▼保護者の皆様へ
感想文のご提出について:
http://www.mannerkids.or.jp/kansobun_hogosya.pdf 



▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月15日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月14日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:7名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月14日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月13日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年7月12日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月12日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都品川区立浜川小学校
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2018年7月11日(水)
場所:浜川小学校体育館
参加人数:全校児童537名(内マナーキッズ体幹遊び3年生91名、4年生81名)
指導者:田中日出男、岩佐久和、倉地公治各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月11日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月10日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月9日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月8日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 33名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月7日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月6日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都墨田区墨田区役所
目的:墨田区保育園研修会 講演:「難しい保護者への対応力をつけるためには」
                「0歳からの体幹遊び」  
日時:2018年7月5日(木)
場所:墨田区役所リバーサイドホール
参加人数:保育士108名
指導者:榎本可世子氏(青陵短期大学講師・元保育園園長・認定子育てアドバイザー)、田中日出男

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年7月5日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月5日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月4日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月3日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月2日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年7月1日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月30日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼神奈川県横浜市立緑園東小学校
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2018年6月29日(金)
場所:緑園東小学校
参加人数:全校児童366名
指導者:田中日出男、岩佐久和マナーキッズ講師
緑園東小学校マナーキッズ体幹遊び教室

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月29日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 14名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年6月28日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月28日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月27日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月26日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月25日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月24日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 30名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月23日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:21名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月23日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月22日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 14名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼高知県佐川町立黒岩小学校
目的:体育道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2018年6月22日(木)
場所:黒岩小学校体育館
参加人数:全校児童47名
指導者:鈴木万亀子総師範、新田和男マナーキッズ講師、日本女子テニス連盟高知県支部、日本シニアテニス連盟高知県地区、高岡地区テニス連盟,佐川町ラージぼーつクラブ

▼高知県高知市高知小学校
目的:体育道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2018年6月21日(木)
場所:高知小学校体育館
参加人数:全校児童316名(内マナーキッズショートテニス教室4年生43名)
指導者:鈴木万亀子総師範、新田和男マナーキッズ講師、日本女子テニス連盟高知県支部、日本シニアテニス連盟高知県地区、高岡地区テニス連盟,

▼高知県高知市高知幼稚園
目的:マナーキッズ親子てのひらテニス教室
日時:2018年6月21日(木)
場所:高知幼稚園
参加人数:幼稚園年長組26名、保護者24名
指導者:鈴木万亀子総師範、新田和男マナーキッズ講師、日本女子テニス連盟高知県支部、日本シニアテニス連盟高知県地区、高岡地区テニス連盟,


▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年6月21日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月21日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月20日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 26名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月19日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月18日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月17日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 33名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都墨田区
目的:未来を担う子供達が、日本の伝統文化を体感・理解して、日本一のおもてなしができる「マナーキッズ」大使を目指すプロジェクト
日時:2018年6月16日(土)
場所:墨田区役所131会議室
参加人数:2年生~4年生39名
  ・裏千家茶道(河原宗孝裏千家茶道名誉師範他)
  ・グループ討議発表(日本の素晴らしいところ
  ・未来を担う子供達へ著名人からのメッセージ 公益財団法人フォーリン・プレスセンター理事長、元広報担当国際連合事務次長 
世話役:田中日出男、岩佐久和、田村純利マナーキッズ講師、マナーキッズプロジェクト事務局

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月16日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月15日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼茨城県阿見町立中郷保育園
目的:マナーキッズてのひらテニス教室
日時:2018年6月14日(木)
場所:阿見町民体育館
参加人数:保育園年長組30名
指導者:田中日出男、阿見町マナーキッズ講師他

▼茨城県阿見町立南平台保育園
目的:マナーキッズてのひらテニス教室
日時:2018年6月14日(木)
場所:阿見町民体育館
参加人数:保育園年長組20名
指導者:田中日出男、阿見町マナーキッズ講師他

▼茨城県阿見町立2区保育園
目的:マナーキッズてのひらテニス教室
日時:2018年6月14日(木)
場所:阿見町民体育館
参加人数:保育園年長組20名
指導者:田中日出男、阿見町マナーキッズ講師他

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年6月14日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月14日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月13日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 27名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月12日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月11日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月10日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 31名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月9日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:16名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月9日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 12名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月8日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年6月7日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月7日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都品川区立戸越小学校世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2018年6月6日(水)
場所:戸越小学校
参加人数:全校児童400名(内体幹遊び3年生60名、4年生77名)
指導者:畑山芳光師範、田中日出男、岩佐久和、倉地公治各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月6日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月5日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月4日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月3日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 27名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月2日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:11
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月2日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 12名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年6月1日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年5月31日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月31日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月30日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都墨田区墨田区役所
目的:墨田区保育士研修会 講演:集中力のある子供を育てるために
日時:2018年5月29日(火)
場所:墨田区役所131会議室
参加人数:保育士117名
指導者:榎本可世子氏(新潟青陵短期大学講師・保育士・元保育園園長)

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月29日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月28日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月27日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 31名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月26日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 12名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月25日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼福岡県北九州市立藤松小学校
目的:クラブ活動マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月24日(木)
場所:藤松小学校体育館
参加人数:27名
指導者:門司ローンテニスクラブ

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年5月24日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月24日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 19名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月23日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 23名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月22日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月21日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月20日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 34名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月19日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:12名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼茨城県常総市役所石下庁舎
目的:第31回マナーキッズ講師養成講習会(平成30年度第1回JOSO若手教員アカデミー)
日時:2018年5月19日(土)
場所:常総市役所石下庁舎会議室
参加人数:35名
指導者:田中日出男、亀村達男マナーキッズ講師

▼東京都墨田区
目的:未来を担う子供達が、日本の伝統文化を体感・理解して、日本一のおもてなしができる「マナーキッズ」大使を目指すプロジェクト
日時:2018年5月19日(土)
場所:曳舟文化センターホール
参加人数:2年生~4年生44名
  ・池坊華道(山口眞利子(美松)華道家元池坊華道教授、池坊東京連合支部支部長他)
  ・書道(小川美年子(渓華)読売書法会理事、書海社理事、都立高等学校講師、墨田区書道連盟常任理事、
      伊藤美佐子(桐花)毎日書道会会員、太玄会理事、墨田区書道連盟常任理事他)
世話役:岩佐久和マナーキッズ講師、マナーキッズプロジェクト事務局

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月19日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月18日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 17名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年5月17日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月17日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月16日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月15日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月14日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 22名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月13日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 32名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月12日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県柏市公益財団法人吉田記念テニス研修センター
目的:マナーキッズ大使事前研修会
日時:2018年5月13日(日)
場所:吉田記念テニス研修センター会議室
参加人数:マナーキッズ大使2名
指導者:別紙参照

▼千葉県柏市公益財団法人吉田記念テニス研修センター
目的:マナーキッズ大使事前研修会
日時:2018年5月12日(土)
場所:吉田記念テニス研修センター会議室
参加人数:マナーキッズ大使2名
指導者:別紙参照

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月11日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月10日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年5月10日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月9日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 23名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月8日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都品川区立大井第一小学校
目的:市民科授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2018年5月8日(火)
場所:大井第一小学校体育館
参加人数:全校児童820名(内ショートテニス教室2年生136名)
指導者:鈴木万亀子総師範、田中日出男、織田和雄、倉地公治各マナーキッズ講師、名古屋大学テニス部OB会、京都大学テニス部OB会、稲門テニス倶楽部
    早稲田大学OB会、大森テニスクラブ、荏原平塚学園保護者、マナーキッズプロジェクト

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月7日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月6日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 35名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月5日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 10名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月4日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 14名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼富山県立山町常願寺公園サッカーひろば
目的:第3回オリバーフェスティバルU-10 マナーキッズ体幹遊び&サッカー教室(富山新庄フットボールクラブジュニア主催)
日時:2018年5月3日(木)
場所:常願寺公園サッカーひろば
参加人数:小学校1年生~小学校6年生 200名
指導者:川口達実マナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月3日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 10名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月2日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 25名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年5月1日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月30日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月29日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 27名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月28日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 21名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市花見川 
目的:第30回マナーキッズ講師養成講習会
日時:2018年4月28日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:20名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師

▼山梨県甲斐市双葉体育館 
目的:第30回マナーキッズ講師養成講習会
日時:2018年4月28日(土)
場所:双葉体育館
参加人数:15名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表、田中日出男

▼山梨県甲斐市双葉体育館 
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年4月28日(土)
場所:双葉体育館
参加人数:2歳~小学校6年生 23名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表、田中日出男

▼山梨県甲斐市社会福祉法人青空会あおぞら保育園 
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2018年4月27日(金)
場所:あおぞら保育園
参加人数:年少組~年長組 38名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表、田中日出男

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月27日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年4月26日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月26日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月25日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 23名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月24日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月23日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月22日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 29名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都墨田区
目的:未来を担う子供達が、日本の伝統文化を体感・理解して、日本一のおもてなしができる「マナーキッズ」大使を目指すプロジェクト
日時:2018年4月21日(土)
場所:曳舟文化センターホール
参加人数:2年生~4年生45名
  ・礼法(富永年子小笠原流礼法師範)
  ・茶道裏千家(河原宗孝茶道裏千家名誉師範他)
  ・グループ討議練習
世話役:田中日出男、田村純利マナーキッズ講師、マナーキッズプロジェクト事務局

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月21日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 14名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月20日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼福岡県北九州市立藤松小学校
目的:クラブ活動マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月19日(木)
場所:藤松小学校体育館
参加人数:27名
指導者:門司ローンテニスクラブ

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年4月19日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月19日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 16名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月18日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 27名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月17日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月16日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月15日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 31名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月14日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 23名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月13日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年4月12日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月12日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月11日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月10日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 20名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月9日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月8日(日)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 33名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月7日(土)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 24名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月6日(金)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 28名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼千葉県千葉市立緑小学校
目的:マナーキッズ体操教室
日時:2018年4月5日(木)
場所:緑小学校体育館
参加人数:幼稚園年長組、小学校1年生~小学校6年生 53名
指導者:根本正雄根本わくわく体操教室代表

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月5日(木)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 18名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月4日(水)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 12名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月3日(火)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 15名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都世田谷区経堂インドアテニススクール
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2018年4月2日(月)
場所:経堂インドアテニススクール
参加人数:小学校1年生~中学1年生 12名
指導者:経堂インドアテニススクールマナーキッズ講師

▼東京都墨田区
目的:「おもてなしの心を世界へ」国民運動協議会事業 日本の伝統文化を体験し、クラシックコンサートを聞こう!
日時:2018年4月1日(日)
場所:すみだ産業会館ホール
参加人数:60名
指導者:小笠原流礼法鈴木万亀子総師範、河原宗孝裏千家茶道名誉師範、山口眞利子華道家元池坊華道教授、小宮はじめ一般社団法人日本折紙協会認定折紙講師
    田中日出男、岩佐久和、田村純利、山口光朗各マナーキッズ講師、マナーキッズプロジェクト事務局