▼保護者の皆様へ
感想文のご提出について:
http://www.mannerkids.or.jp/kansobun_hogosya.pdf 



▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月30日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月29日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:17名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月29日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月28日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 14名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月27日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~6年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月26日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月25日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 29名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月24日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼北海道士別市立士別小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:士別小学校
参加人数:3年全組57名、40回
指導者:小学校教諭

▼北海道旭川市立西神楽小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:西神楽小学校
参加人数:3年全組18名、40回
指導者:小学校教諭

▼茨城県阿見町立南平台保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:南平台保育園
参加人数:年少組17名、18回
指導者:保育士

▼茨城県阿見町立南平台保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:南平台保育園
参加人数:年中組15名、18回
指導者:保育士

▼茨城県阿見町立南平台保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:南平台保育園
参加人数:年長組20名、18回
指導者:保育士

▼茨城県阿見町立二区保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:二区保育園
参加人数:年少組20名、18回
指導者:保育士

▼茨城県阿見町立二区保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:二区保育園
参加人数:年中組21名、18回
指導者:保育士

▼茨城県阿見町立二区保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:二区保育園
参加人数:年長20名、18回
指導者:保育士

▼茨城県阿見町立中郷保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:中郷保育園
参加人数:年少組30名、18回
指導者:保育士

▼茨城県阿見町立中郷保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:中郷保育園
参加人数:年中組27名、18回
指導者:保育士

▼茨城県阿見町立中郷保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:中郷保育園
参加人数:年長組30名、18回
指導者:保育士

▼山梨県甲斐市あおぞら保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:あおぞら保育園
参加人数:年少組13名、30回
指導者:保育士

▼山梨県甲斐市あおぞら保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:あおぞら保育園
参加人数:年中組12名、40回
指導者:保育士

▼山梨県甲斐市あおぞら保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:あおぞら保育園
参加人数:年長組16名、50回
指導者:保育士

▼香川県三豊市立曾保小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:曾保小学校
参加人数:6年全組5名、35回
指導者:小学校教諭

▼香川県三豊市立曾保小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:曾保小学校
参加人数:5年全組7名、35回
指導者:小学校教諭

▼香川県三豊市立曾保小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:曾保小学校
参加人数:4年全組2名、40回
指導者:小学校教諭

▼香川県三豊市立曾保小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:曾保小学校
参加人数:2年全組1名、40回
指導者:小学校教諭

▼香川県三豊市立曾保小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:曾保小学校
参加人数:1年全組3名、40回
指導者:小学校教諭

▼山口県宇部市立藤山小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:藤山小学校
参加人数:4年全組95名、40回
指導者:小学校教諭

▼栃木県栃木市立大宮南小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:大宮南小学校
参加人数:6年全組14名、3回
指導者:小学校教諭

▼栃木県栃木市立大宮南小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:大宮南小学校
参加人数:5年全組9名、3回
指導者:小学校教諭

▼栃木県栃木市立大宮南小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:大宮南小学校
参加人数:4年全組12名、3回
指導者:小学校教諭

▼栃木県栃木市立大宮南小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:大宮南小学校
参加人数:3年全組13名、5回
指導者:小学校教諭

▼栃木県栃木市立大宮南小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:大宮南小学校
参加人数:2年全組18名、5回
指導者:小学校教諭

▼栃木県栃木市立大宮南小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:大宮南小学校
参加人数:1年全組16名、5回
指導者:小学校教諭

▼神奈川県横浜市立上山小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:上山小学校
参加人数:6年全組73名、25回
指導者:小学校教諭

▼神奈川県横浜市立上山小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:上山小学校
参加人数:5年全組59名、25回
指導者:小学校教諭

▼神奈川県横浜市立上山小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:上山小学校
参加人数:4年全組63名、25回
指導者:小学校教諭

▼神奈川県横浜市立上山小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:上山小学校
参加人数:3年全組70名、25回
指導者:小学校教諭

▼神奈川県横浜市立上山小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:上山小学校
参加人数:2年全組64名、30回
指導者:小学校教諭

▼神奈川県横浜市立上山小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2018年9月3日(月)~12月24日(月)
場所:上山小学校
参加人数:1年全組65名、30回
指導者:小学校教諭

▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:マナーキッズショートテニス教室(第2期第8回)
日時:2018年12月24(月)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:幼稚園・保育園年少組~小学校6年生 13名
指導者:松尾友貴プロ、田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師、

▼東京都墨田区
目的:第14回文部科学大臣杯マナーキッズショートテニス全国小学生団体戦
日時:2018年12月23(土)
場所:墨田区総合体育館
参加人数:高学年183名
指導者:畑山芳光師範、白戸 仁プロ、杉山記一プロ他
試合結果:別紙参照

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月23(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 26名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都墨田区
目的:第14回文部科学大臣杯マナーキッズショートテニス全国小学生団体戦
日時:2018年12月22(土)
場所:墨田区総合体育館
参加人数:低学年149名
指導者:白戸 仁プロ、杉山記一プロ他
試合結果:別紙参照

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月22(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月21日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 13名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年12月20日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月20日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~6年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月19日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼茨城県守谷市立松前台小学校
目的:体育道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室(守谷稲門会ご支援)
日時:2018年12月18日(火)
場所:松前台小学校
参加人数:2年生58名
指導者:田中日出男、亀村達男マナーキッズ講師、守谷稲門会他

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月18日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 26名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月17日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:マナーキッズショートテニス教室(第2期第4回)
日時:2018年12月16(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:幼稚園・保育園年少組~小学校6年生 10名
指導者:松尾友貴プロ、山本浩之氏(東京大学大学院スポーツ科学専攻、勉強指導)、岩佐久和マナーキッズ講師
▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月16日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 36名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月15日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:21名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月15日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都墨田区
目的:未来を担う子供達が、日本の伝統文化を体感・理解して、日本一のおもてなしができる「マナーキッズ」大使を目指すプロジェクト
日時:2018年12月15日(土)
場所:曳舟文化センター
参加人数:2年生~4年生29名、保護者
    ・礼法(富永年子小笠原流礼法師範)
  ・茶道裏千家(河原宗孝裏千家名誉師範他)
  ・折紙(小宮はじめ日本折紙協会認定講師)
世話役:田中日出男、岩佐久和、田村純利各マナーキッズ講師、マナーキッズプロジェクト事務局

▼茨城県常総市水海道第6保育所
目的:マナーキッズ親子てのひらテニス教室
日時:2018年12月14日(金)
場所:水海道第6保育所
参加人数:園児16名、保護者16名
指導者:亀村達男マナーキッズ講師他

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月14日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 14名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年12月13日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月13日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~6年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月12日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月11日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月10日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:第40回マナーキッズ講師養成講習会
日時:2018年12月9日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:3名
指導者:田中日出男

▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:マナーキッズショートテニス教室(第2期第4回)
日時:2018年12月9日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:幼稚園・保育園年少組~小学校6年生 15名
指導者:岸 僚太プロ(フリー)、田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師
▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月9日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 34名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月8日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:18名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月8日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 13名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都武蔵野市立千川小学校
目的:マナーキッズ体幹遊び教室(武蔵野稲門会ご支援)
日時:2018年12月7日(金)
場所:千川小学校
参加人数:1年生43名、2年生43名
指導者:田中日出男、武蔵野稲門会

▼茨城県常総市水海道第3保育所
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2018年12月7日(金)
場所:水海道第3保育所
参加人数:38名
指導者:亀村達男マナーキッズ講師他

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月7日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 11名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年12月6日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月6日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~6年生 12名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月5日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 29名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月4日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 23名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月3日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:第39回マナーキッズ講師養成講習会
日時:2018年12月2日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:2名
指導者:田中日出男

▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:マナーキッズショートテニス教室(第2期第4回)
日時:2018年12月2日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:幼稚園・保育園年少組~小学校6年生 15名
指導者:岸 僚太プロ(フリー)、横山友里佳氏(勉強指導、慶應義塾大学)、田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師
▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月2日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 35名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月1日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:18名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年12月1日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼愛知県名古屋市立しまだ小学校
目的:久方中学校学区保護者向け「家庭内の躾」
日時:2018年11月30日(金)
場所:しまだ小学校
参加人数:38名
指導者:鈴木万亀子総師範

▼愛知県名古屋市立しまだ小学校
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2018年11月30日(金)
場所:しまだ小学校
参加人数:3年生64名、4年生76名
指導者:鈴木万亀子総師範、田中日出男

▼茨城県常総市立水海道小学校
目的:体育道徳融合授業マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月30日(金)
場所:水海道小学校
参加人数:1年生74名
指導者:亀村達男マナーキッズ講師他

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月30日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年11月29日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月29日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~6年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都品川区立鮫浜小学校
目的:マナーキッズテニス体幹遊び教室(エデュケーショナルネットワーク指導者対象)
日時:2018年11月28日(水)
場所:鮫浜小学校
参加人数:15名
指導者:杉山記一テニスアカデミー

▼東京都品川区五反田文化センター
目的:マナーキッズ体幹遊び教室(エデュケーショナルネットワーク指導者対象)
日時:2018年11月28日(水)
場所:五反田文化センター
参加人数:12名
指導者:田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月28日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月27日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月26日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 23名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:マナーキッズショートテニス教室(第2期第4回)
日時:2018年11月25日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:幼稚園・保育園年少組~小学校6年生 18名
指導者:松尾友貴プロ、横山友里佳氏(勉強指導、慶應義塾大学)、田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月25日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 36名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月24日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:52名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月24日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月23日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年11月22日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月22日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~6年生 13名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都大田区立調布大塚小学校体育道徳融合授業
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月21日(水)
場所:調布大塚小学校
参加人数:2年生47名
指導者:田中日出男、岩佐久和、斎藤裕司、倉地公治、神森忠敏各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月21日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 23名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼岡山県倉敷市立二万小学校体育道徳融合授業
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月20日(火)
場所:二万小学校
参加人数:4・5年生28名
指導者:松下 茂マナーキッズ講師、三菱ケミカルOB

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月20日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都品川区立品川学園市民科授業
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月19日(月)
場所:品川学園
参加人数:全校児童520名(内マナーキッズテニス教室3年生122名、4年生118名)
指導者:鈴木万亀子総師範、杉山記一プロ、田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師、東京オールドスターズテニスクラブ、大森テニスクラブ、中原テニスクラブ、
    京都大学テニス部OB会、九州大学テニス部OB会、名古屋大学テニス部OB会、早稲田大学OB会、旭硝子OB会、荏原平塚学園保護者、マナーキッズプロジェクト

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月19日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:マナーキッズショートテニス教室(第2期第2回)
日時:2018年11月18日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:幼稚園・保育園年少組~小学校6年生 17名
指導者:松尾友貴プロ、松川雄太氏(勉強指導、慶應義塾大学)、田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月18日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 31名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都墨田区
目的:未来を担う子供達が、日本の伝統文化を体感・理解して、日本一のおもてなしができる「マナーキッズ」大使を目指すプロジェクト
日時:2018年11月17日(土)
場所:墨田区役所131会議室
参加人数:2年生~4年生32名
 ・池坊華道(山口眞利子華道家元池坊華道教授他)
 ・書道(小川美年子読売書法会理事、伊藤美佐子毎日書道会会員他)
世話役:田中日出男、岩佐久和、田村純利各マナーキッズ講師、マナーキッズプロジェクト事務局

▼茨城県つくば市トッポンチーノ保育園
目的:マナーキッズ親子てのひらテニス教室
日時:2018年11月17日(土)
場所:トッポンチーノ保育園
参加人数:年長組7名、保護者7名
指導者:亀村達男マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月17日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月16日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 14名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年11月15日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月15日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~6年生 11名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月14日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月13日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月12日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼兵庫県芦屋市芦屋公園テニスコート
目的:芦屋ローンテニス・体協・双葉連合事業体マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月11日(日)
場所:芦屋公園テニスコート
参加人数:14名
指導者:住本祐一マナーキッズ講師、芦屋ローンテニスクラブマナーキッズ講師

▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:第36回マナーキッズ講師養成講習会
日時:2018年11月11日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:1名
指導者:田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師、

▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:マナーキッズショートテニス教室(第2期第2回)
日時:2018年11月11日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:幼稚園・保育園年少組~小学校6年生 15名
指導者:吉富愛子プロ、本多 怜氏(勉強指導、慶應義塾大学)、田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月11日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 32名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月10日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:17名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月10日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月9日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 11名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年11月8日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月8日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~6年生 13名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月7日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都墨田区
目的:墨田区保育士研修会 講演:「保育園で身に付けるおもてなしの心」
                「0歳からの体幹遊び」  
日時:2018年11月6日(火)
場所:墨田区役所131会議室
参加人数:50名
指導者:榎本可世子氏(青陵短期大学講師・元保育園園長・認定子育てアドバイザー)
    田中日出男

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月6日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 23名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月5日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:マナーキッズショートテニス教室(第2期第1回)
日時:2018年11月4日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:幼稚園・保育園年少組~小学校6年生 13名
指導者:松尾友貴プロ,、横山友里佳氏(勉強指導、慶應義塾大学)、田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師、マナーキッズプロジェクト

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月4日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 32名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月3日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:19名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月3日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都太田区立調布大塚小学校体育道徳融合授業
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月2日(金)
場所:調布大塚小学校
参加人数:3年生57名
指導者:田中日出男、倉地公治マナーキッズ講師、湘南シルバーオールドスターズテニスクラブ、中原テニスクラブ、
    京都大学テニス部OB会、大阪大学テニス部OB会、名古屋大学テニス部OB会、早稲田大学OB会、マナーキッズプロジェクト

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月2日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年11月1日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年11月1日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~6年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼岡山県倉敷市立福田第四幼稚園
目的:マナーキッズてのひらテニス教室
日時:2018年10月31日(水)
場所:福田第四幼稚園
参加人数:4才児、5才児28名、保護者28名
指導者:金関高司マナーキッズ講師、三菱ケミカルOB

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月31日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月30日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都品川区立旗の台小学校市民科授業
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月29日(月)
場所:旗の台小学校
参加人数:全校児童386名(内マナーキッズテニス教室1年生56名)
指導者:鈴木万亀子総師範、田中日出男、織田和雄マナーキッズ講師、大森テニスクラブ、東京オールドスターズテニスクラブ、東京大学テニス部OB会
    京都大学テニス部OB会、名古屋大学テニス部OB会、早稲田大学OB会、マナーキッズプロジェクト

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月29日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:マナーキッズショートテニス教室(第1期第8回)
日時:2018年10月28日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:幼稚園・保育園年少組~小学校6年生 11名
指導者:岸 僚太プロ(フリー)、横山友里佳氏(勉強指導、慶應義塾大学)、田中日出男、マナーキッズプロジェクト

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月28日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 36名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼大阪府大阪市立真田山小学校
目的:マナーキッズテニス教室(大阪東ロータリークラブご支援)
日時:2018年10月27日(土)
場所:真田山小学校
参加人数:小学校1年生~6年生 70名
指導者:田中日出男、大阪東ロータリークラブ、甲南大学テニス部

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月27日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月26日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼福岡県北九州市立富野小学校
目的:体育道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2018年10月26日(金)
場所:富野小学校
参加人数:全校児童287名(内マナーキッズショートテニス教室3年生48名)
指導者:鈴木万亀子総師範、浦部好富マナーキッズ講師、北九州市テニス連盟、新日鉄住金八幡硬式テニス同好会、門司LTC
    水巻TC,九大テニス部OB会、小倉LTC

▼福岡県北九州市立企救中学校
目的:道徳講話
日時:2018年10月25日(水)
場所:企救学校
参加人数:1年生113名
指導者:鈴木万亀子総師範

▼福岡県北九州市立北方小学校
目的:体育道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2018年10月25日(木)
場所:北方小学校
参加人数:1・2・3年生142名(内マナーキッズショートテニス教室3年生50名)
指導者:鈴木万亀子総師範、浦部好富マナーキッズ講師、北九州市テニス連盟、新日鉄住金八幡硬式テニス同好会、門司LTC
    宗像TC、小倉LTC,テニスDIVO,三菱マテリアル

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年10月25日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月25日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~6年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都品川区立鮫浜小学校
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月24日(水)
場所:鮫浜小学校
参加人数:17名
指導者:杉山記一テニスアカデミー

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月24日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 23名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月23日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月22日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月21日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 29名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:マナーキッズショートテニス教室(第1期第7回)
日時:2018年10月21日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:幼稚園・保育園年少組~小学校6年生 17名
指導者:杉山記一プロ、松尾友貴プロ、横山友里佳氏(勉強指導、慶應義塾大学)

▼東京都渋谷区国立オリンピック記念青少年総合センター
目的:第5回「マナーキッズ」調べ表彰者発表会
日時:2018年10月21日(日)
場所:国立オリンピック記念青少年総合センター研修棟501
参加人数:19名
礼法指導:畑山芳光師範
表彰:マナーキッズ大使 墨田区立押上小学校4年松岡愛莉さん、早寝早起き朝ごはん会長賞、マナーキッズプロジェクト理事長賞、マナーキッズプロジェクト奨励賞授与
   参加賞 キッザニア入場券

▼東京都墨田区
目的:未来を担う子供達が、日本の伝統文化を体感・理解して、日本一のおもてなしができる「マナーキッズ」大使を目指すプロジェクト
日時:2018年10月20日(土)
場所:曳舟文化センター
参加人数:2年生~4年生34名
    ・礼法(富永年子小笠原流礼法師範)
  ・茶道裏千家(河原宗孝裏千家名誉師範他)
  ・著名人からのメッセージ 明治神宮不思議の森 伊藤弥寿彦氏(自然史映像作家。昆虫研究家。文筆家。神道・神社・社叢研究家。
      曽祖父は、初代内閣総理大臣(明治18年:1885年12月22日-1888年4月30日) 伊藤博文、横浜開港に寄与するなどの実業家並びに『易聖』と称された易断家 高島嘉右衛門
  NHKスペシャル[編集] 
   『南極大紀行』(2003年)
   『プラネットアース 生きている地球』(2006年)
   『プラネットアース 草原 命せめぎあう大地』(2006年)
   『プラネットアース 極地 氷の世界』(2006年) (アースビジョン 地球環境映画祭 環境映像部門 入賞)
   『プラネットアース 深海』
   『明治神宮 不思議の森』(2015年) (平成27年度 第70回 芸術祭 参加作品)  
世話役:岩佐久和、山口光朗各マナーキッズ講師、マナーキッズプロジェクト事務局

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月20日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:17名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月20日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼台湾台北市中華民国網球協会
目的:第35回マナーキッズ講師養成講習会(中華民国網球協会C級網球教練講習会として実施)
日時:2018年10月19日(金)
場所:中華民国網球協会網球中心
参加人数:37名

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月19日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 12名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼台湾台北市台北市立私立上群蒙特梭利信義幼稚園
目的:マナーキッズてのひらテニス教室
日時:2018年10月18日(木)
場所:上群蒙特梭利信義幼稚園
参加人数:年長組25名
指導者:田中日出男、劉 玉蘭氏

▼台湾台北市博如日本幼稚園
目的:マナーキッズてのひらテニス教室
日時:2018年10月18日(木)
場所:博如日本幼稚園
参加人数:年長組70名
指導者:田中日出男、劉 玉蘭氏、張義信氏夫妻

台湾幼稚園

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年10月18日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月18日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 13名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都品川区立小山台小学校
目的:市民科授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2018年10月18日(木)
場所:小山台小学校
参加人数:3年生60名
指導者:鈴木万亀子総師範、岩佐久和、斎藤裕司各マナーキッズ講師、大森テニスクラブ、東京オールドスターズテニスクラブ、京都大学庭球部OB会、早稲田大学OB会。
    マナーキッズプロジェクト事務局
    
▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月17日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師
▼東京都墨田区立中川保育園
目的:墨田区保育園研修会 講演:「短時間でもしっかり関わる子育て」
                「0歳からの体幹遊び」  
日時:2018年10月17日(水)
場所:墨田区立中川保育園
参加人数:保護者43名
指導者:榎本可世子氏(青陵短期大学講師・元保育園園長・認定子育てアドバイザー)
    岩佐久和マナーキッズ講師

▼福岡県北九州市立赤崎小学校
目的:体育道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2018年10月17日(水)
場所:赤崎小学校
参加人数:4年生33名
指導者:鈴木万亀子総師範、浦部好富マナーキッズ講師、北九州市テニス連盟、新日鉄住金八幡硬式テニス同好会、門司LTC
    宗像TC,水巻TC

▼福岡県北九州市立向洋中学校
目的:道徳講話
日時:2018年10月17日(水)
場所:向洋中学校
参加人数:3年生83名
指導者:鈴木万亀子総師範

▼福岡県北九州市立桜丘小学校
目的:体育道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2018年10月16日(火)
場所:桜丘小学校
参加人数:全校児童288名(内マナーキッズショートテニス教室4年生46名)
指導者:鈴木万亀子総師範、浦部好富マナーキッズ講師、北九州市テニス連盟、新日鉄住金八幡硬式テニス同好会、門司LTC
    小倉LTC,テニスDIVO,三菱マテリアル

▼福岡県北九州市立富野中学校
目的:道徳講話
日時:2018年10月16日(火)
場所:富野中小学校
参加人数:3年生77
指導者:鈴木万亀子総師範

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月16日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月15日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:マナーキッズショートテニス教室(第1期第6回)
日時:2018年10月14日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:幼稚園・保育園年少組~小学校6年生 17名
指導者:岸 僚太プロ(フリー)、本多 怜氏(勉強指導、慶應義塾大学)、田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月14日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 31名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼兵庫県芦屋市芦屋公園テニスコート
目的:第34回マナーキッズ講師養成講習会
日時:2018年10月13日(土)
場所:芦屋公園テニスコート
参加人数:11名
指導者:田中日出男

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月13日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月12日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年10月11日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月11日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師
    
▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月10日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月9日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月8日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 13名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月7日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:マナーキッズショートテニス教室(第1期第5回)
日時:2018年10月7日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:幼稚園・保育園年少組~小学校6年生 18名
指導者:岸 僚太プロ(フリー)、本多 怜氏(勉強指導、慶應義塾大学)、田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月6日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:14名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月6日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月5日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 13名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年10月4日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月4日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 13名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師
    
▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月3日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月2日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年10月1日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 14名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師