▼保護者の皆様へ
感想文のご提出について:
http://www.mannerkids.or.jp/kansobun_hogosya.pdf 



▼東京都江東区橋本総業東京配送センター
目的:第5期みらいジュニアマナーキッズショートテニス教室
日時:2019年11月17日(日)
場所:橋本総業東京配送センター
参加人数:年少組~6年生 15名
指導者:井上雷都プロ、田中日出男

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月16日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月15日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年11月14日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:25名
指導者:根本正雄根本わくわく体操

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月14日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 27名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月13日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼茨城県阿見町立君原小学校
目的:体育・道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2019年11月12日(火)
場所:君原小学校
参加人数:小学校1・2年生 16名 
指導者:亀村達男マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月12日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 31名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月11日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月10日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 44名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都江東区橋本総業東京配送センター
目的:第5期みらいジュニアマナーキッズショートテニス教室
日時:2019年11月10日(日)
場所:橋本総業東京配送センター
参加人数:年少組~6年生 16名
指導者:松尾勇貴プロ、松川雄太 田中日出男

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月9日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月8日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年11月7日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:25名
指導者:根本正雄根本わくわく体操

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月7日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 23名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月6日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月5日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 32名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月4日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月3日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 38名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼愛知県名古屋市ティップスインターナショナル金山
目的:マナーキッズ講師養成講習会
日時:2019年11月3日(日)
場所:ティップスインターナショナル金山
参加人数:12名
指導者:田中日出男

▼東京都江東区橋本総業東京配送センター
目的:第5期みらいジュニアマナーキッズショートテニス教室
日時:2019年11月3日(日)
場所:橋本総業東京配送センター
参加人数:年少組~6年生 15名
指導者:岸 僚太プロ、岩佐久和マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月2日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 32名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼富山県富山市立大庄小学校
目的:体育道徳融合授業マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月1日(金)
場所:大庄小学校
参加人数:3年生266名
指導者:中川賢哉マナーキッズ講師、富山県テニス協会
▼茨城県阿見町阿見保育園
目的:マナーキッズてのひらテニス教室
日時:2019年11月1日(金)
場所:阿見町民体育館
参加人数:園児62名
指導者:亀村達男マナーキッズ講師他

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年11月1日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都大田区立小池小学校
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月31日(木)
場所:小池小学校
参加人数:小学校1年生~小学校6年生 4回 50名
指導者:マナーキッズ講師

▼新潟県新潟市ジャンボインドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月31日(木)
場所:新潟ジャンボインドアテニススクール
参加人数:幼稚園~小学校6年生 44回 656名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都中央区地域スポーツクラブ「大江戸ファミリーテニス」
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月31日(木)
場所:日本橋小学校、豊海小学校
参加人数:幼稚園~小年校6年生 7回 65名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都中央区サタポステニス教室
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月31日(木)
場所:中央小学校、豊海小学校
参加人数:幼稚園~小学校6年生 2回 97名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都中央区区民スポーツの日キッズテニス体験コーナー
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月31日(木)
場所:月島第3小学校
参加人数:幼稚園~小学校6年生 1回 230名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都中央区区民スポーツの日キッズテニス体験コーナー
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月31日(木)
場所:豊海小学校
参加人数:幼稚園~小学校6年生 1回 140名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月31日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 26名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月30日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 32名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月29日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月28日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 31名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月27日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 38名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都江東区橋本総業東京配送センター
目的:マナーキッズ講師養成講習会
日時:2019年10月27日(日)
場所:橋本総業東京配送センター
参加人数:1名
指導者:田中日出男

▼東京都江東区橋本総業東京配送センター
目的:第5期みらいジュニアマナーキッズショートテニス教室
日時:2019年10月27日(日)
場所:橋本総業東京配送センター
参加人数:年少組~6年生 13名
指導者:岸 僚太プロ、阿部日奈子、田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼東京都墨田区「マナーキッズ」大使を目指すプロジェクト
目的:華道、書道
日時:2019年10月26日(土)
場所:みどりコミュニティセンター
参加人数:華道32名、書道30名
指導者:華道家元池坊華道山口眞利子教授、書道・・・小川美年子氏、伊藤美佐子氏
世話役:田中日出男、岩佐久和、田村純利各マナーキッズ講師、マナーキッズプロジェクト事務局

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月26日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 37名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月25日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 26名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年10月24日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:25名
指導者:根本正雄根本わくわく体操

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月24日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月23日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月22日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 31名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月21日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 32名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月20日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 42名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都渋谷区国立オリンピック記念総合センター
目的:第6回「マナーキッズ」調べ表彰者発表会
日時:2019年10月20(日)
場所:研修棟403研修室
参加人数:7名 マナーキッズ大使に島根県大田市立高山小学校5年 小笠原恵真君
指導者:富永年子師範他

▼大阪府大阪市立豊崎小学校
目的:マナーキッズテニス教室(大阪東ロータリークラブご支援)
日時:2019年10月19(土)
場所:豊崎小学校
参加人数:2年生26名
指導者:山本博之マナーキッズ講師、大阪東ロータリークラブ他

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月19日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 32名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月18日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 26名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年10月17日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:25名
指導者:根本正雄根本わくわく体操

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月17日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月16日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月15日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 31名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月14日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 33名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月13日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 27名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月12日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 3名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都品川区立旗台小学校
目的:市民科授業マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月11(金)
場所:旗台小学校
参加人数:全校児童370名(内マナーキッズテニス教室2年生44名)
指導者:富永年子師範、杉山記一プロ、田中日出男、倉地公治マナーキッズ講師、中原テニスクラブ、大森テニスクラブ、早稲田大学OB会
    荏原平塚小学校保護者、マナーキッズプロジェクト

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月11日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 14名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年10月10日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:25名
指導者:根本正雄根本わくわく体操

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月10日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼福岡県北九州市立桜丘小学校
目的:体育道徳融合授業マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月9日(水)
場所:桜丘小学校
参加人数:全校児童276名(内マナーキッズテニス教室2年生47名)
指導者:鈴木万亀子総師範、浦部好富マナーキッズ講師、北九州テニス連盟、日本製鉄八幡硬式テニス同好会、門司LTC,小倉LTC、
    テニスDIVO、三菱マテリアルOB会

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月9日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 29名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月8日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 31名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼福岡県北九州市立若園小学校
目的:体育道徳融合授業マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月8日(火)
場所:若園小学校
参加人数:3年生77名
指導者:鈴木万亀子総師範、浦部好富マナーキッズ講師、日本製鉄八幡硬式テニス同好会、小倉LTC,テニスDIVO、
    三菱マテリアルOB会、柴川河畔TC

▼福岡県北九州市立富野中学校
目的:道徳講話
日時:2019年10月7日(月)
場所:富野中学校
参加人数:1年生70名
指導者:鈴木万亀子総師範

▼福岡県北九州市立富野小学校
目的:体育道徳融合授業マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月7日(月)
場所:富野小学校
参加人数:全校指導275名(内マナーキッズテニス教室3年生44名)
指導者:鈴木万亀子総師範、浦部好富マナーキッズ講師、北九州テニス連盟、日本製鉄八幡硬式テニス同好会、門司LTC
    九州大学テニス部OB会、小倉LTC,テニスDIVO、三菱マテリアルOB会、三萩野TC,宗像TC

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月7日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月6日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 41名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都江東区橋本総業東京配送センター
目的:第5期みらいジュニアマナーキッズショートテニス教室
日時:2019年10月6日(日)
場所:橋本総業東京配送センター
参加人数:年少組~6年生 13名
指導者:岸 僚太プロ、阿部日奈子、田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川区テニススポーツ少年団
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月5日(土)
場所:畑小学校
参加人数:小学校1年生~6年生 14名
指導者:栗山欣也、安蒜真司マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月5日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月4日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年10月3日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:25名
指導者:根本正雄根本わくわく体操

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月3日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月2日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 29名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年10月1日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 26名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師