▼保護者の皆様へ
感想文のご提出について:
http://www.mannerkids.or.jp/kansobun_hogosya.pdf 




▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月30日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 29名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月29日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 34名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都江東区橋本総業東京配送センター
目的:第5期みらいジュニアマナーキッズショートテニス教室
日時:2019年9月29日(日)
場所:橋本総業東京配送センター
参加人数:年少組~6年生 13名
指導者:井上雷都プロ、横山友里佳、田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼東京都墨田区「マナーキッズ」大使を目指すプロジェクト
目的:茶道、折紙
日時:2019年9月28日(土)
場所:みどりコミュニティセンター
参加人数:茶道33名、折紙53名
指導者:裏千家茶道河原宗孝名誉師範門下生、、小宮はじめ日本折紙協会認定折紙講師
世話役:田中日出男、岩佐久和、田村純利各マナーキッズ講師、マナーキッズプロジェクト事務局

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月28日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月27日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 26名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年9月26日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:26名
指導者:根本正雄根本わくわく体操

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月26日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月15日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 27名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月24日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 32名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月23日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月22日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 31名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都江東区橋本総業東京配送センター
目的:第5期みらいジュニアマナーキッズショートテニス教室
日時:2019年9月22日(日)
場所:橋本総業東京配送センター
参加人数:年少組~6年生 15名
指導者:井上雷都プロ、横山友里佳、田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川区テニススポーツ少年団
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月21日(土)
場所:畑小学校
参加人数:小学校1年生~6年生 10名
指導者:栗山欣也、安蒜真司マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月21日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 33名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼島根県太田市立高山小学校
目的:第66回マナーキッズ講師養成講習会
日時:2019年9月21日(土)
場所:高山小学校
参加人数:11名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表、田中日出男

▼島根県太田市立高山小学校
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2019年9月20日(金)
場所:高山小学校
参加人数:4年生39名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表、田中日出男

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月20日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年9月19日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:25名
指導者:根本正雄根本わくわく体操

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月19日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月18日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月17日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 26名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月15日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 41名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都大田区総合体育館
目的:マナーキッズテニス交流会
日時:2019年9月14日(土)
場所:大田区総合体育館
参加人数:花見川テニススポーツ少年団、マナーキッズテニス小池、西東京フロンティアキッズ、三谷小学校 66名
指導者:マナーキッズ講師他15名

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月14日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 14名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼広島県広島市立亀山小学校
目的:第65回マナーキッズ講師養成講習会
日時:2019年9月14日(土)
場所:亀山小学校
参加人数:7名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表、田中日出男

▼広島県広島市立亀山小学校
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2019年9月13日(金)
場所:亀山小学校
参加人数:4年生79名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表、田中日出男

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月13日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年9月12日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:24名
指導者:根本正雄根本わくわく体操

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月12日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月11日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月10日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 30名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月9日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 27名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月8日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 39名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月7日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 34名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月6日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年9月5日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:24名
指導者:根本正雄根本わくわく体操

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月5日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月4日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月3日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都武蔵野市メガロス三鷹店
目的:第64回マナーキッズ講師養成講習会
日時:2019年9月2日(月)
場所:メガロス三鷹店
参加人数:32名
指導者:田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月2日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年9月1日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 36名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼茨城県つくば市アイリス保育園
目的:マナーキッズてのひらテニス教室
日時:2019年8月31日(土)
場所:アイリス保育園
参加人数:20名
指導者:亀村達男、難波千香子各マナーキッズ講師

▼東京都渋谷区オリンピック記念青少年総合センター
目的:第63回マナーキッズ講師養成講習会(公益財団法人日本スポーツクラブ協会主催第14回子ども身体運動発達指導士養成(資格認定)講習会プログラム)
日時:2019年8月31日(土)
場所:オリンピック記念青少年総合センター体育館
参加人数:23名
指導者:根本正雄、田中日出男

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月31日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 27名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月30日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月29日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼台湾台南市安南幼児園
目的:マナーキッズ大使てのひらテニス教室、折紙紹介
日時:2019年8月28日(水)
場所:安南幼児園
参加人数:てのひらテニス270名、折紙25名
指導者:田中日出男、マナーキッズ大使3名他

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月28日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月27日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 31名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月26日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 23名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月25日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 41名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川区テニススポーツ少年団
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月24日(土)
場所:畑小学校
参加人数:小学校1年生~中学1年生 8名
指導者:栗山欣也、安蒜真司マナーキッズ講師

▼台湾台北市文林国民小学
目的:マナーキッズ大使親善テニス、華道、折紙紹介
日時:2019年8月24日(土)
場所:文林国民小学体育館
参加人数:テニス小学校4年生~中学1年生 20名、華道、折紙40名
指導者:華道家元池坊華道山口眞利子教授、中華民国ミニテニス協会、田中日出男

▼東京都墨田区「マナーキッズ」大使を目指すプロジェクト
目的:華道、書道
日時:2019年8月24日(土)
場所:みどりコミュニティセンター
参加人数:華道25名、書道23名
指導者:華道家元池坊華道山口眞利子教授門下生、書道・・・小川美年子氏、伊藤美佐子氏
世話役:岩佐久和、田村純利各マナーキッズ講師、マナーキッズプロジェクト事務局

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月24日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 26名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼北海道当別町認定こども園おとぎのくに
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2019年8月23日(金)
場所:おとぎのくに
参加人数:20名
指導者:当別町スポーツ推進委員、当別町教育委員会

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月23日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 23名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼北海道当別町認定こども園当別夢の国幼稚園
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2019年8月22日(木)
場所:夢の国幼稚園
参加人数:56名
指導者:当別町スポーツ推進委員、当別町教育委員会

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月22日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月21日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 27名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月20日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都青梅市国際理解講座
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2019年8月19日(月)
場所:青梅市福祉センター
参加人数:小学校4年生~中学1年生 12名
指導者:田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月19日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 26名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月18日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 37名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月17日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月16日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月15日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月14日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 26名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月13日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月12日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月11日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 32名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川区テニススポーツ少年団
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月10日(土)
場所:畑小学校
参加人数:小学校1年生~中学1年生 10名
指導者:栗山欣也、安蒜真司マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月10日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 29名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月9日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月8日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月7日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 29名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月6日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 23名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月5日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月4日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 36名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月3日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 33名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月2日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年8月1日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼新潟県新潟市ジャンボインドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月31日(水)
場所:新潟ジャンボインドアテニススクール
参加人数:幼稚園~小学校6年生 68回 758名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都中央区障害者スポーツ体験会
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月31日(水)
場所:中央区体育館
参加人数:幼稚園~小学校6年生 1回 48名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都中央区サタスポテニス教室
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月31日(水)
場所:日本橋小学校
参加人数:幼稚園~小学校6年生 3回 93名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都中央区地域スポーツクラブ大江戸月島ファミリーテニス
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月31日(水)
場所:中央区立中央小学校、豊海小学校
参加人数:幼稚園~小学校6年生 4回 48名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都大田区小池小学校
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月31日(水)
場所:小池小学校
参加人数:小学校1年生~小学校6年生 6回 85名
指導者:小池小学校マナーキッズ講師

▼山梨県甲斐市あおぞら保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月1日(月)~7月31日(水)
場所:あおぞら保育園
参加人数:年少組17名、78回
指導者:小学校教諭

▼山梨県甲斐市あおぞら保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月1日(月)~7月31日(水)
場所:あおぞら保育園
参加人数:年中組14名、78回
指導者:小学校教諭

▼山梨県甲斐市あおぞら保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月1日(月)~7月31日(水)
場所:あおぞら保育園
参加人数:年長組13名、78回
指導者:小学校教諭

▼神奈川県横浜市立上山小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月1日(月)~7月31日(水)
場所:上山小学校
参加人数:6年全組57名、30回
指導者:小学校教諭

▼神奈川県横浜市立上山小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月1日(月)~7月31日(水)
場所:上山小学校
参加人数:5年全組67名、30回
指導者:小学校教諭

▼神奈川県横浜市立上山小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月1日(月)~7月31日(水)
場所:上山小学校
参加人数:4年全組62名、30回
指導者:小学校教諭

▼神奈川県横浜市立上山小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月1日(月)~7月31日(水)
場所:上山小学校
参加人数:3年全組62名、30回
指導者:小学校教諭

▼神奈川県横浜市立上山小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月1日(月)~7月31日(水)
場所:上山小学校
参加人数:2年全組65名、30回
指導者:小学校教諭

▼神奈川県横浜市立上山小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月1日(月)~7月31日(水)
場所:上山小学校
参加人数:1年全組58名、30回
指導者:小学校教諭

▼宮城県富谷市立あけの平小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月1日(月)~7月31日(水)
場所:あけの平小学校
参加人数:6年全組111名、47回
指導者:小学校教諭

▼宮城県富谷市立あけの平小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月1日(月)~7月31日(水)
場所:あけの平小学校
参加人数:5年全組108名、47回
指導者:小学校教諭

▼宮城県富谷市立あけの平小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月1日(月)~7月31日(水)
場所:あけの平小学校
参加人数:4年全組104名、47回
指導者:小学校教諭

▼宮城県富谷市立あけの平小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月1日(月)~7月31日(水)
場所:あけの平小学校
参加人数:3年全組86名、51回
指導者:小学校教諭

▼宮城県富谷市立あけの平小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月1日(月)~7月31日(水)
場所:あけの平小学校
参加人数:2年全組76名、56回
指導者:小学校教諭

▼宮城県富谷市立あけの平小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月1日(月)~7月31日(水)
場所:あけの平小学校
参加人数:1年全組58名、50回
指導者:小学校教諭

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月31日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 29名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月30日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 26名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼茨城県守谷市守谷稲門会寺小屋教室
目的:マナーキッズショートテニス教室
日時:2019年7月29日(月)
場所:守谷市民ギャラリー
参加人数:小学校1年生~小学6年生19名
指導者:田中日出男、亀村達男マナーキッズ講師、守谷稲門会

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月29日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 29名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月28日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 36名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都墨田区「マナーキッズ」大使を目指すプロジェクト
目的:茶道、折紙
日時:2019年7月27日(土)
場所:みどりコミュニティセンター
参加人数:茶道38名、折紙45名、著名人からのメッセージ(宇宙と生命とのかかわり)45名
指導者:裏千家茶道河原宗孝名誉師範、小宮はじめ日本折紙協会認定折紙講師、鷲見治一九州大学国際宇宙天気科学・教育センター学術研究員)
世話役:田中日出男、岩佐久和、田村純利各マナーキッズ講師、マナーキッズプロジェクト事務局

▼千葉県千葉市花見川区テニススポーツ少年団
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月27日(土)
場所:畑小学校
参加人数:小学校1年生~中学1年生 9名
指導者:栗山欣也、安蒜真司マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月27日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 26名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月26日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 13名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月25日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月24日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼マレーシアクワラルンプール日本人学校幼稚部
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2019年7月23日(火)
場所:クワラルンプール日本人学校
参加人数:幼稚部49名、小学校1年生96名
指導者:田中日出男、町田博淳マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月23日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 26名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月22日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月21日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 37名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月20日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 30名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月19日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼神奈川県横浜市メガロス天王町
目的:第62回マナーキッズ講師養成講習会
日時:2019年7月19日(金)
場所:メガロス天王町テニスコート
参加人数:40名
指導者:田中日出男

▼北海道当別町立当別小学校
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2019年7月19日(金)
場所:当別小学校
参加人数:4年生55名
指導者:当別町スポーツ推進委員、当別町教育委員会

▼北海道当別町立西当別小学校
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2019年7月18日(木)
場所:西当別小学校
参加人数:3年生35名
指導者:田中日出男、当別町スポーツ推進委員、当別町教育委員会

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月18日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼北海道根室市立北斗小学校
目的:第61回マナーキッズ講師養成講習会
日時:2019年7月17日(水)
場所:北斗小学校
参加人数:10名
指導者:田中日出男

▼北海道根室市立北斗小学校
目的:体育道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2019年7月17日(水)
場所:北斗小学校
参加人数:全校児童311名
指導者:田中日出男、根室スポーツ推進委員、根室市教育委員会、当別町スポーツ推進員、当別町教育委員会

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月17日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 26名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月16日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月15日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 26名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月14日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 35名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都港区シニア総合サポートセンター
目的:マナーキッズショートテニス教室第8日目
日時:2019年7月14日(日)
場所:虎ノ門法経ホール会議室
参加人数:幼稚園年少組~小学校6年生 8名
指導者:早稲田大学庭球部選手、田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川区テニススポーツ少年団
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月13日(土)
場所:畑小学校
参加人数:小学校1年生~中学1年生 5名
指導者:栗山欣也、安蒜真司マナーキッズ講師

▼東京都13世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月13日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月12日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年7月11日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:17名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月11日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月10日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 27名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月9日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月8日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 29名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月7日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 39名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都港区シニア総合サポートセンター
目的:マナーキッズショートテニス教室第7日目
日時:2019年7月7日(日)
場所:虎ノ門法経ホール会議室
参加人数:幼稚園年少組~小学校6年生 4名
指導者:早稲田大学庭球部選手、田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月6日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都杉並区立子ども子育てプラザ和泉
目的:親子てのひらテニス教室
日時:2019年7月5日(金)
場所:子ども子育てプラザ和泉
参加人数:1歳~3歳14名、保護者12名
指導者:田中日出男、田村純利マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月5日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年7月4日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:22名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月4日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月3日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 29名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月2日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 30名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼茨城県常総市立大生小学校児童クラブ
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月1日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~小学校6年生 16名
指導者:亀村達男、長谷川英輔、寺田 洋各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年7月1日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 29名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師