▼保護者の皆様へ
感想文のご提出について:
http://www.mannerkids.or.jp/kansobun_hogosya.pdf 



▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:マナーキッズショートテニス教室(第1期第3回)
日時:2018年9月30日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:幼稚園・保育園年少組~小学校6年生 19名
指導者:岸 僚太プロ(フリー)、本多 怜氏、横山友里佳氏(勉強指導、慶應義塾大学)、田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月29日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:21名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月29日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼広島県広島市第33回マナーキッズ講師養成講習会
目的:マナーキッズ講師養成講習会
日時:2018年9月29日(土)
場所:亀山小学校
参加人数:15名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表、田中日出男

▼広島県広島市立亀山小学校
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2018年9月28日(金)
場所:亀山小学校
参加人数:4年生152名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表、田中日出男

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月28日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 14名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年9月27日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月27日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 12名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師
    
▼富山県富山市立神明小学校
目的:体育道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2018年9月26日(水)
場所:神明小学校
参加人数:全校児童178名
指導者:中川賢哉マナーキッズ講師、富山県テニス協会、センティア

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月26日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 23名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月25日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月24日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:マナーキッズショートテニス教室(第1期第3回)
日時:2018年9月23日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:幼稚園・保育園年少組~小学校6年生 17名
指導者:倉島侑里プロ、本多 怜氏(勉強指導、慶應義塾大学)、田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月23日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月22日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:19名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月22日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 26名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼福岡県北九州市立小石小学校
目的:体育道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2018年9月21日(金)
場所:小石小学校
参加人数:全校児童171名(内マナーキッズショートテニス教室1~3年生73名)
指導者:鈴木万亀子総師範、浦部好富マナーキッズ講師、北九州市テニス連盟、新日鉄住金八幡硬式テニス同好会、門司LTC
    エルダーテニス同好会、若松LTC,小倉LTC,テニスDIVO,三菱マテリアル

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月21日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼福岡県北九州市立藤松小学校
目的:体育道徳融合授業フォローマナーキッズショートテニス教室
日時:2018年9月20日(木)
場所:藤松小学校
参加人数:27名
指導者:門司LTC
    
▼福岡県北九州市立若園小学校
目的:体育道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2018年9月20日(木)
場所:若園小学校
参加人数:全校児童429名(内マナーキッズショートテニス教室3年生64名)
指導者:鈴木万亀子総師範、浦部好富マナーキッズ講師、北九州市テニス連盟、新日鉄住金八幡硬式テニス同好会、門司LTC
    九大庭球部OB会、小倉LTC,テニスDIVO,三菱マテリアル

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年9月20日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月20日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 13名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月19日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月18日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月17日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 14名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:マナーキッズショートテニス教室(第1期第2回)
日時:2018年9月16日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:幼稚園・保育園年少組~小学校6年生 21名
指導者:倉島侑里プロ、松川雄太(勉強指導、慶應義塾医学部)、田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月16日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都墨田区
目的:未来を担う子供達が、日本の伝統文化を体感・理解して、日本一のおもてなしができる「マナーキッズ」大使を目指すプロジェクト
日時:2018年9月15日(土)
場所:曳舟文化センター
参加人数:2年生~4年生28名
    ・池坊華道(山口眞利子華道家元池坊華道教授他)
  ・書道(小川美年子読売書法会理事、伊藤美佐子毎日書道会会員他
世話役:田中日出男、岩佐久和、山口光朗各マナーキッズ講師、マナーキッズプロジェクト事務局

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月15日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼茨城県つくば市トッポンチーノ保育園
目的:マナーキッズ体幹遊び&てのひらテニス教室
日時:2018年9月14日(金)
場所:トッポンチーノ保育園
参加人数:年長、年中組17名
指導者:亀村達男マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月14日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年9月13日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月13日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 12名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都墨田区立江東橋保育園
目的:墨田区保育園研修会 講演:「すぐキレる子にならない為の子育て」
                「0歳からの体幹遊び」  
日時:2018年9月12日(水)
場所:墨田区立江東橋保育園
参加人数:保護者72名
指導者:榎本可世子氏(青陵短期大学講師・元保育園園長・認定子育てアドバイザー)
    根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月12日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月11日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼神奈川県横浜市市立緑園西小学校
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2018年9月10日(月)
場所:緑園西小学校
参加人数:全校児童431名(内マナーキッズ体幹遊び教室5年生82名)
指導者:田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月10日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 14名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都江東区みらいジュニアテニススクール
目的:マナーキッズショートテニス教室(第1期第1回)
日時:2018年9月9日(日)
場所:橋本総業東京配送センター内3階屋内テニス練習場
参加人数:幼稚園・保育園年少組~小学校6年生 21名
指導者:杉山記一プロ、松尾友貴プロ、松川雄太(勉強指導、慶應義塾医学部)、田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月9日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 32名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月8日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:19名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月8日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 14名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月7日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年9月6日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月6日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 12名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月5日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月4日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 13名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月3日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月2日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 27名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年9月1日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月31日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月30日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月29日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月28日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月27日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月26日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 27名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月25日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:15名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都小平市子どもの学習支援教室
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2018年8月25日(土)
場所:小平市福祉会館
参加人数:小学生高学年他19名
指導者:田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月25日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 14名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月24日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月23日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 12名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月22日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月21日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月20日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 11名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都青梅市国際理解講座
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2018年8月20日(月)
場所:青梅市福祉会館
参加人数:小学生高学年他22名
指導者:田中日出男、岩佐久和、倉地公治マナーキッズ講師

▼茨城県守谷市守谷稲門会寺小屋
目的:マナーキッズ体幹遊び&ショートテニス教室
日時:2018年8月20日(月)
場所:守谷市民ギャラリー
参加人数:小学校1年生~小学校6年生 17名
指導者:亀村達男マナーキッズ講師、守谷稲門会

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月20日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 11名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月19日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都墨田区
目的:未来を担う子供達が、日本の伝統文化を体感・理解して、日本一のおもてなしができる「マナーキッズ」大使を目指すプロジェクト
日時:2018年8月18日(土)
場所:曳舟文化センター
参加人数:2年生~4年生34名
    ・礼法(富永年子小笠原流礼法師範)
  ・茶道裏千家(河原宗孝裏千家名誉師範門下生)
  ・折紙(小宮はじめ一般社団法人日本折紙協会認定折紙講師) 
世話役:田中日出男、岩佐久和、田村純利、山口光朗各マナーキッズ講師、マナーキッズプロジェクト事務局

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月18日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 11名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月17日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月16日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 9名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月15日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月14日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 14名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月13日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 13名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月12日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月11日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:8名
指導者:栗山欣也マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月11日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 7名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月10日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 11名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月9日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 13名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月8日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 12名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月7日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月6日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月5日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 27名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月4日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:13名
指導者:栗山欣也マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月2日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 13名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年8月1日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月31日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月30日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月29日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月28日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:17名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月28日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 12名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月27日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月26日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月25日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月24日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼高知県四万十町さくら福祉事業会やまびこ事業所
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月23日(月)
場所:やまびこ事業所
参加人数:16名
指導者:新田和男マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月23日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼茨城県阿見町立南平台保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:南平台保育園
参加人数:年少組17名、16回
指導者:保育士

▼茨城県阿見町立南平台保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:南平台保育園
参加人数:年中組20名、16回
指導者:保育士

▼茨城県阿見町立南平台保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:南平台保育園
参加人数:年長組20名、16回
指導者:保育士

▼茨城県阿見町立二区保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:二区保育園
参加人数:年少組20名、16回
指導者:保育士

▼茨城県阿見町立二区保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:二区保育園
参加人数:年中組21名、16回
指導者:保育士

▼茨城県阿見町立二区保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:二区保育園
参加人数:年長組20名、16回
指導者:保育士

▼茨城県阿見町立中郷保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:中郷保育園
参加人数:年少組30名、16回
指導者:保育士

▼茨城県阿見町立中郷保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:中郷保育園
参加人数:年中組27名、16回
指導者:保育士

▼茨城県阿見町立中郷保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:中郷保育園
参加人数:年長組30名、16回
指導者:保育士

▼山梨県甲斐市社会福祉法人青空会あおぞら保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:あおぞら保育園
参加人数:年少組13名、30回
指導者:保育士

▼山梨県甲斐市社会福祉法人青空会あおぞら保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:あおぞら保育園
参加人数:年中組12名、40回
指導者:保育士

▼山梨県甲斐市社会福祉法人青空会あおぞら保育園
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:あおぞら保育園
参加人数:年長組16名、50回
指導者:保育士

▼北海道士別市立士別小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:西神楽小学校
参加人数:3年生57名、30回
指導者:小学校教諭

▼北海道旭川市立西神楽小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:西神楽小学校
参加人数:3年生18名、40回
指導者:小学校教諭

▼北海道札幌市立中の島小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:中の島小学校
参加人数:5年生2名、1回
指導者:小学校教諭

▼北海道札幌市立中の島小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:中の島小学校
参加人数:3年生1名、1回
指導者:小学校教諭

▼山口県宇部市立藤山小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:藤山小学校
参加人数:4年全組95名、30回
指導者:小学校教諭

▼栃木県栃木市立大宮南小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:大宮南小学校
参加人数:6年全組14名、3回
指導者:小学校教諭

▼栃木県栃木市立大宮南小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:大宮南小学校
参加人数:5年全組9名、3回
指導者:小学校教諭

▼栃木県栃木市立大宮南小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:大宮南小学校
参加人数:4年全組12名、3回
指導者:小学校教諭

▼栃木県栃木市立大宮南小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:大宮南小学校
参加人数:3年全組13名、5回
指導者:小学校教諭

▼栃木県栃木市立大宮南小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:大宮南小学校
参加人数:2年全組18名、5回
指導者:小学校教諭

▼栃木県栃木市立大宮南小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:大宮南小学校
参加人数:1年全組16名、5回
指導者:小学校教諭

▼神奈川県横浜市立上山小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:上山小学校
参加人数:6年全組73名、25回
指導者:小学校教諭

▼神奈川県横浜市立上山小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:上山小学校
参加人数:5年全組59名、25回
指導者:小学校教諭

▼神奈川県横浜市立上山小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:上山小学校
参加人数:4年全組63名、25回
指導者:小学校教諭

▼神奈川県横浜市立上山小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:上山小学校
参加人数:3年全組70名、25回
指導者:小学校教諭

▼神奈川県横浜市立上山小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:上山小学校
参加人数:2年全組64名、30回
指導者:小学校教諭

▼神奈川県横浜市立上山小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:上山小学校
参加人数:1年全組65名、30回
指導者:小学校教諭

▼宮城県富谷市立あけの平小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:あけの平小学校
参加人数:6年全組109名、49回
指導者:小学校教諭

▼宮城県富谷市立あけの平小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:あけの平小学校
参加人数:5年全組106名、45回
指導者:小学校教諭

▼宮城県富谷市立あけの平小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:あけの平小学校
参加人数:4年全組105名、49回
指導者:小学校教諭

▼宮城県富谷市立あけの平小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:あけの平小学校
参加人数:3年全組104名、49回
指導者:小学校教諭

▼宮城県富谷市立あけの平小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:あけの平小学校
参加人数:2年全組84名、50回
指導者:小学校教諭

▼宮城県富谷市立あけの平小学校
目的:体育授業フォロー(美しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2019年4月2日(月)~7月23日(月)
場所:あけの平小学校
参加人数:1年全組76名、50回
指導者:小学校教諭

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月22日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都墨田区
目的:未来を担う子供達が、日本の伝統文化を体感・理解して、日本一のおもてなしができる「マナーキッズ」大使を目指すプロジェクト
日時:2018年7月21日(土)
場所:曳舟文化センター
参加人数:2年生~4年生34名
  ・池坊華道(山口眞利子華道家元池坊華道教授他)
  ・書道(伊藤美佐子毎日書道会会員) 
世話役:田中日出男、岩佐久和、田村純利マナーキッズ講師、マナーキッズプロジェクト事務局

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月21日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月20日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 14名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年7月19日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月19日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼北海道当別町当別小学校
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2018年7月18日(水)
場所:当別小学校体育館
参加人数:4年生59名
指導者:田中日出男、伊藤美穂子マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月18日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼北海道札幌市立発寒小学校
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2018年7月17日(火)
場所:発寒小学校体育館
参加人数:5年生72名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表、田中日出男、黒島隆一マナーキッズ講師他

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月17日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼北海道当別町
目的:第32回マナーキッズ講師養成講習会
日時:2018年7月16日(月)
場所:当別町白樺コミュニティーセンター
参加人数:21名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表、田中日出男

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月16日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月15日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月14日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:7名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月14日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月13日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年7月12日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月12日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都品川区立浜川小学校
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2018年7月11日(水)
場所:浜川小学校体育館
参加人数:全校児童537名(内マナーキッズ体幹遊び3年生91名、4年生81名)
指導者:田中日出男、岩佐久和、倉地公治各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月11日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月10日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月9日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月8日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 33名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月7日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月6日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都墨田区墨田区役所
目的:墨田区保育園研修会 講演:「難しい保護者への対応力をつけるためには」
                「0歳からの体幹遊び」  
日時:2018年7月5日(木)
場所:墨田区役所リバーサイドホール
参加人数:保育士108名
指導者:榎本可世子氏(青陵短期大学講師・元保育園園長・認定子育てアドバイザー)、田中日出男

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年7月5日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月5日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月4日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月3日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月2日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月1日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師