戦
日時:2018年12月23(土)
場所:墨田区総合体育館
参加人数:高学年183名
指導者:畑山芳光師範、白戸 仁プロ、杉山記一プロ他
試合結果:別紙参照

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月23(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 26名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都墨田区
目的:第14回文部科学大臣杯マナーキッズショートテニス全国小学生団体戦
日時:2018年12月22(土)
場所:墨田区総合体育館
参加人数:低学年149名
指導者:白戸 仁プロ、杉山記一プロ他
試合結果:別紙参照

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月22(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月21日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 13名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年12月20日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月20日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~6年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月19日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼茨城県守谷市立松前台小学校
目的:体育道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室(守谷稲門会ご支援)
日時:2018年12月18日(火)
場所:松前台小学校
参加人数:2年生58名
指導者:田中日出男、亀村達男マナーキッズ講師、守谷稲門会他

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月18日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 26名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月17日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:マナーキッズショートテニス教室(第2期第4回)
日時:2018年12月16(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:幼稚園・保育園年少組~小学校6年生 10名
指導者:松尾友貴プロ、山本浩之氏(東京大学大学院スポーツ科学専攻、勉強指導)、岩佐久和マナーキッズ講師
▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月16日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 36名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月15日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:21名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月15日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都墨田区
目的:未来を担う子供達が、日本の伝統文化を体感・理解して、日本一のおもてなしができる「マナーキッズ」大使を目指すプロジェクト
日時:2018年12月15日(土)
場所:曳舟文化センター
参加人数:2年生~4年生29名、保護者
    ・礼法(富永年子小笠原流礼法師範)
  ・茶道裏千家(河原宗孝裏千家名誉師範他)
  ・折紙(小宮はじめ日本折紙協会認定講師)
世話役:田中日出男、岩佐久和、田村純利各マナーキッズ講師、マナーキッズプロジェクト事務局

▼茨城県常総市水海道第6保育所
目的:マナーキッズ親子てのひらテニス教室
日時:2018年12月14日(金)
場所:水海道第6保育所
参加人数:園児16名、保護者16名
指導者:亀村達男マナーキッズ講師他

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月14日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 14名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年12月13日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月13日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~6年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月12日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月11日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月10日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:第40回マナーキッズ講師養成講習会
日時:2018年12月9日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:3名
指導者:田中日出男

▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:マナーキッズショートテニス教室(第2期第4回)
日時:2018年12月9日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:幼稚園・保育園年少組~小学校6年生 15名
指導者:岸 僚太プロ(フリー)、田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師
▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月9日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 34名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月8日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:18名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月8日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 13名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都武蔵野市立千川小学校
目的:マナーキッズ体幹遊び教室(武蔵野稲門会ご支援)
日時:2018年12月7日(金)
場所:千川小学校
参加人数:1年生43名、2年生43名
指導者:田中日出男、武蔵野稲門会

▼茨城県常総市水海道第3保育所
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2018年12月7日(金)
場所:水海道第3保育所
参加人数:38名
指導者:亀村達男マナーキッズ講師他

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月7日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 11名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年12月6日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月6日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~6年生 12名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月5日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 29名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月4日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 23名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月3日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:第39回マナーキッズ講師養成講習会
日時:2018年12月2日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:2名
指導者:田中日出男

▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:マナーキッズショートテニス教室(第2期第4回)
日時:2018年12月2日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:幼稚園・保育園年少組~小学校6年生 15名
指導者:岸 僚太プロ(フリー)、横山友里佳氏(勉強指導、慶應義塾大学)、田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師
▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月2日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 35名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月1日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:18名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月1日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼愛知県名古屋市立しまだ小学校
目的:久方中学校学区保護者向け「家庭内の躾」
日時:2018年11月30日(金)
場所:しまだ小学校
参加人数:38名
指導者:鈴木万亀子総師範

▼愛知県名古屋市立しまだ小学校
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2018年11月30日(金)
場所:しまだ小学校
参加人数:3年生64名、4年生76名
指導者:鈴木万亀子総師範、田中日出男

▼茨城県常総市立水海道小学校
目的:体育道徳融合授業マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月30日(金)
場所:水海道小学校
参加人数:1年生74名
指導者:亀村達男マナーキッズ講師他

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月30日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年11月29日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月29日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~6年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都品川区立鮫浜小学校
目的:マナーキッズテニス体幹遊び教室(エデュケーショナルネットワーク指導者対象)
日時:2018年11月28日(水)
場所:鮫浜小学校
参加人数:15名
指導者:杉山記一テニスアカデミー

▼東京都品川区五反田文化センター
目的:マナーキッズ体幹遊び教室(エデュケーショナルネットワーク指導者対象)
日時:2018年11月28日(水)
場所:五反田文化センター
参加人数:12名
指導者:田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月28日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月27日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月26日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 23名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:マナーキッズショートテニス教室(第2期第4回)
日時:2018年11月25日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:幼稚園・保育園年少組~小学校6年生 18名
指導者:松尾友貴プロ、横山友里佳氏(勉強指導、慶應義塾大学)、田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月25日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 36名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月24日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:52名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月24日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月23日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年11月22日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月22日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~6年生 13名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都大田区立調布大塚小学校体育道徳融合授業
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月21日(水)
場所:調布大塚小学校
参加人数:2年生47名
指導者:田中日出男、岩佐久和、斎藤裕司、倉地公治、神森忠敏各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月21日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 23名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼岡山県倉敷市立二万小学校体育道徳融合授業
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月20日(火)
場所:二万小学校
参加人数:4・5年生28名
指導者:松下 茂マナーキッズ講師、三菱ケミカルOB

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月20日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都品川区立品川学園市民科授業
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月19日(月)
場所:品川学園
参加人数:全校児童520名(内マナーキッズテニス教室3年生122名、4年生118名)
指導者:鈴木万亀子総師範、杉山記一プロ、田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師、東京オールドスターズテニスクラブ、大森テニスクラブ、中原テニスクラブ、
    京都大学テニス部OB会、九州大学テニス部OB会、名古屋大学テニス部OB会、早稲田大学OB会、旭硝子OB会、荏原平塚学園保護者、マナーキッズプロジェクト

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月19日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:マナーキッズショートテニス教室(第2期第2回)
日時:2018年11月18日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:幼稚園・保育園年少組~小学校6年生 17名
指導者:松尾友貴プロ、松川雄太氏(勉強指導、慶應義塾大学)、田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月18日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 31名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都墨田区
目的:未来を担う子供達が、日本の伝統文化を体感・理解して、日本一のおもてなしができる「マナーキッズ」大使を目指すプロジェクト
日時:2018年11月17日(土)
場所:墨田区役所131会議室
参加人数:2年生~4年生32名
 ・池坊華道(山口眞利子華道家元池坊華道教授他)
 ・書道(小川美年子読売書法会理事、伊藤美佐子毎日書道会会員他)
世話役:田中日出男、岩佐久和、田村純利各マナーキッズ講師、マナーキッズプロジェクト事務局

▼茨城県つくば市トッポンチーノ保育園
目的:マナーキッズ親子てのひらテニス教室
日時:2018年11月17日(土)
場所:トッポンチーノ保育園
参加人数:年長組7名、保護者7名
指導者:亀村達男マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月17日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月16日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 14名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年11月15日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月15日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~6年生 11名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月14日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月13日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月12日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼兵庫県芦屋市芦屋公園テニスコート
目的:芦屋ローンテニス・体協・双葉連合事業体マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月11日(日)
場所:芦屋公園テニスコート
参加人数:14名
指導者:住本祐一マナーキッズ講師、芦屋ローンテニスクラブマナーキッズ講師

▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:第36回マナーキッズ講師養成講習会
日時:2018年11月11日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:1名
指導者:田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師、

▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:マナーキッズショートテニス教室(第2期第2回)
日時:2018年11月11日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:幼稚園・保育園年少組~小学校6年生 15名
指導者:吉富愛子プロ、本多 怜氏(勉強指導、慶應義塾大学)、田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月11日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 32名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月10日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:17名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月10日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月9日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 11名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年11月8日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月8日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~6年生 13名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月7日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都墨田区
目的:墨田区保育士研修会 講演:「保育園で身に付けるおもてなしの心」
                「0歳からの体幹遊び」  
日時:2018年11月6日(火)
場所:墨田区役所131会議室
参加人数:50名
指導者:榎本可世子氏(青陵短期大学講師・元保育園園長・認定子育てアドバイザー)
    田中日出男

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月6日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 23名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月5日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:マナーキッズショートテニス教室(第2期第1回)
日時:2018年11月4日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:幼稚園・保育園年少組~小学校6年生 13名
指導者:松尾友貴プロ,、横山友里佳氏(勉強指導、慶應義塾大学)、田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師、マナーキッズプロジェクト

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月4日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 32名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月3日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:19名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月3日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都太田区立調布大塚小学校体育道徳融合授業
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月2日(金)
場所:調布大塚小学校
参加人数:3年生57名
指導者:田中日出男、倉地公治マナーキッズ講師、湘南シルバーオールドスターズテニスクラブ、中原テニスクラブ、
    京都大学テニス部OB会、大阪大学テニス部OB会、名古屋大学テニス部OB会、早稲田大学OB会、マナーキッズプロジェクト

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月2日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年11月1日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月1日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~6年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼岡山県倉敷市立福田第四幼稚園
目的:マナーキッズてのひらテニス教室
日時:2018年10月31日(水)
場所:福田第四幼稚園
参加人数:4才児、5才児28名、保護者28名
指導者:金関高司マナーキッズ講師、三菱ケミカルOB

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月31日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月30日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都品川区立旗の台小学校市民科授業
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月29日(月)
場所:旗の台小学校
参加人数:全校児童386名(内マナーキッズテニス教室1年生56名)
指導者:鈴木万亀子総師範、田中日出男、織田和雄マナーキッズ講師、大森テニスクラブ、東京オールドスターズテニスクラブ、東京大学テニス部OB会
    京都大学テニス部OB会、名古屋大学テニス部OB会、早稲田大学OB会、マナーキッズプロジェクト

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月29日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:マナーキッズショートテニス教室(第1期第8回)
日時:2018年10月28日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:幼稚園・保育園年少組~小学校6年生 11名
指導者:岸 僚太プロ(フリー)、横山友里佳氏(勉強指導、慶應義塾大学)、田中日出男、マナーキッズプロジェクト

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月28日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 36名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼大阪府大阪市立真田山小学校
目的:マナーキッズテニス教室(大阪東ロータリークラブご支援)
日時:2018年10月27日(土)
場所:真田山小学校
参加人数:小学校1年生~6年生 70名
指導者:田中日出男、大阪東ロータリークラブ、甲南大学テニス部

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月27日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月26日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼福岡県北九州市立富野小学校
目的:体育道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2018年10月26日(金)
場所:富野小学校
参加人数:全校児童287名(内マナーキッズショートテニス教室3年生48名)
指導者:鈴木万亀子総師範、浦部好富マナーキッズ講師、北九州市テニス連盟、新日鉄住金八幡硬式テニス同好会、門司LTC
    水巻TC,九大テニス部OB会、小倉LTC

▼福岡県北九州市立企救中学校
目的:道徳講話
日時:2018年10月25日(水)
場所:企救学校
参加人数:1年生113名
指導者:鈴木万亀子総師範

▼福岡県北九州市立北方小学校
目的:体育道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2018年10月25日(木)
場所:北方小学校
参加人数:1・2・3年生142名(内マナーキッズショートテニス教室3年生50名)
指導者:鈴木万亀子総師範、浦部好富マナーキッズ講師、北九州市テニス連盟、新日鉄住金八幡硬式テニス同好会、門司LTC
    宗像TC、小倉LTC,テニスDIVO,三菱マテリアル

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年10月25日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月25日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~6年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都品川区立鮫浜小学校
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月24日(水)
場所:鮫浜小学校
参加人数:17名
指導者:杉山記一テニスアカデミー

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月24日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 23名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月23日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月22日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月21日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 29名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:マナーキッズショートテニス教室(第1期第7回)
日時:2018年10月21日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:幼稚園・保育園年少組~小学校6年生 17名
指導者:杉山記一プロ、松尾友貴プロ、横山友里佳氏(勉強指導、慶應義塾大学)

▼東京都渋谷区国立オリンピック記念青少年総合センター
目的:第5回「マナーキッズ」調べ表彰者発表会
日時:2018年10月21日(日)
場所:国立オリンピック記念青少年総合センター研修棟501
参加人数:19名
礼法指導:畑山芳光師範
表彰:マナーキッズ大使 墨田区立押上小学校4年松岡愛莉さん、早寝早起き朝ごはん会長賞、マナーキッズプロジェクト理事長賞、マナーキッズプロジェクト奨励賞授与
   参加賞 キッザニア入場券

▼東京都墨田区
目的:未来を担う子供達が、日本の伝統文化を体感・理解して、日本一のおもてなしができる「マナーキッズ」大使を目指すプロジェクト
日時:2018年10月20日(土)
場所:曳舟文化センター
参加人数:2年生~4年生34名
    ・礼法(富永年子小笠原流礼法師範)
  ・茶道裏千家(河原宗孝裏千家名誉師範他)
  ・著名人からのメッセージ 明治神宮不思議の森 伊藤弥寿彦氏(自然史映像作家。昆虫研究家。文筆家。神道・神社・社叢研究家。
      曽祖父は、初代内閣総理大臣(明治18年:1885年12月22日-1888年4月30日) 伊藤博文、横浜開港に寄与するなどの実業家並びに『易聖』と称された易断家 高島嘉右衛門
  NHKスペシャル[編集] 
   『南極大紀行』(2003年)
   『プラネットアース 生きている地球』(2006年)
   『プラネットアース 草原 命せめぎあう大地』(2006年)
   『プラネットアース 極地 氷の世界』(2006年) (アースビジョン 地球環境映画祭 環境映像部門 入賞)
   『プラネットアース 深海』
   『明治神宮 不思議の森』(2015年) (平成27年度 第70回 芸術祭 参加作品)  
世話役:岩佐久和、山口光朗各マナーキッズ講師、マナーキッズプロジェクト事務局

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月20日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:17名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月20日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼台湾台北市中華民国網球協会
目的:第35回マナーキッズ講師養成講習会(中華民国網球協会C級網球教練講習会として実施)
日時:2018年10月19日(金)
場所:中華民国網球協会網球中心
参加人数:37名

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月19日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 12名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼台湾台北市台北市立私立上群蒙特梭利信義幼稚園
目的:マナーキッズてのひらテニス教室
日時:2018年10月18日(木)
場所:上群蒙特梭利信義幼稚園
参加人数:年長組25名
指導者:田中日出男、劉 玉蘭氏

▼台湾台北市博如日本幼稚園
目的:マナーキッズてのひらテニス教室
日時:2018年10月18日(木)
場所:博如日本幼稚園
参加人数:年長組70名
指導者:田中日出男、劉 玉蘭氏、張義信氏夫妻

台湾幼稚園

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年10月18日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月18日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 13名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都品川区立小山台小学校
目的:市民科授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2018年10月18日(木)
場所:小山台小学校
参加人数:3年生60名
指導者:鈴木万亀子総師範、岩佐久和、斎藤裕司各マナーキッズ講師、大森テニスクラブ、東京オールドスターズテニスクラブ、京都大学庭球部OB会、早稲田大学OB会。
    マナーキッズプロジェクト事務局
    
▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月17日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師
▼東京都墨田区立中川保育園
目的:墨田区保育園研修会 講演:「短時間でもしっかり関わる子育て」
                「0歳からの体幹遊び」  
日時:2018年10月17日(水)
場所:墨田区立中川保育園
参加人数:保護者43名
指導者:榎本可世子氏(青陵短期大学講師・元保育園園長・認定子育てアドバイザー)
    岩佐久和マナーキッズ講師

▼福岡県北九州市立赤崎小学校
目的:体育道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2018年10月17日(水)
場所:赤崎小学校
参加人数:4年生33名
指導者:鈴木万亀子総師範、浦部好富マナーキッズ講師、北九州市テニス連盟、新日鉄住金八幡硬式テニス同好会、門司LTC
    宗像TC,水巻TC

▼福岡県北九州市立向洋中学校
目的:道徳講話
日時:2018年10月17日(水)
場所:向洋中学校
参加人数:3年生83名
指導者:鈴木万亀子総師範

▼福岡県北九州市立桜丘小学校
目的:体育道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2018年10月16日(火)
場所:桜丘小学校
参加人数:全校児童288名(内マナーキッズショートテニス教室4年生46名)
指導者:鈴木万亀子総師範、浦部好富マナーキッズ講師、北九州市テニス連盟、新日鉄住金八幡硬式テニス同好会、門司LTC
    小倉LTC,テニスDIVO,三菱マテリアル

▼福岡県北九州市立富野中学校
目的:道徳講話
日時:2018年10月16日(火)
場所:富野中小学校
参加人数:3年生77
指導者:鈴木万亀子総師範

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月16日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月15日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:マナーキッズショートテニス教室(第1期第6回)
日時:2018年10月14日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:幼稚園・保育園年少組~小学校6年生 17名
指導者:岸 僚太プロ(フリー)、本多 怜氏(勉強指導、慶應義塾大学)、田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月14日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 31名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼兵庫県芦屋市芦屋公園テニスコート
目的:第34回マナーキッズ講師養成講習会
日時:2018年10月13日(土)
場所:芦屋公園テニスコート
参加人数:11名
指導者:田中日出男

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月13日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月12日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年10月11日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月11日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師
    
▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月10日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月9日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月8日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 13名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月7日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:マナーキッズショートテニス教室(第1期第5回)
日時:2018年10月7日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:幼稚園・保育園年少組~小学校6年生 18名
指導者:岸 僚太プロ(フリー)、本多 怜氏(勉強指導、慶應義塾大学)、田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月6日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:14名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月6日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月5日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 13名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年10月4日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月4日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 13名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師
    
▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月3日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月2日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月1日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 14名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師


2018年度第二四半期の開催事例

▼保護者の皆様へ
感想文のご提出について:
http://www.mannerkids.or.jp/kansobun_hogosya.pdf 



▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:マナーキッズショートテニス教室(第1期第3回)
日時:2018年9月30日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:幼稚園・保育園年少組~小学校6年生 19名
指導者:岸 僚太プロ(フリー)、本多 怜氏、横山友里佳氏(勉強指導、慶應義塾大学)、田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月29日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:21名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月29日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼広島県広島市第33回マナーキッズ講師養成講習会
目的:マナーキッズ講師養成講習会
日時:2018年9月29日(土)
場所:亀山小学校
参加人数:15名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表、田中日出男

▼広島県広島市立亀山小学校
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2018年9月28日(金)
場所:亀山小学校
参加人数:4年生152名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表、田中日出男

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月28日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 14名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年9月27日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月27日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 12名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師
    
▼富山県富山市立神明小学校
目的:体育道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2018年9月26日(水)
場所:神明小学校
参加人数:全校児童178名
指導者:中川賢哉マナーキッズ講師、富山県テニス協会、センティア

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月26日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 23名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月25日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月24日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:マナーキッズショートテニス教室(第1期第3回)
日時:2018年9月23日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:幼稚園・保育園年少組~小学校6年生 17名
指導者:倉島侑里プロ、本多 怜氏(勉強指導、慶應義塾大学)、田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月23日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月22日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:19名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月22日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 26名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼福岡県北九州市立小石小学校
目的:体育道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2018年9月21日(金)
場所:小石小学校
参加人数:全校児童171名(内マナーキッズショートテニス教室1~3年生73名)
指導者:鈴木万亀子総師範、浦部好富マナーキッズ講師、北九州市テニス連盟、新日鉄住金八幡硬式テニス同好会、門司LTC
    エルダーテニス同好会、若松LTC,小倉LTC,テニスDIVO,三菱マテリアル

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月21日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼福岡県北九州市立藤松小学校
目的:体育道徳融合授業フォローマナーキッズショートテニス教室
日時:2018年9月20日(木)
場所:藤松小学校
参加人数:27名
指導者:門司LTC
    
▼福岡県北九州市立若園小学校
目的:体育道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2018年9月20日(木)
場所:若園小学校
参加人数:全校児童429名(内マナーキッズショートテニス教室3年生64名)
指導者:鈴木万亀子総師範、浦部好富マナーキッズ講師、北九州市テニス連盟、新日鉄住金八幡硬式テニス同好会、門司LTC
    九大庭球部OB会、小倉LTC,テニスDIVO,三菱マテリアル

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年9月20日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月20日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 13名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月19日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月18日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月17日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 14名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:マナーキッズショートテニス教室(第1期第2回)
日時:2018年9月16日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:幼稚園・保育園年少組~小学校6年生 21名
指導者:倉島侑里プロ、松川雄太(勉強指導、慶應義塾医学部)、田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月16日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都墨田区
目的:未来を担う子供達が、日本の伝統文化を体感・理解して、日本一のおもてなしができる「マナーキッズ」大使を目指すプロジェクト
日時:2018年9月15日(土)
場所:曳舟文化センター
参加人数:2年生~4年生28名
    ・池坊華道(山口眞利子華道家元池坊華道教授他)
  ・書道(小川美年子読売書法会理事、伊藤美佐子毎日書道会会員他
世話役:田中日出男、岩佐久和、山口光朗各マナーキッズ講師、マナーキッズプロジェクト事務局

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月15日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼茨城県つくば市トッポンチーノ保育園
目的:マナーキッズ体幹遊び&てのひらテニス教室
日時:2018年9月14日(金)
場所:トッポンチーノ保育園
参加人数:年長、年中組17名
指導者:亀村達男マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月14日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年9月13日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月13日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 12名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都墨田区立江東橋保育園
目的:墨田区保育園研修会 講演:「すぐキレる子にならない為の子育て」
                「0歳からの体幹遊び」  
日時:2018年9月12日(水)
場所:墨田区立江東橋保育園
参加人数:保護者72名
指導者:榎本可世子氏(青陵短期大学講師・元保育園園長・認定子育てアドバイザー)
    根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月12日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月11日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼神奈川県横浜市市立緑園西小学校
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2018年9月10日(月)
場所:緑園西小学校
参加人数:全校児童431名(内マナーキッズ体幹遊び教室5年生82名)
指導者:田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月10日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 14名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:マナーキッズショートテニス教室(第1期第1回)
日時:2018年9月9日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:幼稚園・保育園年少組~小学校6年生 21名
指導者:杉山記一プロ、松尾友貴プロ、松川雄太(勉強指導、慶應義塾医学部)、田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月9日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 32名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月8日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:19名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月8日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 14名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月7日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年9月6日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月6日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 12名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月5日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月4日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 13名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月3日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月2日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 27名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月1日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月31日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月30日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月29日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月28日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月27日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月26日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 27名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月25日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:15名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都小平市子どもの学習支援教室
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2018年8月25日(土)
場所:小平市福祉会館
参加人数:小学生高学年他19名
指導者:田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月25日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 14名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月24日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月23日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 12名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月22日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月21日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月20日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 11名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都青梅市国際理解講座
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2018年8月20日(月)
場所:青梅市福祉会館
参加人数:小学生高学年他22名
指導者:田中日出男、岩佐久和、倉地公治マナーキッズ講師

▼茨城県守谷市守谷稲門会寺小屋
目的:マナーキッズ体幹遊び&ショートテニス教室
日時:2018年8月20日(月)
場所:守谷市民ギャラリー
参加人数:小学校1年生~小学校6年生 17名
指導者:亀村達男マナーキッズ講師、守谷稲門会

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月20日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 11名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月19日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都墨田区
目的:未来を担う子供達が、日本の伝統文化を体感・理解して、日本一のおもてなしができる「マナーキッズ」大使を目指すプロジェクト
日時:2018年8月18日(土)
場所:曳舟文化センター
参加人数:2年生~4年生34名
    ・礼法(富永年子小笠原流礼法師範)
  ・茶道裏千家(河原宗孝裏千家名誉師範門下生)
  ・折紙(小宮はじめ一般社団法人日本折紙協会認定折紙講師) 
世話役:田中日出男、岩佐久和、田村純利、山口光朗各マナーキッズ講師、マナーキッズプロジェクト事務局

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月18日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 11名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月17日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月16日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 9名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月15日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月14日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 14名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月13日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 13名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月12日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月11日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:8名
指導者:栗山欣也マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月11日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 7名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月10日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 11名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月9日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 13名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月8日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 12名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月7日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月6日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月5日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 27名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月4日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:13名
指導者:栗山欣也マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月2日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 13名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月1日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月31日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月30日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月29日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月28日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:17名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月28日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 12名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月27日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月26日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月25日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月24日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼高知県四万十町さくら福祉事業会やまびこ事業所
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月23日(月)
場所:やまびこ事業所
参加人数:16名
指導者:新田和男マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月23日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼茨城県阿見町立南平台保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:南平台保育園
参加人数:年少組17名、16回
指導者:保育士

▼茨城県阿見町立南平台保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:南平台保育園
参加人数:年中組20名、16回
指導者:保育士

▼茨城県阿見町立南平台保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:南平台保育園
参加人数:年長組20名、16回
指導者:保育士

▼茨城県阿見町立二区保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:二区保育園
参加人数:年少組20名、16回
指導者:保育士

▼茨城県阿見町立二区保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:二区保育園
参加人数:年中組21名、16回
指導者:保育士

▼茨城県阿見町立二区保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:二区保育園
参加人数:年長組20名、16回
指導者:保育士

▼茨城県阿見町立中郷保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:中郷保育園
参加人数:年少組30名、16回
指導者:保育士

▼茨城県阿見町立中郷保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:中郷保育園
参加人数:年中組27名、16回
指導者:保育士

▼茨城県阿見町立中郷保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:中郷保育園
参加人数:年長組30名、16回
指導者:保育士

▼山梨県甲斐市社会福祉法人青空会あおぞら保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:あおぞら保育園
参加人数:年少組13名、30回
指導者:保育士

▼山梨県甲斐市社会福祉法人青空会あおぞら保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:あおぞら保育園
参加人数:年中組12名、40回
指導者:保育士

▼山梨県甲斐市社会福祉法人青空会あおぞら保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:あおぞら保育園
参加人数:年長組16名、50回
指導者:保育士

▼北海道士別市立士別小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:西神楽小学校
参加人数:3年生57名、30回
指導者:小学校教諭

▼北海道旭川市立西神楽小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:西神楽小学校
参加人数:3年生18名、40回
指導者:小学校教諭

▼北海道札幌市立中の島小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:中の島小学校
参加人数:5年生2名、1回
指導者:小学校教諭

▼北海道札幌市立中の島小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:中の島小学校
参加人数:3年生1名、1回
指導者:小学校教諭

▼山口県宇部市立藤山小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:藤山小学校
参加人数:4年全組95名、30回
指導者:小学校教諭

▼栃木県栃木市立大宮南小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:大宮南小学校
参加人数:6年全組14名、3回
指導者:小学校教諭

▼栃木県栃木市立大宮南小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:大宮南小学校
参加人数:5年全組9名、3回
指導者:小学校教諭

▼栃木県栃木市立大宮南小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:大宮南小学校
参加人数:4年全組12名、3回
指導者:小学校教諭

▼栃木県栃木市立大宮南小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:大宮南小学校
参加人数:3年全組13名、5回
指導者:小学校教諭

▼栃木県栃木市立大宮南小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:大宮南小学校
参加人数:2年全組18名、5回
指導者:小学校教諭

▼栃木県栃木市立大宮南小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:大宮南小学校
参加人数:1年全組16名、5回
指導者:小学校教諭

▼神奈川県横浜市立上山小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:上山小学校
参加人数:6年全組73名、25回
指導者:小学校教諭

▼神奈川県横浜市立上山小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:上山小学校
参加人数:5年全組59名、25回
指導者:小学校教諭

▼神奈川県横浜市立上山小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:上山小学校
参加人数:4年全組63名、25回
指導者:小学校教諭

▼神奈川県横浜市立上山小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:上山小学校
参加人数:3年全組70名、25回
指導者:小学校教諭

▼神奈川県横浜市立上山小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:上山小学校
参加人数:2年全組64名、30回
指導者:小学校教諭

▼神奈川県横浜市立上山小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:上山小学校
参加人数:1年全組65名、30回
指導者:小学校教諭

▼宮城県富谷市立あけの平小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:あけの平小学校
参加人数:6年全組109名、49回
指導者:小学校教諭

▼宮城県富谷市立あけの平小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:あけの平小学校
参加人数:5年全組106名、45回
指導者:小学校教諭

▼宮城県富谷市立あけの平小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:あけの平小学校
参加人数:4年全組105名、49回
指導者:小学校教諭

▼宮城県富谷市立あけの平小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:あけの平小学校
参加人数:3年全組104名、49回
指導者:小学校教諭

▼宮城県富谷市立あけの平小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:あけの平小学校
参加人数:2年全組84名、50回
指導者:小学校教諭

▼宮城県富谷市立あけの平小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:あけの平小学校
参加人数:1年全組76名、50回
指導者:小学校教諭

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月22日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都墨田区
目的:未来を担う子供達が、日本の伝統文化を体感・理解して、日本一のおもてなしができる「マナーキッズ」大使を目指すプロジェクト
日時:2018年7月21日(土)
場所:曳舟文化センター
参加人数:2年生~4年生34名
  ・池坊華道(山口眞利子華道家元池坊華道教授他)
  ・書道(伊藤美佐子毎日書道会会員) 
世話役:田中日出男、岩佐久和、田村純利マナーキッズ講師、マナーキッズプロジェクト事務局

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月21日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月20日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 14名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年7月19日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月19日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼北海道当別町当別小学校
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2018年7月18日(水)
場所:当別小学校体育館
参加人数:4年生59名
指導者:田中日出男、伊藤美穂子マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月18日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼北海道札幌市立発寒小学校
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2018年7月17日(火)
場所:発寒小学校体育館
参加人数:5年生72名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表、田中日出男、黒島隆一マナーキッズ講師他

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月17日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼北海道当別町
目的:第32回マナーキッズ講師養成講習会
日時:2018年7月16日(月)
場所:当別町白樺コミュニティーセンター
参加人数:21名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表、田中日出男

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月16日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月15日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月14日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:7名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月14日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月13日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年7月12日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月12日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都品川区立浜川小学校
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2018年7月11日(水)
場所:浜川小学校体育館
参加人数:全校児童537名(内マナーキッズ体幹遊び3年生91名、4年生81名)
指導者:田中日出男、岩佐久和、倉地公治各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月11日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月10日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月9日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月8日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 33名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月7日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月6日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都墨田区墨田区役所
目的:墨田区保育園研修会 講演:「難しい保護者への対応力をつけるためには」
                「0歳からの体幹遊び」  
日時:2018年7月5日(木)
場所:墨田区役所リバーサイドホール
参加人数:保育士108名
指導者:榎本可世子氏(青陵短期大学講師・元保育園園長・認定子育てアドバイザー)、田中日出男

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年7月5日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月5日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月4日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月3日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月2日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月1日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師


2018年度第一四半期の開催事例

▼保護者の皆様へ
感想文のご提出について:
http://www.mannerkids.or.jp/kansobun_hogosya.pdf 



▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月30日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼神奈川県横浜市立緑園東小学校
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2018年6月29日(金)
場所:緑園東小学校
参加人数:全校児童366名
指導者:田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師
緑園東小学校マナーキッズ体幹遊び教室

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月29日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 14名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年6月28日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月28日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月27日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月26日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月25日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月24日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 30名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月23日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:21名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月23日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月22日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 14名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼高知県佐川町立黒岩小学校
目的:体育道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2018年6月22日(木)
場所:黒岩小学校体育館
参加人数:全校児童47名
指導者:鈴木万亀子総師範、新田和男マナーキッズ講師、日本女子テニス連盟高知県支部、日本シニアテニス連盟高知県地区、高岡地区テニス連盟,佐川町ラージぼーつクラブ

▼高知県高知市高知小学校
目的:体育道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2018年6月21日(木)
場所:高知小学校体育館
参加人数:全校児童316名(内マナーキッズショートテニス教室4年生43名)
指導者:鈴木万亀子総師範、新田和男マナーキッズ講師、日本女子テニス連盟高知県支部、日本シニアテニス連盟高知県地区、高岡地区テニス連盟,

▼高知県高知市高知幼稚園
目的:マナーキッズ親子てのひらテニス教室
日時:2018年6月21日(木)
場所:高知幼稚園
参加人数:幼稚園年長組26名、保護者24名
指導者:鈴木万亀子総師範、新田和男マナーキッズ講師、日本女子テニス連盟高知県支部、日本シニアテニス連盟高知県地区、高岡地区テニス連盟,


▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年6月21日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月21日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月20日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 26名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月19日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月18日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月17日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 33名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都墨田区
目的:未来を担う子供達が、日本の伝統文化を体感・理解して、日本一のおもてなしができる「マナーキッズ」大使を目指すプロジェクト
日時:2018年6月16日(土)
場所:墨田区役所131会議室
参加人数:2年生~4年生39名
  ・裏千家茶道(河原宗孝裏千家茶道名誉師範他)
  ・グループ討議発表(日本の素晴らしいところ
  ・未来を担う子供達へ著名人からのメッセージ 公益財団法人フォーリン・プレスセンター理事長、元広報担当国際連合事務次長 
世話役:田中日出男、岩佐久和、田村純利マナーキッズ講師、マナーキッズプロジェクト事務局

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月16日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月15日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼茨城県阿見町立中郷保育園
目的:マナーキッズてのひらテニス教室
日時:2018年6月14日(木)
場所:阿見町民体育館
参加人数:保育園年長組30名
指導者:田中日出男、阿見町マナーキッズ講師他

▼茨城県阿見町立南平台保育園
目的:マナーキッズてのひらテニス教室
日時:2018年6月14日(木)
場所:阿見町民体育館
参加人数:保育園年長組20名
指導者:田中日出男、阿見町マナーキッズ講師他

▼茨城県阿見町立2区保育園
目的:マナーキッズてのひらテニス教室
日時:2018年6月14日(木)
場所:阿見町民体育館
参加人数:保育園年長組20名
指導者:田中日出男、阿見町マナーキッズ講師他

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年6月14日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月14日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月13日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 27名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月12日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月11日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月10日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 31名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月9日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:16名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月9日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 12名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月8日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年6月7日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月7日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都品川区立戸越小学校世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2018年6月6日(水)
場所:戸越小学校
参加人数:全校児童400名(内体幹遊び3年生60名、4年生77名)
指導者:畑山芳光師範、田中日出男、岩佐久和、倉地公治各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月6日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月5日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月4日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月3日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 27名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月2日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:11
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月2日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 12名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月1日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年5月31日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月31日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月30日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都墨田区墨田区役所
目的:墨田区保育士研修会 講演:集中力のある子供を育てるために
日時:2018年5月29日(火)
場所:墨田区役所131会議室
参加人数:保育士117名
指導者:榎本可世子氏(新潟青陵短期大学講師・保育士・元保育園園長)

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月29日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月28日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月27日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 31名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月26日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 12名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月25日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼福岡県北九州市立藤松小学校
目的:クラブ活動マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月24日(木)
場所:藤松小学校体育館
参加人数:27名
指導者:門司ローンテニスクラブ

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年5月24日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月24日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月23日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 23名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月22日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月21日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月20日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 34名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月19日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:12名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼茨城県常総市役所石下庁舎
目的:第31回マナーキッズ講師養成講習会(平成30年度第1回JOSO若手教員アカデミー)
日時:2018年5月19日(土)
場所:常総市役所石下庁舎会議室
参加人数:35名
指導者:田中日出男、亀村達男マナーキッズ講師

▼東京都墨田区
目的:未来を担う子供達が、日本の伝統文化を体感・理解して、日本一のおもてなしができる「マナーキッズ」大使を目指すプロジェクト
日時:2018年5月19日(土)
場所:曳舟文化センターホール
参加人数:2年生~4年生44名
  ・池坊華道(山口眞利子(美松)華道家元池坊華道教授、池坊東京連合支部支部長他)
  ・書道(小川美年子(渓華)読売書法会理事、書海社理事、都立高等学校講師、墨田区書道連盟常任理事、
      伊藤美佐子(桐花)毎日書道会会員、太玄会理事、墨田区書道連盟常任理事他)
世話役:岩佐久和マナーキッズ講師、マナーキッズプロジェクト事務局

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月19日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月18日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年5月17日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月17日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月16日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月15日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月14日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月13日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 32名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月12日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県柏市公益財団法人吉田記念テニス研修センター
目的:マナーキッズ大使事前研修会
日時:2018年5月13日(日)
場所:吉田記念テニス研修センター会議室
参加人数:マナーキッズ大使2名
指導者:別紙参照

▼千葉県柏市公益財団法人吉田記念テニス研修センター
目的:マナーキッズ大使事前研修会
日時:2018年5月12日(土)
場所:吉田記念テニス研修センター会議室
参加人数:マナーキッズ大使2名
指導者:別紙参照

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月11日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月10日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年5月10日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月9日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 23名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月8日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都品川区立大井第一小学校
目的:市民科授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2018年5月8日(火)
場所:大井第一小学校体育館
参加人数:全校児童820名(内ショートテニス教室2年生136名)
指導者:鈴木万亀子総師範、田中日出男、織田和雄、倉地公治各マナーキッズ講師、名古屋大学テニス部OB会、京都大学テニス部OB会、稲門テニス倶楽部
    早稲田大学OB会、大森テニスクラブ、荏原平塚学園保護者、マナーキッズプロジェクト

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月7日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月6日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 35名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月5日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 10名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月4日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 14名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼富山県立山町常願寺公園サッカーひろば
目的:第3回オリバーフェスティバルU-10 マナーキッズ体幹遊び&サッカー教室(富山新庄フットボールクラブジュニア主催)
日時:2018年5月3日(木)
場所:常願寺公園サッカーひろば
参加人数:小学校1年生~小学校6年生 200名
指導者:川口達実マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月3日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 10名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月2日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月1日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月30日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月29日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 27名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月28日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川 
目的:第30回マナーキッズ講師養成講習会
日時:2018年4月28日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:20名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼山梨県甲斐市双葉体育館 
目的:第30回マナーキッズ講師養成講習会
日時:2018年4月28日(土)
場所:双葉体育館
参加人数:15名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表、田中日出男

▼山梨県甲斐市双葉体育館 
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年4月28日(土)
場所:双葉体育館
参加人数:2歳~小学校6年生 23名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表、田中日出男

▼山梨県甲斐市社会福祉法人青空会あおぞら保育園 
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2018年4月27日(金)
場所:あおぞら保育園
参加人数:年少組~年長組 38名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表、田中日出男

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月27日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年4月26日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月26日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月25日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 23名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月24日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月23日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月22日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 29名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都墨田区
目的:未来を担う子供達が、日本の伝統文化を体感・理解して、日本一のおもてなしができる「マナーキッズ」大使を目指すプロジェクト
日時:2018年4月21日(土)
場所:曳舟文化センターホール
参加人数:2年生~4年生45名
  ・礼法(富永年子小笠原流礼法師範)
  ・茶道裏千家(河原宗孝茶道裏千家名誉師範他)
  ・グループ討議練習
世話役:田中日出男、田村純利マナーキッズ講師、マナーキッズプロジェクト事務局

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月21日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 14名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月20日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼福岡県北九州市立藤松小学校
目的:クラブ活動マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月19日(木)
場所:藤松小学校体育館
参加人数:27名
指導者:門司ローンテニスクラブ

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年4月19日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月19日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月18日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 27名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月17日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月16日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月15日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 31名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月14日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 23名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月13日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年4月12日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月12日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月11日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月10日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月9日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月8日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 33名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月7日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月6日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年4月5日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月5日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月4日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 12名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月3日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月2日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 12名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都墨田区
目的:「おもてなしの心を世界へ」国民運動協議会事業 日本の伝統文化を体験し、クラシックコンサートを聞こう!
日時:2018年4月1日(日)
場所:すみだ産業会館ホール
参加人数:60名
指導者:小笠原流礼法鈴木万亀子総師範、河原宗孝裏千家茶道名誉師範、山口眞利子華道家元池坊華道教授、小宮はじめ一般社団法人日本折紙協会認定折紙講師
    田中日出男、岩佐久和、田村純利、山口光朗各マナーキッズ講師、マナーキッズプロジェクト事務局

著名人からのメッセージ 川淵 三郎様
第15回文部科学大臣杯マナーキッズショートテニス全国小学生団体戦
 「おもてなしの心を世界へ」国民運動協議会
マナーキッズⓇスポーツフェスティバル&シンポジウム
 シンポジウム全編
「0歳からの体幹遊び」出版記念 マナーキッズプロジェクト15周年 50万⼈到達謝恩の会
道徳授業 地区公開授業 墨田区立両国小学校
マナーキッズ(R)プロジェクトの活動が動画でご覧いただけます。
kifu

sanjo

マナーキッズ(R)

お問い合わせ

TEL03-3339-6535

office365@mannerkids.or.jp

“マナーキッズ”“e-マナーキッズ”“マナーコミュニティ”とシンボルマークは、公益社団法人マナーキッズ®プロジェクトの登録商標です。

リーフレットダウンロード

プロジェクト概要兼入会申込書

体育・道徳融合授業について

マナーキッズ体幹遊びについて

「マナーキッズ」調べについて

親子てのひらテニス教室について

遺産寄付について

当リーフレットをご活用いただき、小学校・幼稚園、教育委員会他にPRしてくだされば幸いです。

<ご注意>
パンフレットと申込書をご覧いただくためにはAcrobat Readerプラグイン(無料)が必要になります。最新版のAcrobat ReaderはAdobe社よりダウンロードが可能です。

Adobe_Reader

推薦図書
english

知りたい

参加したい

  • 「すみだの夢「マナーキッズ大使」を目指すプロジェクト
  • 「親守詩」全国大会作品募集
  • 開催したい

    寄付・支援したい

    プレスリリース

    サイトマップ