▼保護者の皆様へ
感想文のご提出について:
http://www.mannerkids.or.jp/kansobun_hogosya.pdf 



▼東京都港区シニア総合サポートセンター
目的:マナーキッズショートテニス教室第1日目
日時:2019年6月30日(日)
場所:虎ノ門法経ホール会議室
参加人数:幼稚園年少組~小学校6年生 7名
指導者:田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月29日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 30名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月28日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 26名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年6月27日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:26名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月27日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月26日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月25日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月24日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 30名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月23日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 40名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都港区シニア総合サポートセンター
目的:マナーキッズショートテニス教室第1日目
日時:2019年6月23日(日)
場所:虎ノ門法経ホール会議室
参加人数:幼稚園年少組~小学校6年生 5名
指導者:田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川区テニススポーツ少年団
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月22日(土)
場所:畑小学校
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:栗山欣也、安蒜真司マナーキッズ講師

▼東京都墨田区「マナーキッズ」大使を目指すプロジェクト
目的:華道、書道
日時:2019年6月22日(土)
場所:曳舟文化センター
参加人数:華道42名、書道38名
指導者:華道家元池坊華道山口眞利子教授、書道・・・小川美年子氏、伊藤美佐子氏
世話役:岩佐久和、田村純利各マナーキッズ講師、マナーキッズプロジェクト事務局

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月22日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 29名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼茨城県つくば市さかえ(栄)地区保幼小接続プログラム
目的:マナーキッズショートテニス教室
日時:2019年6月22日(土)
場所:つくばトッポンチーノ保育園
参加人数:栄小学校教諭、栄保育園保育士、トッポンチーノ保育園保育士他19名
指導者:亀村達男マナーキッズ講師他

▼茨城県常総市立石下小学校
目的:体育道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2019年6月21日(金)
場所:石毛小学校
参加人数:3年生56名
指導者:亀村達男 長谷川英輔マナーキッズ講師他

▼兵庫県加古川市立神野小学校
目的:第55回マナーキッズ講師養成講習会
日時:2019年6月21日(金)
場所:神野小学校
参加人数:13名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室、田中日出男

▼兵庫県加古川市立神野小学校
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2019年6月21日(金)
場所:神野小学校
参加人数:3年生50名、6年生78名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室、田中日出男

▼高知県佐川町斗賀野中央保育園
目的:親子てのひらテニス教室
日時:2019年6月21日(金)
場所:斗賀野中央保育園
参加人数:年長組、年中組40名、保護者24名
指導者:鈴木万亀子総師範、新田和男マナーキッズ講師他

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月21日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼高知県高知市高知学園高知小学校
目的:体育道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2019年6月20日(木)
場所:高知小学校
参加人数:全校児童299名(内マナーキッズショートテニス教室4年生44名)
指導者:鈴木万亀子総師範、新田和男マナーキッズ講師、高知県シニアテニス連盟、日本女子テニス連盟高知県支部、高岡地区テニス連盟

▼高知県高知市高知学園短期大学付属高知幼稚園
目的:親子てのひらテニス教室
日時:2019年6月20日(木)
場所:高知幼稚園
参加人数:年長組43名、保護者29名
指導者:鈴木万亀子総師範、新田和男マナーキッズ講師他

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年6月20日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:26名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月20日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月19日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼高知県四万十町さくら福祉事業会やまびこ事業所
目的:マナーキッズショートテニス教室
日時:2019年6月19日(水)
場所:やまびこ事業所
参加人数:20名
指導者:鈴木万亀子総師範、新田和男マナーキッズ講師

▼東京都品川区立戸越小学校
目的:市民科授業マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2019年6月18日(火)
場所:戸越小学校
参加人数:全校児童407名(内マナーキッズ体幹遊び3年69名、4年57名)
指導者:田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月18日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼高知県香南市立野市小学校
目的:体育道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2019年6月18日(火)
場所:野市小学校
参加人数:全校児童619名(内マナーキッズショートテニス教室3年生108名)
指導者:鈴木万亀子総師範、新田和男マナーキッズ講師、高知県シニアテニス連盟、日本女子テニス連盟高知県支部、高岡地区テニス連盟

▼東京都品川区立中延小学校
目的:市民科授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2019年6月17日(月)
場所:中延小学校
参加人数:1~3年生70名、4~6年生58名
指導者:富永年子師範、田中日出男、斎藤裕司マナーキッズ講師、大森テニスクラブ、中原テニスクラブ、
    稲門テニス倶楽部、早稲田大学OB会、荏原平塚小学校保護者、マナーキッズプロジェクト

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月17日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月16日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 38名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都港区シニア総合サポートセンター
目的:マナーキッズショートテニス教室第1日目
日時:2019年6月16日(日)
場所:虎ノ門法経ホール会議室
参加人数:幼稚園年少組~小学校6年生 7名
指導者:田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川区テニススポーツ少年団
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月15日(土)
場所:畑小学校
参加人数:小学校1年生~中学1年生 10名
指導者:栗山欣也、安蒜真司マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月15日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 26名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月14日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年6月13日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:25名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月13日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月12日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 23名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月11日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 31名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月10日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月9日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 34名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都港区シニア総合サポートセンター
目的:マナーキッズショートテニス教室第1日目
日時:2019年6月9日(日)
場所:虎ノ門法経ホール会議室
参加人数:幼稚園年少組~小学校6年生 7名
指導者:田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川区テニススポーツ少年団
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月8日(土)
場所:畑小学校
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:栗山欣也、安蒜真司マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月8日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月7日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年6月6日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:26名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都品川区立伊藤学園
目的:市民科授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2019年6月6日(木)
場所:伊藤学園
参加人数:全校児童305名(内マナーキッズショートテニス教室3年生66名、4年生77名)
指導者:富永年子師範、田中日出男、斎藤裕司マナーキッズ講師、東京オールドスターズテニスクラブ、大森テニスクラブ、中原テニスクラブ、
    京都大学テニス部OB会、九州大学テニス部OB会、稲門テニス倶楽部、早稲田大学OB会、荏原平塚小学校保護者、マナーキッズプロジェクト

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月6日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月5日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月4日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 30名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月3日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 26名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月2日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 37名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都港区シニア総合サポートセンター
目的:マナーキッズショートテニス教室第1日目
日時:2019年6月2日(日)
場所:虎ノ門法経ホール会議室
参加人数:幼稚園年少組~小学校6年生 7名
指導者:早稲田大学庭球部選手、田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川区テニススポーツ少年団
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月1日(土)
場所:畑小学校
参加人数:小学校1年生~中学1年生 14名
指導者:栗山欣也、安蒜真司マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年6月1日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼新潟県新潟市ジャンボインドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月31日(金)
場所:新潟ジャンボインドアテニススクール
参加人数:幼稚園~小学校6年生 68回 284名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都中央区サタスポテニス教室
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月31日(金)
場所:日本橋小学校
参加人数:幼稚園~小学校6年生 1回 38名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都中央区ファミリスポーツデーキッズテニス体験コーナー
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月31日(金)
場所:中央区総合スポーツセンター
参加人数:幼稚園~小学校6年生 1回 188名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都中央区浜町キッズテニス
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月31日(金)
場所:中央区総合スポーツセンター
参加人数:幼稚園~小学校6年生 1回 38名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都中央区地域スポーツクラブ大江戸月島ファミリーテニス
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月31日(金)
場所:中央区立中央小学校、豊海小学校
参加人数:幼稚園~小学校6年生 6回 78名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都大田区小池小学校
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月31日(金)
場所:小池小学校
参加人数:小学校1年生~小学校6年生 3回 27名
指導者:小池小学校マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月31日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年5月30日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:21名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月30日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月29日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月28日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 33名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月27日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 23名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都港区シニア総合サポートセンター
目的:マナーキッズショートテニス教室第1日目
日時:2019年5月26日(日)
場所:虎ノ門法経ホール会議室
参加人数:幼稚園年少組~小学校6年生 11名
指導者:早稲田大学庭球部選手、田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月26日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 39名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都墨田区「マナーキッズ」大使を目指すプロジェクト
目的:茶道、折紙
日時:2019年5月25日(土)
場所:みどりコミュニティセンター
参加人数:茶道25名、折紙47名
指導者:裏千家茶道河原宗孝名誉師範、小宮はじめ日本折紙協会認定折紙講師
世話役:田中日出男、岩佐久和、田村純利各マナーキッズ講師、マナーキッズプロジェクト事務局

▼東京都墨田区立両国小学校
目的:道徳授業地区公開講座 道徳教育対談)
日時:2019年5月25日(土)
場所:両国小学校
参加人数:保護者43名
指導者:平林久美子両国小学校校長(全国公立小・中学校女性校長会会長、田中日出男

▼東京都墨田区立両国小学校
目的:マナーキッズ体幹遊び教室(道徳授業地区公開講座)
日時:2019年5月25日(土)
場所:両国小学校
参加人数:1年生86名
指導者:田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月25日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月24日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 23名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年5月23日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:27名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月23日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月22日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月21日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 32名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月20日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月19日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 41名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月18日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 27名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月17日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 23名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年5月16日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:25名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月16日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月15日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月14日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 32名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都品川区立大井第一小学校
目的:市民科授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2019年5月13日(月)
場所:大井第一小学校
参加人数:全校児童805名(内マナーキッズショートテニス教室2年生134名)
指導者:富永年子師範、田中日出男、斎藤裕司マナーキッズ講師、湘南シルバースターズテニスクラブ、早稲田大学OB会、成蹊大学テニス部OB会
    大森テニスクラブ、荏原平塚小学校保護者、マナーキッズプロジェクト

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月13日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月12日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 12名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼山梨県甲斐市敷島体育館
目的:第51回マナーキッズ講師養成講習会
日時:2019年5月11日(土)
場所:敷島体育館
参加人数:19名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表、田中日出男

▼山梨県甲斐市敷島体育館
目的:マナーキッズ体幹遊び&てのひらテニス教室
日時:2019年5月11日(土)
場所:敷島体育館
参加人数:親子36名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表、田中日出男

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月11日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼山梨県甲斐市あおぞら保育園
目的:マナーキッズ体幹遊び&てのひらテニス教室
日時:2019年5月10日(金)
場所:あおぞら保育園
参加人数:年少組~年長組26名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表、田中日出男

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月10日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 23名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年5月9日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:23名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月9日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月8日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 27名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月7日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 29名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月6日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月5日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月4日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月3日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月2日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 10名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年5月1日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼新潟県新潟市ジャンボインドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月30日(火)
場所:新潟ジャンボインドアテニススクール
参加人数:幼稚園~小学校6年生 68回 284名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都中央区浜町キッズテニス
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月30日(火)
場所:浜町体育館
参加人数:幼稚園~小学校6年生 1回 43名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都中央区地域スポーツクラブ大江戸月島ファミリーテニス
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月30日(火)
場所:中央区立中央小学校
参加人数:幼稚園~小学校6年生 3回 70名
指導者:マナーキッズ講師

▼東京都大田区小池小学校
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月30日(火)
場所:小池小学校
参加人数:小学校1年生~小学校6年生 3回 27名
指導者:小池小学校マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月30日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月29日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都墨田区
目的:未来を担う子供達が、日本の伝統文化を体感・理解して、日本一のおもてなしができる「マナーキッズ」大使を目指すプロジェクト
日時:2019年4月27日(土)
場所:みどりコミュニテチィセンター
参加人数:2年生~4年生36名、保護者、一般36名、合計72名
    ・グループ討議(児童のみ)
  ・日本古来の伝統芸能から学ぶ!「宝生流能講座」(「おもてなしの心を世界へ」国民運動協議会第3回イベントを兼ねる) 
   講師:朝倉俊樹氏(シテ方宝生流能楽師)
      朝倉大輔氏(シテ方宝生流能楽師)
世話役:田中日出男、岩佐久和、田村純利、山口光朗各マナーキッズ講師、マナーキッズプロジェクト事務局

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月27日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:13名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師他

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月27日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 32名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月26日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年4月25日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:25名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月25日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月24日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月23日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月22日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月21日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 37名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都江東区
目的:第50回マナーキッズ講師養成講習会
日時:2019年4月21日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:2名
指導者:田中日出男

▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:マナーキッズショートテニス教室(第3期第8回)
日時:2019年4月21日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:幼稚園・保育園年少組~小学校6年生 18名
指導者:岸プロ、青木拓万(慶應義塾大学医学部学生、勉強指導)、田中日出男、岩佐久和、川島栄一、木下 章各マナーキッズ講師

▼千葉県柏市公益財団法人吉田記念テニス研修センター
目的:マナーキッズ大使事前研修会
日時:2019年4月20日(土)、21日(日)
場所:公益財団法人吉田記念テニス研修センター会議室
参加人数:6名
研修会内容・講師:別紙参照
グループ討議内容:別紙参照

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月20日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:15名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師他

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月20日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月19日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年4月18日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:24名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月18日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月17日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月16日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月15日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 27名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月14日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 39名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:マナーキッズショートテニス教室(第3期第7回)
日時:2019年4月14日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:幼稚園・保育園年少組~小学校6年生 18名
指導者:松尾勇貴プロ、青木拓万(慶應義塾大学医学部学生、勉強指導)、田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月13日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:18名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月13日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月12日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑町小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年4月11日(木)
場所:緑町小学校
参加人数:26名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月11日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月10日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月9日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 30名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月8日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月7日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 43名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都江東区
目的:第48回マナーキッズ講師養成講習会
日時:2019年4月7日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:1名
指導者:田中日出男

▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:マナーキッズショートテニス教室(第3期第6回)
日時:2019年4月7日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:幼稚園・保育園年少組~小学校6年生 19名
指導者:松尾勇貴プロ、青木拓万(慶應義塾大学医学部学生、勉強指導)、田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月6日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月5日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 23名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼茨城県つくば市つくばモンテッソーリアフタースクール
目的:マナーキッズてのひらテニス教室
日時:2019年4月4日(月)
場所:社会福祉法人こころの種福祉会つくばモンテッソーリ
参加人数:8名
指導者:亀村達男マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月4日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月3日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月2日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 31名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年4月1日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師