▼保護者の皆様へ
感想文のご提出について:
http://www.mannerkids.or.jp/kansobun_hogosya.pdf 




▼東京都墨田区立江東橋保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年4月2日(月)~2019年3月29日(金)
場所:江東橋保育園
参加人数:年長組30名、180回
指導者:保育士

▼東京都墨田区立横川橋保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年4月2日(月)~2019年3月29日(金)
場所:横川橋保育園
参加人数:年長組26名、180回
指導者:保育士

▼東京都墨田区立中川保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年4月2日(月)~2019年3月29日(金)
場所:中川保育園
参加人数:年中組21名、14回
指導者:保育士

▼東京都墨田区立中川保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年4月2日(月)~2019年3月29日(金)
場所:中川保育園
参加人数:年長組22名、180回
指導者:保育士

▼東京都墨田区立花園保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年4月2日(月)~2019年3月29日(金)
場所:花園保育園
参加人数:年長組23名、180回
指導者:保育士

▼東京都墨田区立押上保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年4月2日(月)~2019年3月29日(金)
場所:押上保育園
参加人数:年長組20名、11回
指導者:保育士

▼東京都墨田区立福神橋保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年4月2日(月)~2019年3月29日(金)
場所:福神橋保育園
参加人数:年長組18名、180回
指導者:保育士

▼東京都墨田区立文花保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年4月2日(月)~2019年3月29日(金)
場所:文花保育園
参加人数:年少組20名、1回
指導者:保育士

▼東京都墨田区立文花保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年4月2日(月)~2019年3月29日(金)
場所:文花保育園
参加人数:年中組20名、1回
指導者:保育士

▼東京都墨田区立文花保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年4月2日(月)~2019年3月29日(金)
場所:文花保育園
参加人数:年長組20名、2回
指導者:保育士

▼東京都墨田区立たちばなこども園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年4月2日(月)~2019年3月29日(金)
場所:たちばなこども園
参加人数:年長組18名、180回
指導者:保育士

▼東京都墨田区立すみだ保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年4月2日(月)~2019年3月29日(金)
場所:すみだ保育園
参加人数:年長組15名、180回
指導者:保育士

▼東京都墨田区立八広認定こども園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年4月2日(月)~2019年3月29日(金)
場所:八広認定こども園
参加人数:年長組25名、180回
指導者:保育士

▼東京都墨田区立東駒形保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年4月2日(月)~2019年3月29日(金)
場所:東駒形保育園
参加人数:年長組14名、11回
指導者:保育士

▼東京都墨田区立東あずま保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年4月2日(月)~2019年3月29日(金)
場所:東あずま保育園
参加人数:年長組20名、180回
指導者:保育士

▼東京都墨田区立おむらい保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年4月2日(月)~2019年3月29日(金)
場所:おむらい保育園
参加人数:年長組19名、22回
指導者:保育士

▼東京都墨田区立太平保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年4月2日(月)~2019年3月29日(金)
場所:太平保育園
参加人数:年長組17名、180回
指導者:保育士

▼東京都墨田区立鐘ヶ淵北保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年4月2日(月)~2019年3月29日(金)
場所:鐘ヶ淵北保育園
参加人数:年長組24名、39回
指導者:保育士

▼東京都墨田区立梅若保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年4月2日(月)~2019年3月29日(金)
場所:梅若保育園
参加人数:年長組21名、180回
指導者:保育士

▼東京都墨田区立立川保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年4月2日(月)~2019年3月29日(金)
場所:立川保育園
参加人数:年長組18名、3回
指導者:保育士

▼東京都墨田区立中川南保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年4月2日(月)~2019年3月29日(金)
場所:中川南保育園
参加人数:年長組21名、180回
指導者:保育士

▼東京都墨田区立中川南保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年4月2日(月)~2019年3月29日(金)
場所:中川南保育園
参加人数:年中組21名、17回
指導者:保育士

▼東京都墨田区立中川南保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年4月2日(月)~2019年3月29日(金)
場所:中川南保育園
参加人数:年少組20名、63回
指導者:保育士

▼北海道士別市立士別小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年1月7日(月)~3月22日(金)
場所:士別小学校
参加人数:3年全組57名、20回
指導者:小学校教諭

▼北海道旭川市立西神楽小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年1月7日(月)~3月22日(金)
場所:西神楽小学校
参加人数:3年全組18名、20回
指導者:小学校教諭

▼茨城県阿見町立南平台保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年1月7日(月)~3月22日(金)
場所:南平台保育園
参加人数:年少組17名、12回
指導者:保育士

▼茨城県阿見町立南平台保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年1月7日(月)~3月22日(金)
場所:南平台保育園
参加人数:年中組15名、12回
指導者:保育士

▼茨城県阿見町立南平台保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年1月7日(月)~3月22日(金)
場所:南平台保育園
参加人数:年長組20名、12回
指導者:保育士

▼茨城県阿見町立二区保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年1月7日(月)~3月22日(金)
場所:二区保育園
参加人数:年少組20名、12回
指導者:保育士

▼茨城県阿見町立二区保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年1月7日(月)~3月22日(金)
場所:二区保育園
参加人数:年中組21名、12回
指導者:保育士

▼茨城県阿見町立二区保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年1月7日(月)~3月22日(金)
場所:二区保育園
参加人数:年長20名、12回
指導者:保育士

▼茨城県阿見町立中郷保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年1月7日(月)~3月22日(金)
場所:中郷保育園
参加人数:年少組30名、12回
指導者:保育士

▼茨城県阿見町立中郷保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:中郷保育園
参加人数:年中組27名、12回
指導者:保育士

▼茨城県阿見町立中郷保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年1月7日(月)~3月22日(金)
場所:中郷保育園
参加人数:年長組30名、12回
指導者:保育士

▼山梨県甲斐市あおぞら保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年1月7日(月)~3月22日(金)
場所:あおぞら保育園
参加人数:年少組13名、30回
指導者:保育士

▼山梨県甲斐市あおぞら保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年1月7日(月)~3月22日(金)
場所:あおぞら保育園
参加人数:年中組12名、40回
指導者:保育士

▼山梨県甲斐市あおぞら保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年1月7日(月)~3月22日(金)
場所:あおぞら保育園
参加人数:年長組16名、50回
指導者:保育士

▼北海道札幌市立中の島小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~2019年3月22日(金)
場所:中の島小学校
参加人数:5年全組2名、1回
指導者:小学校教諭

▼北海道札幌市立中の島小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~2019年3月22日(金)
場所:中の島小学校
参加人数:3年全組1名、1回
指導者:小学校教諭

▼宮城県富谷市立あけの平小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~2019年3月22日(金)
場所:あけの平小学校
参加人数:1年全組76名、55回
指導者:小学校教諭

▼宮城県富谷市立あけの平小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~2019年3月22日(金)
場所:あけの平小学校
参加人数:2年全組84名、59回
指導者:小学校教諭

▼宮城県富谷市立あけの平小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~2019年3月22日(金)
場所:あけの平小学校
参加人数:3年全組104名、59回
指導者:小学校教諭

▼宮城県富谷市立あけの平小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~2019年3月22日(金)
場所:あけの平小学校
参加人数:4年全組105名、58回
指導者:小学校教諭

▼宮城県富谷市立あけの平小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~2019年3月22日(金)
場所:あけの平小学校
参加人数:5年全組109、48回
指導者:小学校教諭

▼宮城県富谷市立あけの平小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~2019年3月22日(金)
場所:あけの平小学校
参加人数:6年全組106、47回
指導者:小学校教諭

▼香川県三豊市立曾保小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年1月7日(月)~3月22日(金)
場所:曾保小学校
参加人数:6年全組5名、20-回
指導者:小学校教諭

▼香川県三豊市立曾保小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年1月7日(月)~3月22日(金)
場所:曾保小学校
参加人数:5年全組7名、20回
指導者:小学校教諭

▼香川県三豊市立曾保小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:曾保小学校
参加人数:4年全組2名、20回
指導者:小学校教諭

▼香川県三豊市立曾保小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年1月7日(月)~3月22日(金)
場所:曾保小学校
参加人数:2年全組1名、22回
指導者:小学校教諭

▼香川県三豊市立曾保小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年1月7日(月)~3月22日(金)
場所:曾保小学校
参加人数:1年全組3名、22回
指導者:小学校教諭

▼山口県宇部市立藤山小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年1月7日(月)~3月22日(金)
場所:藤山小学校
参加人数:4年全組95名、20回
指導者:小学校教諭

▼東京都江東区
目的:第47回マナーキッズ講師養成講習会
日時:2019年3月31日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:3名
指導者:田中日出男

▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:マナーキッズショートテニス教室(第3期第3回)
日時:2019年3月31日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:幼稚園・保育園年少組~小学校6年生 16名
指導者:岸 僚太プロ、田中日出男、岩佐久和、川島栄一各マナーキッズ講師、

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月31日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 34名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月30日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:16名
指導者:栗山欣也マナーキッズ講師他

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月29日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月28日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~6年生 14名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月27日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月26日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 27名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月25日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都江東区
目的:第46回マナーキッズ講師養成講習会
日時:2019年3月24日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:1名
指導者:田中日出男

▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:マナーキッズショートテニス教室(第3期第3回)
日時:2019年3月24日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:幼稚園・保育園年少組~小学校6年生 19名
指導者:松尾勇貴プロ、松川雄太(慶應義塾大学医学部学生、勉強指導)、田中日出男、岩佐久和、川島栄一各マナーキッズ講師、

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月24日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 31名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月23日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:13名
指導者:栗山欣也マナーキッズ講師他

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月23日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都大田区東京都立蒲田高校
目的:ピポットフットマナーキッズバスケットボール教室
日時:2019年3月23日(土)
場所:東京都立蒲田高校体育館
参加人数:小学校1年生~小学校6年生 16名
指導者:岩佐久和マナーキッズ講師、ピポットフットバスケットボール指導者

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月22日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 23名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月21日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~6年生 12名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月20日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月19日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 29名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月18日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月17日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 36名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月16日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都大田区東京都立蒲田高校
目的:ピポットフットマナーキッズバスケットボール教室
日時:2019年3月16日(土)
場所:東京都立蒲田高校体育館
参加人数:小学校1年生~小学校6年生 12名
指導者:田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師、ピポットフットバスケットボール指導者

▼東京都墨田区
目的:未来を担う子供達が、日本の伝統文化を体感・理解して、日本一のおもてなしができる「マナーキッズ」大使を目指すプロジェクト
日時:2019年3月16日(土)
場所:曳舟文化センター
参加人数:2年生~4年生41名
    ・池坊華道(山口眞利子華道家元池坊華道教授他)
  ・書道(伊藤美佐子毎日書道会会員他)
世話役:田中日出男、岩佐久和、田村純利マナーキッズ講師、マナーキッズプロジェクト事務局

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月15日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月14日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~6年生 13名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月13日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月12日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 29名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月11日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:マナーキッズショートテニス教室(第3期第3回)
日時:2019年3月10日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:幼稚園・保育園年少組~小学校6年生 15名
指導者:秋田史帆プロ、田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師、

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月10日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 30名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月9日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:18名
指導者:栗山欣也マナーキッズ講師他

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月9日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都大田区羽田タートルスカイフィールド
目的:ピポットフットマナーキッズサッカー教室
日時:2019年3月8日(金)
場所:羽田タートルスカイフィールド
参加人数:小学校1年生~小学校6年生 11名
指導者:岩佐久和マナーキッズ講師、ピポットフットサッカー指導者

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月8日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年3月6日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 38名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月7日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~6年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月6日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月5日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 30名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月4日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:マナーキッズショートテニス教室(第3期第2回)
日時:2019年3月3日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:幼稚園・保育園年少組~小学校6年生 19名
指導者:松尾友貴プロ、松川雄太(慶応義塾大学学生、勉強指導)田中日出男、岩佐久和、川島栄一各マナーキッズ講師、

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月3日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 37名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月2日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:19名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月2日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都大田区羽田タートルスカイフィールド
目的:ピポットフットマナーキッズサッカー教室
日時:2019年3月1日(金)
場所:羽田タートルスカイフィールド
参加人数:小学校1年生~小学校6年生 11名
指導者:田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師、ピポットフットサッカー指導者

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年3月1日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年2月28日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 42名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月28日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~6年生 14名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都品川区立鮫浜小学校
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月27日(水)
場所:鮫浜小学校
参加人数:12名
指導者:杉山記一テニスアカデミー

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月27日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 26名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月26日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 29名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月25日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都江東区
目的:第43回マナーキッズ講師養成講習会
日時:2019年2月24日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:2名
指導者:田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師、

▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:マナーキッズショートテニス教室(第3期第1回)
日時:2019年2月24日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:幼稚園・保育園年少組~小学校6年生 18名
指導者:松尾友貴プロ、田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師、

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月24日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 38名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼茨城県阿見町民体育館
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2019年2月24日(日)
場所:阿見町民体育館
参加人数:小学校児童73名、保護者73名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼茨城県阿見町立君原小学校
目的:体育道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2019年2月23日(土)
場所:君原小学校
参加人数:小学校児童73名
指導者:亀村達男マナーキッズ講師他、保護者73名

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月23日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:18名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼福岡県飯塚市立岩交流センター
目的:第42回マナーキッズ講師養成講習会
日時:2019年2月23日(土)
場所:立岩交流センター
参加人数:8名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表、田中日出男

▼福岡県飯塚市飯塚日新館小学校
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2019年2月23日(土)
場所:飯塚日新館小学校
参加人数:小学校1年生~4年生50名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表、田中日出男

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月23日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 23名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼福岡県北九州市立若松中央小学校
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2019年2月22日(金)
場所:若松中央小学校
参加人数:6年生54名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表、田中日出男

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月22日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼福岡県北九州市立藤松小学校
目的:アフタースクールクラブ活動マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月21日(木)
場所:藤松小学校
参加人数:25名
指導者:門司ローンテニスクラブ

▼東京都墨田区株式会社玄米酵素
目的:マナーキッズ講話
日時:2019年2月21日(木)
場所:玄米酵素東京支店
参加人数:50名
指導者:田中日出男

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月21日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~6年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月20日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月19日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼和歌山県岩出市社会福祉法人さつき福祉会おひさま子ども園
目的:マナーキッズてのひらテニス教室
日時:2019年2月18日(月)
場所:おひさま子ども園
参加人数:年長組26名
指導者:本多通博、玉置和代各マナーキッズ講師、マナーキッズプロジェクト和歌山支部

▼東京都武蔵野市風の子保育園
目的:マナーキッズてのひらテニス教室(武蔵野稲門会ご支援)
日時:2019年2月18日(月)
場所:風の子保育園
参加人数:年中、年長組16名
指導者:田中日出男、山口光朗マナーキッズ講師、武蔵野稲門会

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月18日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月17日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 41名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月16日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:16名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月16日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 23名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月15日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年2月14日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 45名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼茨城県常総市立水海道中学校
目的:学校保健委員会マナーキッズ講話
日時:2019年2月14日(木)
場所:水海道中学校
参加人数:保護者、教諭35名
指導者:田中日出男、亀村達男マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月14日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~6年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月13日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 23名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月12日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月11日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月10日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 36名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月9日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:12名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月9日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 12名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月8日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年2月7日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 48名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月7日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~6年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月6日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月5日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月4日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月3日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 31名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月2日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:17名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月2日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年2月1日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年1月31日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 40名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月31日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~6年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都品川区立鮫浜小学校
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月30日(水)
場所:鮫浜小学校
参加人数:11名
指導者:杉山記一テニスアカデミー

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月30日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月29日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都中央区立京橋築地小学校
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2019年1月28日(月)
場所:京橋築地小学校
参加人数:2年生43名
指導者:田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月28日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月27日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 33名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月26日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:16名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月26(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼香川県高松市立一宮小学校
目的:第41回マナーキッズ講師養成講習会
日時:2019年1月26日(土)
場所:一宮小学校
参加人数:14名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表、田中日出男

▼香川県高松市立一宮小学校
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2019年1月25日(金)
場所:一宮小学校
参加人数:5年生123名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表、田中日出男

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月25日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年1月24日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 46名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月24日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~6年生 11名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月23日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月22日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 27名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼茨城県鹿嶋市学校法人塩入学園認定こども園こじか
目的:マナーキッズ親子てのひらテニス教室
日時:2019年1月21日(月)
場所:認定こども園こじか
参加人数:5歳児66名、保護者15名
指導者:田中日出男、亀村達男マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月21日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月20日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 37名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都墨田区
目的:未来を担う子供達が、日本の伝統文化を体感・理解して、日本一のおもてなしができる「マナーキッズ」大使を目指すプロジェクト
日時:2019年1月19日(土)
場所:曳舟文化センター
参加人数:2年生~4年生39名
       ・池坊華道(山口眞利子華道家元池坊華道教授他)
  ・書道(小川美年子読売書法会理事、伊藤美佐子毎日書道会会員他)
世話役:田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師、マナーキッズプロジェクト事務局

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月19日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:16名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月19(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月18日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼福岡県北九州市立藤松小学校
目的:アフタースクールマナーキッズテニス教室
日時:2019年1月17日(木)
場所:藤松小学校
参加人数:22名
指導者:門司ローンテニスクラブ

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年1月17日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 44名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月17日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~6年生 11名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼岡山県倉敷市立倉敷東幼稚園
目的:マナーキッズ親子てのひらテニス教室
日時:2019年1月16日(水)
場所:倉敷東幼稚園
参加人数:4歳児、5歳児14名、保護者14名
指導者:金関高志マナーキッズ講師、三菱ケミカル水島事業所OB会

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月16日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月15日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月14日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月13日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 36名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月12(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月11日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2019年1月10日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 48名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月10日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~6年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月9日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月8日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月7日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月6日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 26名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月5日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:16名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2019年1月5(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師