▼保護者の皆様へ
感想文のご提出について:http://www.mannerkids.or.jp/kansobun_hogosya.pdf
 

▼東京都墨田区総合体育館
目的:第12回文部科学大臣杯マナーキッズショートテニス全国小学生団体戦高学年の部
日時:2016年12月25日(日)
場所:墨田区総合体育館
参加人数:181名
試合結果:別紙参照
指導者:畑山芳光師範、白戸 仁、杉山記一プロ他
 
▼東京都墨田区総合体育館
目的:第12回文部科学大臣杯マナーキッズショートテニス全国小学生団体戦低学年の部
日時:2016年12月24日(土)
場所:墨田区総合体育館
参加人数:171名
試合結果:別紙参照
指導者:畑山芳光師範、杉山記一プロ他
 
▼東京都品川区立鮫浜小学校
目的:親子で楽しむマナーキッズテニス教室
日時:2016年12月21日(水)
場所:鮫浜小学校体育館
参加人数:20名
指導者:杉山記一プロ、杉山記一テニスアカデミー
 
▼富山県富山市立芝園小学校
目的:体育授業バレーボール(正しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2016年12月20日(水)
場所:芝園小学校体育館
参加人数:4年1・2組74名
指導者:小学校教諭
 
▼富山県富山市立芝園小学校
目的:体育授業マット運動(正しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2016年12月20日(水)
場所:芝園小学校体育館
参加人数:3年全組106名
指導者:小学校教諭
 
▼東京都新宿区明治神宮外苑軟式野球場内テニスコート
目的:第19回公益社団法人日本プロテニス協会ニュージェネレーションテニス・ジュニアスカウトキャラバン関東地区選考会マナーキッズテニス教室
日時:2016年12月18日(日)
場所:明治神宮外苑軟式野球場内テニスコート
参加人数:45名
指導者:田中日出男、渡辺 功JPTA副会長他
 
▼東京都西東京市早稲田大学庭球部
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2016年12月18日(日)
場所:早稲田大学庭球部屋内テニスコート
参加人数:30名
指導者:田中日出男、早稲田大学庭球部選手
 
▼千葉県千葉市立畑小学校
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2016年12月17日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:16名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師
 
▼福岡県北九州市立あやめが丘小学校
目的:体育・道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2016年12月15日(木)
場所:あやめが丘小学校体育館
参加人数:3・4年生105名
指導者:鈴木万亀子総師範、浦部好富マナーキッズ講師他、北九州市テニス連盟、新日鉄住金硬式テニス同好会、TSテニスクラブ、小倉LTC、テニスDIVO、三菱マテリアル


▼富山県富山市立芝園小学校
目的:体育授業バレーボール(正しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2016年12月15日(木)
場所:芝園小学校体育館
参加人数:4年1・3組75名
指導者:小学校教諭
 
▼富山県富山市立芝園小学校
目的:体育授業バレーボール(正しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2016年12月14日(水)
場所:芝園小学校体育館
参加人数:4年2・3組75名
指導者:小学校教諭
 
▼福岡県北九州市立枝光小学校
目的:体育・道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2016年12月14日(水)
場所:枝光小学校体育館
参加人数:全校児童179名(内マナーキッズショートテニス教室1・2年生57名)
指導者:鈴木万亀子総師範、浦部好富マナーキッズ講師他、北九州市テニス連盟、日本女子テニス連盟福岡支部、テニスDIVO、三菱マテリアル、TSテニスクラブ、三萩野TC、門司LTC,水巻TC,小倉LTC


▼福岡県北九州市立枝光台中学校
目的:道徳講話
日時:2016年12月13日(火)
場所:枝光台中学校体育館
参加人数:2年生75名
指導者:鈴木万亀子総師範
 
▼福岡県北九州市立ひびきが丘小学校
目的:体育・道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2016年12月13日(火)
場所:ひびきが丘小学校体育館
参加人数:全校児童232名(内マナーキッズショートテニス教室4年生40名)
指導者:鈴木万亀子総師範、浦部好富マナーキッズ講師他、北九州市テニス連盟、宗像TC、門司LTC、小倉LTC、テニスDIVO、三菱マテリアル、TSテニスクラブ


▼富山県富山市立芝園小学校
目的:体育授業バレーボール(正しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2016年12月13日(火)
場所:芝園小学校体育館
参加人数:4年1・2組74名
指導者:小学校教諭
 
▼富山県富山市立芝園小学校
目的:体育授業リズム運動(正しい姿勢、お辞儀・挨拶の仕方、体幹遊びフォロー)
日時:2016年12月13日(火)
場所:芝園小学校体育館
参加人数:3年全組106名
指導者:小学校教諭
 

▼東京都杉並区立松ノ木中学校
目的:杉並区中学生野球教室
主催:杉並区教育委員会学校支援課
日時:2016年12月11日(日)
場所:松ノ木中学校校庭
参加人数:75名
指導:早稲田大学野球部 高橋 広 監督、選手18名、田中日出男、真下 進マナーキッズ講師

▼東京都墨田区総合体育館
目的:「おもてなしの心を世界へ」国民運動協議会イベント マナーキッズスポーツフェスティバル&シンポジウム マナーキッズ体幹遊び教室
主催:「おもてなしの心を世界へ」国民運動協議会(公益社団法人マナーキッズプロジェクト他)
後援:スポーツ庁、東京都教育委員会、墨田区教育委員会
協賛:花王、東京東信用金庫、東武鉄道、墨東化成、ライオン、ルネサンス
日時:2016年12月10日(土)
場所:墨田区総合体育館武道場
2016-12-10礼法指導

2016-12-10体幹遊び

▼東京都墨田区総合体育館
目的:「おもてなしの心を世界へ」国民運動協議会イベント マナーキッズスポーツフェスティバル&シンポジウム マナーキッズサッカー教室
主催:「おもてなしの心を世界へ」国民運動協議会(公益社団法人マナーキッズプロジェクト他)
後援:スポーツ庁、東京都教育委員会、墨田区教育委員会
協賛:花王、東京東信用金庫、東武鉄道、墨東化成、ライオン、ルネサンス
日時:2016年12月10日(土)
場所:墨田区総合体育館多目的広場
参加人数:47名
指導者:墨田区サッカー協会
2016-12-10サッカー

▼東京都墨田区総合体育館
目的:「おもてなしの心を世界へ」国民運動協議会イベント マナーキッズスポーツフェスティバル&シンポジウム マナーキッズテニス教室
主催:「おもてなしの心を世界へ」国民運動協議会(公益社団法人マナーキッズプロジェクト他)
後援:スポーツ庁、東京都教育委員会、墨田区教育委員会
協賛:花王、東京東信用金庫、東武鉄道、墨東化成、ライオン、ルネサンス
日時:2016年12月10日(土)
場所:墨田区総合体育館武道場
参加人数:41名
指導者:杉山記一プロ、墨田区庭球協会
2016-12-10テニス

▼東京都墨田区総合体育館
目的:「おもてなしの心を世界へ」国民運動協議会イベント マナーキッズスポーツフェスティバル&シンポジウム マナーキッズ剣道教室
主催:「おもてなしの心を世界へ」国民運動協議会(公益社団法人マナーキッズプロジェクト他)
後援:スポーツ庁、東京都教育委員会、墨田区教育委員会
協賛:花王、東京東信用金庫、東武鉄道、墨東化成、ライオン、ルネサンス
日時:2016年12月10日(土)
場所:墨田区総合体育館武道場
参加人数:21名
指導者:墨田区剣道連盟
57

2016-12-10剣道1

▼東京都墨田区総合体育館
目的:「おもてなしの心を世界へ」国民運動協議会イベント マナーキッズスポーツフェスティバル&シンポジウム シンポジウム
主催:「おもてなしの心を世界へ」国民運動協議会(公益社団法人マナーキッズプロジェクト他)
後援:スポーツ庁、東京都教育委員会、墨田区教育委員会
協賛:花王、東京東信用金庫、東武鉄道、墨東化成、ライオン、ルネサンス
日時:2016年12月10日(土)
場所:墨田区総合体育館武道場
参加人数:118名
コーディネーター:山本 浩法政大学スポーツ健康学部教授
パネリスト:川淵三郎こころの東京革命協会会長、間野義之レガシー共創協議会会長、田中日出男公益社団法人マナーキッズプロジェクト理事長
2016-12-10シンポジウム1

03

▼岡山県倉敷市立第四福田幼稚園
目的:マナーキッズ親子てのひらテニス教室
日時:2016年12月7日(水)
場所:第四福田幼稚園
参加人数:年長組38名、保護者38名
指導者:脇田一正、木庭豊稔、松下 茂各マナーキッズ講師
 

▼福岡県北九州市立藤松小学校
目的:アフタースクールマナーキッズテニス教室
日時:2016年12月6日(火)
場所:藤松小学校体育館
参加人数:12名
指導者:森田智保マナーキッズ講師、門司ローンテニスクラブ
 

▼富山県高岡市立博労小学校
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2016年12月6日(火)
場所:博労小学校体育館
参加人数:全校児童300名(内マナーキッズ体幹遊び教室3・4・5年生142名)
指導者:田中日出男、若杉一郎マナーキッズ講師
 

▼東京都江東区立豊洲北小学校
目的:体育・道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2016年12月5日(月)
場所:豊洲北小学校体育館
参加人数:全校児童1050名(内マナーキッズショートテニス教室6年生204名
指導者:田中日出男、倉地公治マナーキッズ講師、江東区テニス連盟、中央区テニス連盟、TOPインドアステージ亀戸、有明ジュニアテニスアカデミー、ロコインドアテニススクール東陽町、経堂インドアテニススクール、東京大学テニス部OB会、稲門テニス倶楽部、早稲田大学OB会、中原テニスクラブ、マナーキッズプロジェクト
  

▼東京都品川区立立会小学校
目的:市民科授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2016年12月2日(金)
場所:立会小学校体育館
参加人数:2年生99名
指導者:鈴木万亀子総師範、田中日出男、神森忠敏マナーキッズ講師、大森テニスクラブ、田園テニスクラブ、湘南シルバースターズテニスクラブ、東京大学テニス部OB会、大阪大学テニス部OB会、九州大学テニス部OB会、稲門テニス倶楽部、早稲田大学OB会、荏原平塚学園保護者 マナーキッズプロジェクト、


▼栃木県佐野市立佐野小学校
目的:マナーキッズクリケット教室
日時:2016年12月1日(木)
場所:佐野小学校体育館
参加人数:1~3年10名、4年~6年15名名
指導者:日本クリケット協会指導者、真下 進マナーキッズ講師
 

▼東京都杉並区立桃井第五小学校
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2016年11月26日(土)
場所:桃井第五小学校体育館
参加人数:61名
指導者:桃井第五小学校PTA
 

▼千葉県千葉市立畑小学校
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2016年11月26日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:14名

▼マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2016年11月25日(金)
場所:神根小学校体育館
参加人数:全校児童12名
指導者:田中日出男
 
▼福岡県北九州市立藤松小学校
目的:アフタースクールマナーキッズテニス教室
日時:2016年11月22日(火)
場所:藤松小学校体育館
参加人数:14名
指導者:森田智保マナーキッズ講師、門司ローンテニスクラブ
 

▼富山県高岡市立能町小学校
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2016年11月21日(月)
場所:能町小学校体育館
参加人数:全校児童521名(内マナーキッズ体幹遊び教室3・4年生157名)
指導者:田中日出男、若杉一郎マナーキッズ講師
 

▼福岡県北九州市立古前小学校
目的:体育・道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2016年11月18日(金)
場所:古前小学校体育館
参加人数:全校児童101名
指導者:鈴木万亀子総師範、浦部好富マナーキッズ講師他、北九州市テニス連盟、若松LTC、門司LTC、宗像TC、TSテニスクラブ、テニスDIVO
 

▼徳島県北島町立北島北小学校
目的:体育・道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2016年11月17日(木)
場所:北島北小学校体育館
参加人数:全校児童316名(内ショートテニス4年生58名)
指導者:田中日出男、徳島県テニス協会、徳島県シニアテニス連盟
 

▼福岡県北九州市立深町小学校
目的:体育・道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2016年11月17日(木)
場所:深町小学校体育館
参加人数:全校児童225名(内ショートテニス3・5年生85名
指導者:鈴木万亀子総師範、浦部好富マナーキッズ講師他、北九州市テニス連盟、新日鉄住金八幡硬式テニス同好会、若松LTC、フレッシュ響、九大OB,門司LTC、
    

▼福岡県北九州市立木屋瀬中学校
目的:道徳講話
日時:2016年11月16日(水)
場所:木屋瀬中学校体育館
参加人数:1年生205名
指導者:鈴木万亀子総師範
 

▼東京都墨田区役所
目的:保育士研修会
日時:2016年11月16日(水)
場所:墨田区リバーサイドホール
参加人数:57名
指導者:五十嵐勝美氏
 

▼福岡県北九州市立木屋瀬小学校
目的:体育・道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2016年11月16日(水)
場所:木屋瀬小学校体育館
参加人数:3年生79名
指導者:鈴木万亀子総師範、浦部好富マナーキッズ講師他、北九州市テニス連盟、新日鉄住金八幡硬式テニス同好会、テニスDIVO、三菱マテリアル、香月・千代スポーツクラブ、小倉LTC、ミドルTC、TSテニスクラブ
 

▼神奈川県相模原市相模原社会福祉事業団障害者支援センター多機能型事業所
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2016年11月15日(火)
場所:相模原市相模原社会福祉事業団障害者支援センター多機能型事業所
参加人数:13名
指導者:田中日出男、岩佐久和
 

▼福岡県北九州市立若松中学校
目的:道徳講話
日時:2016年11月15日(火)
場所:若松中学校体育館
参加人数:1年生127名
指導者:鈴木万亀子総師範
 

▼福岡県北九州市立修多羅小学校
目的:体育・道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2016年11月15日(火)
場所:修多羅小学校体育館
参加人数:3~6年生児童115名(内ショートテニス5・6年生54名)
指導者:鈴木万亀子総師範、浦部好富マナーキッズ講師他、北九州市テニス連盟、新日鉄住金八幡硬式テニス同好会、若松LTC、門司LTC、宗像TC
 

▼和歌山県和歌山市立東功東小学校
目的:土曜チャレンジスクールマナーキッズテニス教室
日時:2016年11月12日(土)
場所:東功東小学校体育館
参加人数:25名
指導者:本多通博、島村安昭各マナーキッズ講師
 

▼東京都品川区立城南第二小学校
目的:市民科授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2016年11月7日(月)
場所:城南第二小学校体育館
参加人数:全校児童495名(内ショートテニス3年生90名、4年生87名)
指導者:鈴木万亀子総師範、杉山記一プロ。田中日出男、神森忠敏マナーキッズ講師、日本シニア東京、東京オールドスターズ、大森テニスクラブ、東京大学テニス部OB会、名古屋大学テニス部OB会、京都大学テニス部OB会、大阪大学テニス部OB会、九州大学テニス部OB会、早稲田大学OB会、小池小マナーキッズ、荏原平塚学園保護者、マナーキッズプロジェクト事務局
 

▼和歌山県和歌山市立吹上小学校
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2016年11月5日(土)
場所:吹上小学校体育館
参加人数:36名
指導者:本多通博、島村安昭各マナーキッズ講師
 

▼千葉県千葉市立畑小学校
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2016年11月5日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:18名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師
 

▼東京都品川区立鮫浜小学校
目的:親子で楽しむマナーキッズテニス教室
日時:2016年11月2日(水)
場所:鮫浜小学校体育館
参加人数:21名
指導者:杉山記一プロ、杉山記一テニスアカデミー
 

▼東京都調布市立国領小学校
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2016年10月31日(月)
場所:国領小学校体育館
参加人数:全校児童452名(内マナーキッズ体幹遊び1年生83名、2年生64名)
指導者:田中日出男、田村純利マナーキッズ講師、マナーキッズプロジェクト事務局
 

▼富山県小矢部市クロスランド小矢部交流ひろば
目的:オリバーカップマナーキッズサッカーフェスティバル2016富山
日時:2016年10月23日(日)
場所:小矢部市クロスランド小矢部交流ひろば
参加人数:3年生87名
指導者:田中日出男、富山県サッカー協会、南砺市サッカー協会、小矢部市サッカー協会、砺波市サッカー協会
小矢部
 

▼富山県氷見市ふれあいスポーツセンター
目的:JFAファミリーフットサルフェスティバルinひみ
日時:2016年10月22日(土)
場所:氷見市ふれあいスポーツセンター
参加人数:年長組141名
指導者:田中日出男、日本サッカー協会川瀬みどり氏、富山県サッカー協会
氷見
 

▼岡山県倉敷市立箭田幼稚園
目的:てのひらテニス教室
日時:2016年10月21日(金)
場所:箭田幼稚園
参加人数:43名
指導者:金関高司、松下 茂マナーキッズ講師、三菱化学テニス班
 

▼東京都品川区立鮫浜小学校
目的:親子で楽しむマナーキッズテニス教室
日時:2016年10月19日(水)
場所:鮫浜小学校体育館
参加人数:22名
指導者:杉山記一プロ、杉山記一テニスアカデミー
 

▼東京都新宿区早稲田大学早稲田キャンパス
目的:第3回「マナーキッズ」調べ表彰者発表会
日時:2016年10月16日(日)
場所:早稲田大学早稲田キャンパス22号館201教室
参加人数:19名
 

▼千葉県千葉市立畑小学校
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2016年10月15日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:16名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師
 

▼東京都品川区立品川学園
目的:市民科授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2016年10月11日(火)
場所:品川学園体育館
参加人数:1年~4年生492名(内ショートテニス3年生121名、4年生120名)
指導者:鈴木万亀子総師範、田中日出男、倉地公治マナーキッズ講師、日本シニア東京、東京オールドスターズ、大森テニスクラブ、中原テニスクラブ
東京大学テニス部OB会、名古屋大学テニス部OB会、京都大学テニス部OB会、大阪大学テニス部OB会、九州大学テニス部OB会
稲門テニス倶楽部、早稲田大学OB会、上智大学テニス部OB会、荏原平塚学園保護者、マナーキッズプロジェクト事務局
品川学園

▼"富山県富山市富山県総合体育センター"
目的:富山県総合体育センタースポーツフェスティバル2016
マナーキッズ体幹遊び教室&マナーキッズ親子てのひらテニス教室"
日時:平成28年10月10日(月)
場所:富山県総合体育センター
参加人数:マナーキッズ体幹遊び48名、マナーキッズ体幹遊び40名
指導者:若杉一郎、川口達実、濱本 由香里各マナーキッズ講師
 

▼東京都墨田区総合体育館
目的:第33回墨田区民健康スポーツデー礼法指導
日時:平成28年10月10日(月)
場所:墨田区総合体育館
参加人数:90名
指導者:田中日出男
 

▼千葉県千葉市立畑小学校
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2016年10月8日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:13名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師
 

▼福岡県北九州市立若松中央小学校
目的:体育・道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2016年10月6日(木)
場所:若松中央小学校
参加人数:1年生、3年生、5年生106名(内ショートテニス5年生46名)
指導者:鈴木万亀子総師範、浦部好富。石井 剛、平島哲雄各マナーキッズ講師、北九州テニス連盟、小倉LTC,若松LTC,テニスDIVO.門司LTC

 

▼福岡県北九州市立星ヶ丘小学校
目的:体育・道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2016年10月6日(木)
場所:星ヶ丘小学校
参加人数:1年生76名
指導者:鈴木万亀子総師範、浦部好富。石井 剛、平島哲雄、重松年春、兵頭 登各マナーキッズ講師、北九州テニス連盟、新日鉄住金八幡硬式テニス同好会
、エルダーテニス同好会、香月・千代スポーツクラブ、九大OB,宗像TC,ミドルTC、水巻シニアテニスサークル


▼宮城県富谷町立あけの平小学校
目的:マナーキッズ体幹遊び教室
日時:2016年10月6日(木)
場所:あけの平小学校体育館
参加人数:635名(1時限から6時限全校児童)
指導者:田中日出男、倉地公治マナーキッズ講師
あけの平小学校

▼福岡県北九州市立木屋瀬小学校
目的:体育・道徳融合授業マナーキッズショートテニス教室
日時:2016年10月5日(水)
場所:木屋瀬小学校
参加人数:台風のため中止
 

▼東京都品川区立鮫浜小学校
目的:親子で楽しむマナーキッズテニス教室
日時:2016年10月5日(水)
場所:鮫浜小学校体育館加人数  杉山記一プロ、杉山記一テニスアカデミー
参加人数:25名
指導者:杉山記一プロ、杉山記一テニスアカデミー
 

▼千葉県千葉市立畑小学校
目的:マナーキッズテニス教室
日時:2016年10月1日(土)
場所:畑小学校体育館
参加人数:11名
指導者:栗山欣也、安蒜真司各マナーキッズ講師
 

▼千葉県佐倉市立内郷小学校
目的:NPO法人ニッポンランナーズ土曜スポーツ探検隊マナーキッズテニス教室
日時:2016年10月1日(土)
場所:内郷小学校体育館
参加人数:1年生~6年生47名
指導者:田中日出男、ニッポンランナーズ土曜スポーツ探検隊スタッフ