2015年度の開催予定と実績です。(2016年2月6日更新)
開催月日内容
2016.3.29(火)東京都千代田区学士会館東京教育懇話会卓話
2016.3.27(日)大阪府大阪市浪速スポーツセンターマナーキッズテニス教室
2016.3.20(日)千葉県柏市公益財団法人吉田記念テニス研修センタースタッフ研修会
2016.3.19(土)千葉県千葉市畑小学校マナーキッズテニス教室
杉山記一プロ特別レッスン
2016.3.15(火)東京都板橋区ダイエー成増店
イオン放課後教室礼法指導
2016.3.12(土)東京都千代田区立番町小学校マナーキッズ体幹遊び
2016.3.8(火)福岡県北九州市立藤松小学校アフタースクールマナーキッズテニス教室
2016.3.6(日)富山県富山市第12回マナーキッズ講師養成講習会
2016.2.28(日)東京都杉並区杉並ソシオFCマナーキッズサッカー教室
2016.2.23(火)千葉県千葉市イオンマリンピア店別館
イオン放課後教室礼法指導
2016.2.23(火)福岡県北九州市立藤松小学校アフタースクールマナーキッズテニス教室
2016.2.16(火)福岡県北九州市立藤松小学校アフタースクールマナーキッズテニス教室
2016.2.13(土)東京都千代田区立番町小学校マナーキッズ体幹遊び
2016.2.11(木)岡山県倉敷市第11回マナーキッズ講師養成講習会
2016.2.10(木)鳥取県八頭町立船岡小学校体育・道徳融合授業
2016.2.9(火)福岡県北九州市立藤松小学校アフタースクールマナーキッズテニス教室
2016.2.5(金)愛知県名古屋市立しまだ小学校体育・道徳融合授業
2016.2.4(木)東京都墨田区立東駒形保育園マナーキッズ親子てのひらテニス教室
2016.2.2(火)千葉県千葉市カンドゥー研修会
2016.2.2(火)福岡県北九州市立藤松小学校アフタースクールマナーキッズテニス教室
2016.1.26(火)福岡県北九州市立藤松小学校アフタースクールマナーキッズテニス教室
2016.1.26(火)東京都墨田区立たちばな保育園マナーキッズ親子てのひらテニス教室
2016.1.19(火)福岡県北九州市立藤松小学校アフタースクールマナーキッズテニス教室
2016.1.17(日)和歌山県和歌山市第10回マナーキッズ講師養成講習会
2016.1.14(木)東京都墨田区立亀沢保育園マナーキッズ親子てのひらテニス教室
2015.12.27(日)東京都墨田区第11回文部科学大臣杯マナーキッズ全国
小学生団体戦
2015.12.26(土)東京都墨田区第11回文部科学大臣杯マナーキッズ全国
小学生団体戦
2015.12.20(日)東京都西東京市第37回早稲田大学庭球部マナーキッズテニス教室品
2015.12.20(日)東京都杉並区東原中学校杉並区教育委員会学校支援課主催
杉並区立中学校野球部合同練習礼法指導(早稲田野球部指導)
2016.12.15(火)福岡県北九州市木屋瀬中学校礼法講話
2016.12.15(火)福岡県北九州市立あやめが丘小学校体育・道徳融合授業
2016.12.15(火)福岡県北九州市立藤松小学校アフタースクールマナーキッズテニス教室
2015.12.14(月)東京都品川区立立会小学校市民科授業
2016.12.9(水)福岡県北九州市立田野浦小学校体育・道徳融合授業
2016.12.8(火)福岡県北九州市立藤松小学校アフタースクールマナーキッズテニス教室
2016.12.8(火)福岡県北九州市立早鞆中学校礼法講話
2016.12.8(火)福岡県北九州市立港が丘小学校体育・道徳融合授業
2016.12.7(月)福岡県北九州市立星ヶ丘小学校体育・道徳融合授業
2016.12.2(水)東京都品川区立鮫浜小学校親子で楽しむマナーキッズテニス教室
2016.12.2(水)東京都府中市立府中第5小学校マナーキッズ体幹遊び
2016.12.1(火)福岡県北九州市立藤松小学校アフタースクールマナーキッズテニス教室
2015.11.30(月)東京都品川区公益社団法人日本プロテニス協会コンベンション礼法講話
2015.11.30(月)東京都杉並区立杉並第一小学校マナーキッズタグラグビー教室
(早稲田大学ラグビー蹴球部指導)
2016.11.24(火)福岡県北九州市立藤松小学校アフタースクールマナーキッズテニス教室
2015.11.21(土)東京都港区立赤羽小学校マナーキッズ体幹遊び
2015.11.21(土)岡山県倉敷市連島東幼稚園マナーキッズ親子てのひらテニス教室
2015.11.20(金)新潟県三条市勤労青少年ホーム
三条地区勤労青少年福祉協議会礼法講話
2015.11.19(水)東京都墨田区立保育園園長・副園長他研修会
2016.11.17(火)福岡県北九州市立藤松小学校アフタースクールマナーキッズテニス教室
2015.11.14(土)和歌山県和歌山市立吹上小学校土曜チャレンジスクール
マナーキッズテニス教室
2015.11.11(水)東京都墨田区立中川保育園マナーキッズ親子てのひらテニス教室
2016.11.10(火)福岡県北九州市立藤松小学校アフタースクールマナーキッズテニス教室
2015.11.10(火)神奈川県相模原市社会福祉事業団障害者支援センター多機能型
事業所マナーキッズショートテニス教室
2015.11.10(火)東京都墨田区立あおやぎ保育園マナーキッズ親子てのひらテニス教室
2015.11.8(日)福井県敦賀市敦賀北スポーツ少年団マナーキッズテニス教室
2015.11.7(土)東京都江東区キッザニアジュニアチャレンジ ジャパン礼法指導
2015.11.7(土)栃木県栃木市立中央小学校体育・道徳融合授業
2015.11.5(木)沖縄県沖縄市海の子保育園マナーキッズ親子てのひらテニス教室
2015.11.4(水)沖縄県沖縄市立美里小学校体育・道徳融合授業
2015.11.3(火)沖縄県沖縄市第9回マナーキッズ講師養成講習会
2015.11.1(日)徳島県小松島市立千代小学校体育・道徳融合授業
2015.10.31(土)高知県高知市第8回マナーキッズ講師養成講習会
2015.10.30(金)高知県佐川町さくら福祉事業会さくら福祉事業所
マナーキッズショートテニス教室
2015.10.29(木)東京都墨田区立横川橋保育園マナーキッズ親子てのひらテニス教室
2015.10.29(木)神奈川県川崎市立宮前小学校体育・道徳融合授業
2016.10.27(火)福岡県北九州市立藤松小学校アフタースクールマナーキッズテニス教室
2015.10.23(金)福岡県北九州市立天籟寺小学校体育・道徳融合授業
2015.10.22(木)福岡県北九州市立飛幡中学校礼法講話
2015.10.22(木)福岡県北九州市立木屋瀬小学校体育・道徳融合授業
2015.10.21(水)福岡県田川市立田川小学校体育・道徳融合授業
2015.10.19(月)東京都品川区立品川学園市民科授業
2015.10.18(日)東京都渋谷区国立オリンピック記念青少年総合センター
第2回「マナーキッズ」調べ表彰者発表会
2016.10.13(火)福岡県北九州市立藤松小学校アフタースクールマナーキッズテニス教室
2015.10.10(土)東京都千代田区立番町小学校マナーキッズ体幹遊び
2015.10.7(水)東京都品川区立第三日野小学校市民科授業
2016.10.6(火)福岡県北九州市立藤松小学校アフタースクールマナーキッズテニス教室
2015.10.3(土)東京都杉並区第7回マナーキッズ講師養成講習会
2015.9.22(火)新潟県新潟市ジャンボインドアテニススクールマナーキッズテニス教室
2015.9.21(月)新潟県新潟市第6回マナーキッズ講師養成講習会
2015.9.29(火)東京都墨田区立保育園園長・副園長他研修会
2015.9.20(日)東京都杉並区立杉並第九小学校学校支援本部主催
マナーキッズショートテニス教室
2015.9.18(金)東京都墨田区立押上保育園マナーキッズ親子てのひらテニス教室
2015.9.17(木)茨城県つくば市にじいろ保育園
2015.9.15(火)福岡県北九州市立藤松小学校アフタースクールマナーキッズテニス教室
2015.9.15(火)栃木県栃木市立中央小学校体育・道徳融合授業
2015.9.14(月)大阪府大阪市立真田山幼稚園マナーキッズ親子てのひらテニス教室
2015.9.7(月)東京都墨田区立東あづま保育園マナーキッズ親子てのひらテニス教室
2015.9.5(土)宮城県東松島市第5回マナーキッズ講師養成講習会
2015.9.3(木)東京都墨田区立水神保育園マナーキッズ親子てのひらテニス教室
2015.8.31(月)北海道恵庭市立柏小学校体育・道徳融合授業
2015.8.30(日)北海道札幌市第4回マナーキッズ講師養成講習会
2015.8.29(土)北海道札幌市立発寒小学校体育・道徳融合授業
2015.8.27(木)北海道当別町立当別小学校体育・道徳融合授業
2015.7.16(木)東京都墨田区立文花保育園マナーキッズ親子てのひらテニス教室
2015.7.15(水)東京都品川区立鮫浜小学校親子で楽しむマナーキッズテニス教室
2015.7.14(火)東京都墨田区私立あづま幼稚園マナーキッズ親子てのひらテニス教室
2015.7.11(土)和歌山県和歌山市立太田小学校マナーキッズテニス教室
2015.7.9(木)東京都墨田区立すみだ保育園マナーキッズ親子てのひらテニス教室
2015.7.7(火)福岡県北九州市立藤松小学校アフタースクールマナーキッズテニス教室
2015.7.4(土)福岡県北九州市第3回マナーキッズ講師養成講習会
2015.7.1(水)東京都品川区立鮫浜小学校親子で楽しむマナーキッズテニス教室
2015.6.30(火)福岡県北九州市立藤松小学校アフタースクールマナーキッズテニス教室
2015.6.26(金)高知県佐川町立能津小学校体育・道徳融合授業
2015.6.26(金)高知県佐川町立黒岩小学校体育・道徳融合授業
2015.6.25(木)高知県高知市高知小学校体育・道徳融合授業
2015.6.24(水)東京都墨田区立立川保育園マナーキッズ親子てのひらテニス教室
2015.6.24(水)高知県高知市高知幼稚園マナーキッズ親子てのひらテニス教室
2015.6.23(火)福岡県北九州市立藤松小学校アフタースクールマナーキッズテニス教室
2015.6.23(火)東京都墨田区立鐘ヶ淵北保育園マナーキッズ親子てのひらテニス教室
2015.6.23(火)東京都墨田区立保育園保育士マナーキッズ体幹遊び研修会
2015.6.23(火)高知県香南市立野市保育所マナーキッズ親子てのひらテニス教室
2015.6.21(日)東京都大田区マナーキッズ東京大会
2015.6.20(土)東京都杉並区第2回マナーキッズ講師養成講習会
2015.6.19(金)東京都墨田区立福神橋保育園マナーキッズ親子てのひらテニス教室
2015.6.19(金)宮城県仙台市仙台白百合学園小学校体育・道徳融合授業
2015.6.19(金)宮城県仙台市宮城学院女子大学付属幼稚園
マナーキッズ親子てのひらテニス教室
2015.6.18(木)東京都墨田区立保育園園長・副園長他研修会
2015.6.18(木)東京都墨田区立中川南保育園マナーキッズ親子てのひらテニス教室
2015.6.17(水)東京都品川区立鮫浜小学校親子で楽しむマナーキッズテニス教室
2015.6.17(水)東京都墨田区立しらひげ保育園マナーキッズ親子てのひらテニス教室
2015.6.16(火)福岡県北九州市立藤松小学校アフタースクールマナーキッズテニス教室
2015.6.15(月)東京都墨田区私立向島幼稚園マナーキッズ親子てのひらテニス教室
2015.6.12(金)東京都品川区立伊藤学園市民科授業
2015.6.11(木)東京都品川区立浜川小学校市民科授業
2015.6.11(木)東京都墨田区立八広保育園マナーキッズ親子てのひらテニス教室
2015.6.10(水)東京都墨田区立長浦保育園マナーキッズ親子てのひらテニス教室
2015.6.9(火)福岡県北九州市立藤松小学校アフタースクールマナーキッズテニス教室
2015.6.9(火)東京都品川区立戸越小学校市民科授業
2015.6.9(火)東京都墨田区立梅若保育園マナーキッズ親子てのひらテニス教室
2015.6.8(月)東京都千代田区麹町小学校マナーキッズ体幹遊び
2015.6.5(火)東京都墨田区立太平保育園マナーキッズ親子てのひらテニス教室
2015.6.4(月)東京都墨田区立花園保育園マナーキッズ親子てのひらテニス教室
2015.6.3(水)東京都品川区立鮫浜小学校親子で楽しむマナーキッズテニス教室
2015.6.2(火)東京都品川区立京陽小学校市民科授業
2015.5.29(金)東京都品川区立清水台小学校市民科授業
2015.5.28(木)富山県富山市立神保小学校体育・道徳融合授業
2015.5.26(火)東京都品川区立京陽小学校市民科授業
2015.5.21(木)東京都墨田区立おむらい保育園マナーキッズ親子てのひらテニス教室
2015.5.20(水)カンドゥージャパンスタッフ研修会
2015.5.20(水)東京都品川区立鮫浜小学校親子で楽しむマナーキッズテニス教室
2015.5.19(火)福岡県北九州市立藤松小学校アフタースクールマナーキッズテニス教室
2015.5.19(火)カンドゥージャパンスタッフ研修会
2015.5.18(月)東京都墨田区立保育園保育士マナーキッズ体幹遊び研修会
2015.5.15(金)福岡県北九州市立藤松小学校アフタースクールマナーキッズテニス教室
2015.5.12(火)東京都品川区立京陽小学校市民科授業
2015.5.4(月)千葉県千葉市第1回マナーキッズ講師養成講習会
2015.4.27(月)東京都墨田区立江東橋保育園マナーキッズ親子てのひらテニス教室
2015.4.18(土)東京都品川区立鈴ヶ森中学校市民科授業
2015.4.5(日)東京都世田谷区ゆうぽうと世田谷レクセンター
マナーキッズテニス教室